Предложения со словосочетанием «сверкающие звёзды»

Он любил спокойную, древнюю величавость устремлённых вверх тополей и кедров, ночное небо, усыпанное сверкающими звёздами, горящими, словно искры божественных костров.
До сих пор они видели только клочок неба, обрамлённый неровностями конуса, а теперь над ними с каждым шагом раскрывалось тёмно-синее небо, усеянное сверкающими звёздами.
Девочка лежала на спине и смотрела на огромные сверкающие звёзды, которые, словно яркие лампы, висели в бархатном небе.
Тонкая цепочка из тёмного золота причудливой вязи соединялась в центре двумя сверкающими звёздами из ярко-жёлтого электрона.
Брошенный мною камень на миг исчезал в воздухе, затем падал в воду, разбрызгивая во все стороны сотни сверкающих звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя несколько минут темнота вернулась, и сверкающая звезда тихо провалилась в ночь.
Они находили дорогу, ориентируясь на вершины гор и расположение сверкающих звёзд далеко в вышине.
На плечи накинули полупрозрачную шаль, такую лёгкую и воздушную, словно она была соткана из лунного света и украшена сверкающими звёздами.
Выглянул в окно и увидел важный экипаж: белые лошади и золочёная карета, на вельможе бархатный камзол, у шеи сверкающая звезда с ладонь, и с вежливым любопытством оглядывается кругом.
Внизу, похожая на кусок чёрного неба, обсыпанного мириадами сверкающих звёзд, раскинулась северная долина.
Он взглянул на своего отца, пытаясь отыскать в двух ярко сверкающих звёздах малейший намёк на желание помочь.
Но теперь этот парень с волосами цвета яркого заката и глазами, полными сверкающих звёзд, стал любовью всей моей жизни.
Перед моим взглядом словно из ниоткуда появилось свечение, превратилось в маленькую сверкающую звезду и начало спускаться.
И я зачем-то ответила, позволила ему пить моё дыхание, а своему сердцу сверкающей звездой падать в его раскрытые ладони.
– Мы, беседуя, увидели на западе сверкающую звезду, столь яркую, что она своим сиянием затмила не только другие звёзды, но и прочие светила, померкшие в её свете.
Как видимый всем дивный, сверкающий звёздами шатёр небесный охватывает-прикрывает своей ризою все пределы земные, – так и древний прабог народа русского обнимал и прикрывал собой всё существующее в поднебесном мире.
С трудом открыв глаза, увидел над собой громадные сверкающие звёзды уже другого неба и с загадочной улыбкой отошёл в мир иной.
– Как ты себя чувствуешь? – спросила она, влетая в круг света костра, хлопая крыльями и поднимая в воздух угольки и золу, рассыпающиеся в темноте сверкающими звёздами.
В отличие от яркого кушака, плащ почти чёрный, в цвет оперения его хозяина, и расшит сверкающими звёздами.
Стояла тихая, ясная и студёная ночь, небо густо усыпали сверкающие звёзды, я скоренько добрался до своего места, чтобы взять пальто.
В этой космической пустоте искрились сверкающие звёзды, словно далёкие галактики, сияющие в бескрайнем пространстве.
Скопление сверкающих звёзд в переливах розового, красного и оранжевого света, похожего и на туман, и на северное сияние одновременно.
Тысячи тысяч мерцающих огоньков, как тысячи тысяч сверкающих звёзд, необыкновенно сказочно пульсировали и двигались там во все стороны!
Вокруг неё медленно проплывали пушистые облака, а прямо над головой висела круглая луна, окружённая миллионами сверкающих звёзд.
Мимо проплывали далёкие сверкающие звёзды.
Ничего особого или сверхъестественного. Обычная вселенная с множеством сверкающих звёзд. Ближе и ярче всех крупная звезда с красновато-оранжевым сиянием.
На стереоэкране вновь появились большие сверкающие звёзды, но это был уже совсем другой галактический пейзаж.
Полный круг по большому залу королевского дворца, окружённые сверкающими звёздами, которые в отличии от тура короля, кружили вместе с нами, замершие в оцепенении приглашённые, всё заставляло сердце биться в бешеном ритме.
Ясное небо усеяно сверкающими звёздами.
И темнота эта – не совсем темнота, в ней много света, он обволакивает сияющие шары планет, он собрался в бесчисленные сверкающие звёзды, большие и малые; он расползается далёкими туманностями.
Они так и сидели, любуясь сверкающими звёздами.
Перед тем, как сделать последний шаг на землю, она посмотрела в небо и увидела сверкающую звезду, а затем ещё одну.
На самую верхушку крупную сверкающую звезду сам капитан нацеплял.
Ночь окутала приятным теплом, небо покрылось множеством ярких сверкающих звёзд.
Круглая ярчайшая луна в окружении сверкающих звёзд, каких никогда не увидишь в городе, давала достаточно света, чтобы мне не было страшно.
Безлунная ночь накрыла город чёрным покрывалом, расшитым сверкающими звёздами.
Через минуту скользнула в сторону крышка бортового люка под катером, и он повис на держателях над сверкающей звёздами бездной.
Расправив свои чёрные крылья, он хотел уже оттолкнуться от спящей земли и взлететь вверх, к сверкающему звёздами небосводу, как вдруг маленькая серебристая искорка сорвалась с ночного бархата и исчезла где-то внутри огромного каменного цветка.
А потом в его голове взорвались сверкающие звёзды, и он перестал что-либо видеть и слышать.
Вдалеке в сверкающем звёздами чёрном космосе отчётливо выделилась и стала увеличиваться в размерах красная точка.
Сие явление оставалось до 10 часов в первом своём виде, потом разделилось на две части; столпы поднялись до самого зенита и сделались так тонки, что можно было видеть сквозь оные второй величины сверкающие звёзды.
И чудо, которое случилось год назад, повторилось: меня снова поглотил космос его внутреннего мира… тот, необыкновенный, прекрасный, бездонный и необъятный, где по понятным им одним траекториям мчатся сверкающие звёзды, сплетаются в сияющую сеть невообразимой красоты и гармонии целые галактики.
Огромным факелом взметнувшийся ввысь потолок являлся взору, а из альковов горящими светильниками улыбались сверкающие звёзды.
Одно такое… легкое-легкое, расшито сверкающими звёздами и колечками.
Весь небосвод был усыпан градом сверкающих звёзд и казалось им нет числа.
Одновременно с этим яркие прожектора и разноцветные софиты осветили украшенную сверкающими звёздами и магическими символами пустую сцену.
Ей казалось, что она взмывает ввысь сверкающей звездой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающие звёзды»

  • Спряталось за небесный закрóй солнышко, алой тканью раскинулась заря вечерняя, заблистал синий свод яркими, безмолвно сверкающими звездами, а веселые песни льются да льются по полям, по лугам, по темным перелескам… По людям пошел веселый Яр разгуливать!..
  • Пышная зеленая красавица-елка, отягощенная грузом блестящих безделушек в виде стеклянных шаров, звезд и цепей, сверкающая бесчисленным множеством огней, величественная и гордая, стояла посреди залы, распространяя чудеснейший и сладкий запах смолы и хвои далеко вокруг себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «сверкающие звёзды»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я