Предложения со словосочетанием «бесчисленные звёзды»

Все трое разом поглядели на величественное небо, в котором сияли бесчисленные звёзды, и ахнули от восторга.
Красота окружавшей его кавказской природы привлекала его постольку, поскольку давала средства к существованию, небосвод притягивал его взгляд не блеском и россыпью бесчисленных звёзд, а своей глубиной и бесконечностью.
Бесчисленные звёзды исчезали одна за другой мягко и, возможно, неохотно.
Среди торжественной ночной тишины бесчисленные звёзды говорили человеку о далёком, полном таинственности мире небес.
Сияющее великолепие ночного неба с бесчисленными звёздами наполняет нас восторгом. Мысли поневоле обращаются к величайшим загадкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клонус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на дождевые облака, на небе можно было разглядеть бесчисленные звёзды.
На тёмном небе светились бесчисленные звёзды.
Сияющая бесчисленными звёздами, но всё же пустота.
Во-вторых, темноту испещрили бесчисленные звёзды.
Бесчисленные звёзды завораживали своим мерцанием.
Только из боковых телескопов по-прежнему вонзались в экраны иглы света бесчисленных звёзд.
На фоне бесчисленных звёзд застыла тёмно-синяя, переливающаяся разными оттенками, похожими на цветами побежалости, обтекаемая капсула.
Чёрное бархатное покрывало усеивали бесчисленные звёзды, подобно сонмам ангелов.
Было очень светло — так хорошо трудилась луна и огромные бесчисленные звёзды.
Бесчисленные звёзды капель и влажный плотный туман окружают её.
Небеса были усыпаны бесчисленными звёздами, однако там, куда показывал охотник, светились и ползли вниз по горе совсем другие огоньки.
Солнце зашло, и на небе мерцали бесчисленные звёзды.
Хотелось только лежать на траве, смотреть в ночное, усеянное бесчисленными звёздами небо, ковырять в зубах заострённой палочкой и ни о чём не думать.
На небе зажглись бесчисленные звёзды.
Сквозь глубочайшую черноту за экраном, горели бесчисленные звёзды, мерцающие холодным равнодушным огнём.
В ночном небе сверкали бесчисленные звёзды.
Корабль почти не двигался на фоне раскинутых по космосу бесчисленных звёзд, замерших во мраке.
Хотя зал был окружён стенами, потолка он не имел и яркие бесчисленные звёзды беспрепятственно освещали внутреннее пространство просторного помещения.
В него на нас продолжали смотреть бесчисленные звёзды.
Всё пространство было усыпано бесчисленными звёздами разных размеров, которые просвечивали сквозь причудливой формы дымку.
Когда солнце село, когда в домах гасли свечи, когда сгущалась зловещая пелена тьмы, выпуская своих самых страшных потаённых созданий, стаями скрежета и шороха разбредавшихся по всем уголкам, небо всё ещё дарило людям свет, когда восходила яркая луна, народившись с рогатого месяца, и когда сверкали крохотные огоньки бесчисленных звёзд.
Дети любовались бесчисленными звёздами, бесконечной глубиной космоса и вспоминали родителей.
Наше застолье освещало, кроме слабого огонька костра, огромная люстра в виде луны и маленькие светящиеся лампочки в виде бесчисленных звёзд.
В какой-то деревушке зажглись фонари; небо также засветилось бесчисленными звёздами.
Пробивавшийся сквозь замёрзшие окна этих домиков скудный свет был единственным уличным освещением, если не считать натурального освещения бесчисленных звёзд, всё чаще и ярче проступавших в вышине на тёмном фоне неба.
Тогда как совсем ещё недавно, пока долгими месяцами наш корабль бороздил космические просторы, вместо голубого неба можно было наблюдать разверзшуюся иссиня-черную бездну открытого космоса, испещрённую бесчисленными звёздами и светящимися образованиями.
Так вот, все эти бесчисленные звёзды образуют огромную звёздную систему, которая и называется галактика.
И так было, когда и знали, представляли разумом, когда стояли у берега громадности величины, с высоты низвергающей огни бесчисленных звёзд.
Солнце уходило за горы, и небо постепенно, но всё чётче высвечивало золото бесчисленных звёзд.
Ночь была полна бесчисленных звёзд, больших и чуть размытых в небесной дымке, как белые лампочки – примерно так он и представлял себе всегда звёздное небо.
Бесчисленные звёзды одеялом стелились по всему небу.
Бесчисленные звёзды холодно взирали на сидящего у костра человека с низко опущенными плечами, с поникшей на грудь головой, с бессильно брошенными вдоль тела руками.
На тёмном небе посреди бесчисленных звёзд воцарилась луна.
Между двумя горными грядами, протянувшимися параллельно на несколько километров, высоко в ясном небе светили бесчисленные звёзды, чуть освещая погрузившийся в темноту человеческий мир.
И в тёмном небе как будто начинало светить маленькое солнце среди бесчисленных звёзд мармеладного королевства.
В прозрачной воде отражались бесчисленные звёзды и ясное ночное небо.
Он набил трубку табаком и мечтательно затянулся ароматным дымом, наблюдая за луной, которая, почти полная, висела в тёмном небе в окружении бесчисленных звёзд.
Он уносил в далёкие миры слабое тепло человеческих занятий и зажигал бесчисленные звёзды в освободившейся холодной темноте.
Вода омывала бёдра, отражала сияние бесчисленных звёзд, которыми было усыпано небо.
Высоко в небе на фоне бесчисленных звёзд тёмные силуэты сосен.
Тёмная небесная высь с мерцающими бесчисленными звёздами озаряет меня, подавленного отчаянием, магическим светом.
Ничего со света не различали глаза, только марево вокруг странного прибора в центре зала – исполинской двуглавой африканской тыквы, и сумеречный просверк бесчисленных звёзд над головой.
Ему в глаза ударил золотой свет, брызнувший от шевелящихся в медной сковородке люстры бесчисленных звёзд.

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Все ассоциации к слову БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесчисленные звёзды»

  • На небе горели бесчисленные звезды.
  • Я бы изобразил, как спит весь Миргород; как неподвижно глядят на него бесчисленные звезды; как видимая тишина оглашается близким и далеким лаем собак; как мимо их несется влюбленный пономарь и перелазит через плетень с рыцарскою бесстрашностию; как белые стены домов, охваченные лунным светом, становятся белее, осеняющие их деревья темнее, тень от дерев ложится чернее, цветы и умолкнувшая трава душистее, и сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни.
  • Потолок же был покрыт голубой глазурью, и на нем сияло золотое солнце, светилась серебряная луна, мерцали бесчисленные звезды, и парили на распростертых крыльях птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчисленный»

  • БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «бесчисленный»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Удовольствия любви бесчисленны; ни тиранство родителей, ни тиранство самого рока не может отнять их у нежного сердца — и кому сии удовольствия неизвестны, тот не называй себя чувствительным.
  • Сильна наша глупость, и бесчисленны ее убежища; и у самых умных людей еще отведены для нее уютные уголки.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчисленный»

БЕСЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Неисчислимый, многочисленный. Бесчисленное количество.

Все значения слова «бесчисленный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «бесчисленные звёзды»

Ассоциации к слову «бесчисленный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я