Предложения со словосочетанием «сверкать стёклами»

Дом, угрюмый и молчаливый, будто могильный памятник, высился на другой стороне улицы, неприязненно сверкая стёклами окон.
Холл гостиницы сверкал стеклом и мрамором, свет отражался в многочисленных зеркалах, его было так много, что можно спокойно надевать солнцезащитные очки.
Он не спрашивает, а чеканит одно единственное слово. Очки на переносице сверкают стёклами.
Он был одет в коричневый твидовый костюм с заплатами на локтях, а на его лице сверкали стёклами очки в роговой оправе.
Блистали чистотой влажные вымытые улицы, сверкали стёкла витрин, мимо которых двигались нарядные беззаботные прохожие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На глазах сверкали стёклами большие очки.
Но самое главное находилось всего в десятке шагов: на стоянке сверкал стёклами двухэтажный туристический автобус.
Здания сверкали стеклом и сталью, вокруг было чисто и пусто.
Конечно, ведь здесь ещё не сверкали стеклом бизнес-центры и гипермаркеты, не был проведён ремонт многих домов, автомобили, в основном, были старых моделей.
Это были южные дома, с застеклёнными верандами, балконами, и вся эта масса разно этажных домов сверкала стёклами, кое-где с вкрапленными цветными пятнами занавесок и развешенного белья.
Круглый лифт сверкал стеклом и металлом, как и всё в этом здании.
Город постепенно проявлялся из тумана, поднимаясь над гладью реки, сверкая стёклами многоэтажек и отполированными до блеска антеннами вышек передающих станций.
Всё относительно, конечно, с одной стороны панорамного окна проезжали машины, с другой был бизнес центр, который как большой муравейник сверкал стёклами окон, нависая над дорогой и, казалось, над крышей кафе.
А первого сентября школа блестит свежевымытыми полами, партами, празднично сверкают стёкла – начинается новый учебный год.
Не успела она украсить свой благородный гнев литературными фразами, как смотрит – на кухне сверкает стеклом и кнопочками новая стиральная машина-автомат.
Как рыбьи хвосты развеваются длиннейшие фалды его сюртука, сверкают стёкла пенсне.
Вцепившись в неё, они лихо перебирали ногами, тяжело дышали и грозно сверкали стёклами очков.
В осенней выси, там, где мирно алыми перьями таяли предвечерние облака, она ныряла, сверкая стёклами кабины, словно купаясь в воздухе, – далёкая, опасная, чужая.
Огромные корпуса зданий, молчаливо сверкая стёклами, стояли по обе стороны дороги.
Снорки, прыгая между поваленными стволами, долго не могли угомониться, пока один из них не рыкнул по-особому, после чего мельтешившие фигуры несколько поумерили пыл и, выбрав пару поваленных стволов, уселись полукругом, сверкая стёклами однотипных противогазов в сторону людей.
– Может, враньё, а может быть, и нет… – загадочно сверкал стёклами очков мужчина.
Двухэтажные особняки из мрамора и гранита сверкали стеклом, дорогими фресками и витражными окнами, щетинились изящными заборами, щеголяли причудливыми деревьями самых разных форм и расцветок.
Лучи солнца заставляли весело, ярко сверкать стёкла окон.
– Что ж ты молчал, будто язык проглотил? – спросил носатый, сверкая стёклами чёрных очков.
У кованых распашных ворот одиноко стоял немолодой мужчина в поношенном коричневом костюме, сверкая стёклами роговых очков.
Фасады и столешницы сверкали стеклом и натуральным камнем, при качке тихонько позвякивала посуда, создавая неповторимый уют, а на металлическую фурнитуру было больно смотреть, так она блестела.
Зелёный ковёр густого, похожего на тропический, леса покрывал его поверхность, лишь у кромки острова виднелся дугой охватывающий берег, довольно большой посёлок; под молочно-белыми крышами сверкали стёклами окон двух-трехэтажные здания; в глубине – невысокие холмы, из чащи чудовищными зубами выглядывали серые от времени мощные квадратные башни, сплошь покрытые тёмно-зелёной бахромой лишайников.
На образованном водой полуострове сверкал стеклом и полиэтиленом гигантский тепличный комплекс – его построили всего за пару недель, пробивались из-под земли ростки, зеленели плодовые деревья.
Весь покрашен синей краской он стоял в ряду сверкая стёклами фар, пройти мимо такого я не мог.
В углу у окна сверкала стеклом батарея пустых бутылок.
Посередине сверкал стеклом огромный полукруглый сегмент салона-магазина.
– Ты даже не представляешь, что мне пришлось вытерпеть за неделю твоего отсутствия, – ядовито произнесла она, сверкая стёклами очков.
Просмолённый и покрашенный фургон стоял во дворе, сверкая стёклами окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкать стёклами»

  • Внизу, над кафедрой, возвышалась, однообразно размахивая рукою, половинка тощего профессора, покачивалась лысая, бородатая голова, сверкало стекло и золото очков. Громким голосом он жарко говорил внушительные слова.
  • И вспоминал, у кого в городе есть подходящие невесты. Бабушка помалкивала, выпивая чашку за чашкой; я сидел у окна, глядя, как рдеет над городом вечерняя заря и красно́ сверкают стекла в окнах домов, — дедушка запретил мне гулять по двору и саду за какую-то провинность.
  • Он остановился, немного испуганный и удивлённый её возгласом, сдерживая злость; попадья глядела в глаза ему, сверкая стёклами очков, и говорила, как всегда, длинными, ровными словами, а он слушал её речь и не понимал до поры, пока она не сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкать»

  • СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкать»

СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.

Все значения слова «сверкать»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «сверкать»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «сверкать»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я