Предложения со словосочетанием «сатирический журнал»

Покровительствуя сатирическим журналам и театру, она и сама сочиняла нравоучительные пьесы.
В советском сатирическом журнале «Крокодил» в те дни была даже помещена карикатура, на которой рубль успешно нокаутировал доллар и теперь подбирался к английскому фунту стерлингов.
Каждое утро он с нетерпением ждал «Франкфуртер цайтунг», каждую неделю читал сатирические журналы «Симплициссимус» и «Югенд».
На следующий год он уже сам издаёт сатирический журнал «Почта духов», где в выдуманной им переписке волшебников, фантастических духов – гномов, сильфов, ондинов, невидимо живущих среди людей, – появляются сатирические образы екатерининской эпохи: пышные вельможи, живоглоты-чиновники и судьи-крючкотворы.
Отображено было это время и в многочисленных сатирических журналах, где наряду с журналами, плохо изданными, были и художественные издания, вроде журнала «Зритель».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзаняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так для одних одна и та же картинка на обложке сатирического журнала символизирует безграничность свободы самовыражения, а для других смертельную и непереносимую личную обиду.
Взвилась, лопнула и рассыпалась сотнями кроваво-красных сатирических журналов, таких неожиданных, пугавших своей необычностью и жуткой смелостью.
После выхода нескольких номеров его сатирических журналов цензура запретила их дальнейшее издание.
Эти наблюдения нашли выход в издании сатирических журналов «Бывшие люди» и «Тихое семейство».
По возвращении почти год был без работы, ему с трудом удалось устроиться в редакцию сатирического журнала «Стыршел» («Шершень»), единственного, которому в то время позволялась завуалированная критика власти.
Сами явления «пережитков прошлого» высмеивались в очень популярном сатирическом журнале «Крокодил».
Отдельные номера сатирического журнала «Крапуйо», выходившие в 1951 г., были несомненно антисемитскими; в них перепечатывались статьи (и карикатуры) из праворадикальной литературы XIX в.
В «Трутне», известном сатирическом журнале прошлого века, находим «известие», которое сразу вводит читателя в мир сатиры и аллегории того времени.
Именно в это время выходят в свет первые романы русских писателей, которые тоже вступают в полемику, и в большом количестве появляются сатирические журналы, где излюбленной темой становится насмешка над читателями романов и пародия на «романный стиль».
В этот период все, успевшие уже привыкнуть к смеху, иронии и язвительной дерзости „красных“ по цвету и содержанию сатирических журналов, снова остались при четырех прежних стариках, которым всем в сложности было лет полтораста: при „Стрекозе“, „Будильнике“, „Шуте“ и „Осколках“.
На это отозвался сатирический журнал «Гудок»: мол, простолюдинам незачем прятать деньги, ибо «по сундукам и карманам их никто не лазит».
Девушки-стиляги носили невероятные начёсы, либо короткие стрижки, уложенные в невероятный «шухер», которые советские сатирические журналы обозвали «я у мамы дурочка».
Исключительно важен материал сатирических журналов 1905–1907 годов («Шут», «Жало», «Зритель», «Осколки» и т. д.).
Под ним с 1922 по 2000 год издавался известный советский и российский сатирический журнал.
Горшков называет в их числе сатирические ведомости, сатирические рецепты, сатирический словарь, отмечая, что главной литературной формой сатирических журналов было письмо [Горшков 1982: 54].
В местном сатирическом журнале «Тайное око» его называли одинокой лондонской деревней, которую «легко ненавидеть», с дорогой, которая вьётся, «словно лассо, петляя всё шире и шире в непроглядной темноте».
О юмористах, темистах и редакторах сатирических журналов.
Не пропускал сборники «Знание», «Шиповник», «Альциона», выписывал журнал «Русское богатство», петербургский сатирический журнал «Сатирикон» и московскую газету «Русское слово», покупал иллюстрированные журналы «Столица и усадьба», «Мир искусства».
Реальная улица, разрушенный дом, тоже настоящий, но в пролётах выбитых окон неожиданно возникал театр теней, оживала карикатура сатирического журнала – появлялись пары, неистово отплясывающие модный танец тустеп.
В 1996 году английский сатирический журнал изложил ещё одну версию этой городской легенды.
Отец в 60-х выписывал сатирический журнал «Крокодил».
Это русский сатирический журнал аж тысяча девятьсот шестнадцатого года.
И опять говорю им: да, я не антисемитка… раз евреи делают интересно и умно, то пусть делают, тем более, что кроме них никто не хочет вести сатирический журнал.
Сдаётся, что специально сатирическому журналу на поживу…
С истинным величием выносил он также стрелы сатирических журналов, угрозы анонимов, развесёлые звонки хулиганов и даже то, что кое-какие объявления ускользнули от нас к соседям.
Это был не просто сатирический журнал, а издание, которое сыграло в русском обществе начала XX века немаловажную роль.
Значительное количество сюжетов очевидно носит авторский характер и по сути своей близки текстам советских сатириков из довоенных сатирических журналов.
Стерильные криминальные очерки, которые по странной прихоти назывались «фельетонами», хотя ничего смешного в них не бывало, охотно публиковал сатирический журнал «Смехач».
Порядочные дамы сразу же отказались от «блумеров», которые стали ассоциироваться в обществе с «распущенными» и «падшими» женщинами, особенно после того, как на экстравагантную новинку повёл атаку сатирический журнал «Панч».
Всесоюзный сатирический журнал «Крокодил», его меньшие братья украинский «Перець», белорусский «Вожик» и татарский «Чаян» пером фельетонистов и карандашом карикатуристов клеймят стиляг, высмеивая их внешний вид и увлечения.
Как писал сатирический журнал Punch, роману-триллеру надлежало «давать работу уму, мучая его загадками, вызывать мурашки, поднимать дыбом волосы читателя, сотрясать его нервную систему и порождать у него стойкое неприятие скучной прозы обыденного существования».
Как цитировали в сатирическом журнале письмо читательницы: "муж покинул меня и исчез в просторах нашей родины".
В войну английский сатирический журнал объявил конкурс на юмористический рассказ в двести слов.
В 1982 году, в мае, состоялся семинар авторов сатирического журнала «Фитиль».
Именно такими, похожими на гориллу в человеческом обличье чудовищами художники сатирического журнала «Крокодил» изображали латиноамериканских диктаторов и их приспешников.
Сага о стилягах неизменно попадала в рубрику сатирического журнала «Крокодил» – «Вилы в бок».
Первые публикации появляются в петербургском сатирическом журнале «Искра».
На экранах шли картины: «Гусарская баллада», «Иваново детство», «Коллеги», вышел первый номер сатирического журнала «Фитиль».
Классический ухарь-приказчик из карикатур сатирических журналов – чуб наподобие казацкого, фатовские усики, лихо заломленный картуз, лакированные сапоги с напуском.

Ассоциации к слову «сатирический»

Все ассоциации к слову САТИРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сатирический журнал»

  • — Д-для стрижк-ки? — спросил читатель сатирических журналов, — тогда остроносый, наклонясь к нему, закричал ожесточенно и визгливо:
  • Эта карикатура сатирического журнала была ответом на запрещение курить на улицах, виновных отправляли в полицию, «несмотря на чин и звание», как было напечатано в приказе обер-полицмейстера, опубликованном в газетах.
  • Освирепела цензура, которая к тому же узнала, что Лилин — это псевдоним М.М. Чемоданова, и довела до того, что «Зритель», единственный сатирический журнал всей той эпохи, был окончательно обескровлен, а В.В. Давыдов со своей цинкографией перешел в «Московский листок».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сатирический»

  • САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САТИРИЧЕСКИЙ

Значение слова «журнал»

  • ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРНАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сатирический»

САТИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сатира (в 1 знач.); являющийся сатирой, заключающий в себе сатиру (сатиры). Сатирические куплеты. Сатирический плакат. Сатирический журнал.

Все значения слова «сатирический»

Значение слова «журнал»

ЖУРНА́Л, -а, м. 1. Периодическое издание в виде книжки, а также отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный журнал. Журнал мод.

Все значения слова «журнал»

Синонимы к словосочетанию «сатирический журнал»

Ассоциации к слову «сатирический»

Ассоциации к слову «журнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я