Предложения со словосочетанием «священнический сан»

Однако особого желания принять священнический сан он не испытывал.
Немногочисленные автобиографические тексты и послания частного характера донесли до нас рассказы о том, как менялись люди, отправляясь в паломничество или получая священнический сан.
На плечи его была наброшена шкура пантеры – знак священнического сана.
Выражаясь проще, никто не может обладать церковно-административными полномочиями и входить в структуру органов церковной власти, не будучи облачённым священническим саном.
Мало того, что они грабят селения, помещичьи дома, бьют жителей, насильничают жён их и дочерей, со священническим саном поступают немилосердно, истязают и выпытывают от них денег, но и самые святые православные церкви не избегают неистовства французов; святые сосуды и утварь разграбливаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адденда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий клеветник, так-то ты уважаешь священнический сан?
В какой-то момент он размышлял о принятии священнического сана, затем начал учёбу в иезуитской семинарии.
Оттого, считал папа, вера греков охладела, а священнический сан находится в упадке.
Всех, кто не успел или не смог ускользнуть от бдительного взора наших властей – синодальных и правоохранительных – ждали тяжёлые испытания: их не допускали до причастия, лишали священнического сана, требовали публичного отречения от «имяславия» и хоронили по мирскому обряду.
Во главе кальвинистской церкви встали пресвитеры – старейшины, избиравшиеся из самых богатых мирян, и проповедники, не имевшие священнического сана.
Вдовцам, дьяконам и попам, велел в монастырь постригаться, а тех, у кого наложницы были, мучил без милости, и священнический сан снимал с них, и продавал.
Однако наказание, диктуемое в таком случае каноном Ad adoleedam, in praesenti extra de haer. и состоящее в лишении священнического сана для духовного лица и передаче мирянина светской власти (для смертной казни), представляется слишком строгим, принимая во внимание незнание и большое количество тех, которые будут изобличены в этом лжеучении.
О, каким хорошим мужем мог бы он быть, если бы не этот проклятый священнический сан!
Но тот, кто звал, ничуть не боялся священнического сана: справа от викария сидела девушка.
Затем скрестил на груди епитрахиль – символ священнического сана и власти, – также предварительно приложившись к ней.
Он призывал его к борьбе за дело церкви, к обязанностям священнического сана.
Рукоположённые в священнический сан монахи могли сами служить мессу, поэтому в монастырях она имела место уже не только в воскресные и праздничные дни, а ежедневно, у каждого алтаря одновременно.
Но ещё несравненно худшим стало то, что со временем порочная практика откупа от султанской власти привела к тому, что возведение в архиерейский и даже в священнический сан зачастую определялось не духовными достоинствами, а богатством его искателя.
Достигнув священнического сана, он добровольно вызывался принять служение, находившееся как можно дальше от родных мест, чтобы даже в этом разорвать связь с прошлым; а затем посвятил всю свою энергию пробуждению ленивых монахов своего ордена и невежественных крестьян.
Но спустя много лет клирик сей, видя, как после умерших пресвитеров на их место вступали гораздо моложе его, счёл это за бесчестие для себя и стал искать священнического сана.
Ранее „коэны“ играли значительную роль в жизни еврейского народа, они пользовались особым авторитетом и уважением, а их священнический сан передавался по наследству.
Сам же благочинный старался помогать всем без разбора чинов и званий, но для духовных чад, особенно носящих священнический сан, делал исключение – требовал проводить к себе без очереди.
Порою, такой человек может даже иметь священнический сан.
Это, наверно, из тех, кто не смеялся... и потребовали немедленно уволить меня как позорящего высокий священнический сан.
Сказал, что да, он знает, что у него нет священнического сана и, значит, крестить он тоже не имеет права, нет у него и святых даров, необходимых для таинства.
Даже вдовым во второй раз жениться нельзя, иначе поминай как звали священнический сан.
Те из вас, кто ещё не рукоположён, обретут священнический сан и смогут собрать достойную жатву с того, что вам только ещё предстоит познать в этих стенах.
На его священнический сан указывали фиолетовые лацканы висевшей в прихожей шинели и крест на фуражке – аккурат под свастикой национальной эмблемы.
Священнический сан стремились получить, чтобы забрать в свои руки огромную власть, светскую и духовную.
Но я был так увлечён своим новым священническим саном и своей собственной семьёй, что с братом общался далеко не так часто, как следовало бы.
Диакон в то суровое время не побоялся принять священнический сан и в годы гонений, как и многие, сгинул.
Поэтому молодой врач, не колеблясь, ответил согласием на предложение правящего архиерея принять священнический сан.
Обещала я ему, что если батюшка благословит, обвенчаться с ним, чтобы он мог принять священнический сан.
Под всеобщее ликование и одобрительные возгласы его лишили священнического сана и торжественно отлучили от церкви.
В то время аббатами назывались все молодые люди духовного звания, в том числе и те, которые не имели священнического сана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священнический сан»

  • — А именно, ваше высокоблагородие, понял я теперь, что мне в полицейской службе настоящее место состоит! — продолжал между тем Михеич, — именно, в самой, можно сказать, тонкой чистоте всю штуку обработали… Ваше высокоблагородие! не соблаговолите ли, в счет будущей награды и для поощрения к будущим таковым же подвигам, по крайности стакан водки поднести? Сего числа, имея в виду принятие священнического сана, даже не единыя росинки чрез гортань не пропищал.
  • Правда, что в числе виденных нами «бродяг духовного чина» есть монахи и послушники, в священный сан не рукоположенные, а также были и просто «священнические сыновья» и инокини, которые тоже священнодействовать не могут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священнический»

Значение слова «сан»

  • САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САН

Афоризмы русских писателей со словом «сан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священнический»

СВЯЩЕ́ННИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к священник. Священнический сан.

Все значения слова «священнический»

Значение слова «сан»

САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла.

Все значения слова «сан»

Синонимы к словосочетанию «священнический сан»

Ассоциации к слову «сан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я