Предложения со словосочетанием «самостоятельные юридические лица»

Дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и не отвечают по долгам основного.
Банковский холдинг организуется при большой степени специализации дочерних филиалов, имеющих статус самостоятельных юридических лиц.
Отметим, что холдинг не является организационно-правовой формой юридического лица и состоит из формально самостоятельных юридических лиц.
Банки были объявлены самостоятельными юридическими лицами, экономически самостоятельными учреждениями, не несущими ответственности по обязательствам государства.
Компанию считают самостоятельным юридическим лицом, и когда она готовит финансовую отчётность, то это отчётность компании, а не собственника или собственников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукомаскировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новым мощным источником создания предметов государственной социалистической собственности явилась производственно-хозяйственная деятельность советского государства в лице его организованных на началах хозяйственного расчёта в качестве самостоятельных юридических лиц хозяйственных органов, которые в административно-правовом порядке были наделены основными и обособленными оборотными средствами, переданными им для самостоятельного оперативно-хозяйственного управления.
Фермерский кооператив, предлагающий широкий ассортимент продовольственных товаров в большом количестве и высоком качестве, будучи самостоятельным юридическим лицом, является более предпочтительным партнёром для торговых предприятий, чем мелкие сельхозтоваропроизводители.
Центрами ответственности при этом могут выступать как структурные подразделения продавца, в том числе филиалы и подразделения, не выделенные на отдельный бухгалтерский баланс, но имеющие лицевые счета в управленческом учёте, так и дочерние, зависимые организации в форме самостоятельных юридических лиц, а также связанные с головной организацией индивидуальные предприниматели, хотя чисто юридически эта связь может быть и не доказана.
После этого предприятие также становится самостоятельным юридическим лицом, несёт полную ответственность в пределах принадлежащего ему имущества.
При заключении договора франшизы вы остаётесь самостоятельным юридическим лицом.
Каждая ассоциация считалась самостоятельным юридическим лицом, могла приобретать имущество, посылать в суд своего уполномоченного, иногда владеть своей печатью.
Ещё один эффективные механизм автоматизации управленческого учёта может быть реализован для сокращения объёма ручной работы и повышения надёжности учёта в цепочках производственно-торговых связей самостоятельных малых предприятий, входящих в объединение или холдинг, представляющих самостоятельные юридические лица и имеющих самостоятельные балансы.
При оформлении группы врачей общей практики в самостоятельное юридическое лицо необходимо соблюдение определённых требований.
Принципы специально подчёркивают, что определения, данные для корпоративного (акционерного) капитала, подходят для любых иных форм организации самостоятельных юридических лиц, естественно, с учётом ограничений, установленных национальным законодательством на формирование и распределение капитала в таких организациях.
Таким образом, учреждение выступает фиктивным образованием (за которым стоит действительный полноправный субъект права – публично-правовое образование), формально являющимся самостоятельным юридическим лицом, но фактически не имеющим даже собственной (принадлежащей на праве собственности) имущественной базы.
Согласно международному праву, ответственность за неисполнение или нарушение условий сделки несёт только та сторона, которая выступала в сделке самостоятельным юридическим лицом, и её ответственность ограничивается только собственностью этого юрлица.
Как было отмечено в решении суда, должники являются самостоятельными юридическими лицами, правоспособность и дееспособность которых не утрачены.
Ключевой характеристикой организации данного уровня является то, что все они обладают статусом самостоятельного юридического лица, что даёт им возможность заключать имеющие юридическую силу контракты, добиваться через судебные органы выполнения таких контрактов и при этом выступать от собственного имени, без отождествления с какими-либо индивидами, принадлежащими к этим организациям.
Подобно тому, как национализация земли привела к неизбежному законодательному отказу от понятий недвижимости и вещного права (постепенно сведя последнее к праву собственности), национализация имущества производственного назначения столь же неизбежно привела к появлению государственных предприятий в качестве самостоятельных юридических лиц – субъектов, а не объектов права (каковыми они являются в нормальных, рыночных условиях).
Дело в том, что инвестиционные банки, формирую хедж-фонды как отдельные юридические лица, будут надеяться, что в случае возможных убытков, это не коснётся их самих (на практике такое отношение к ведению бизнеса приводит к большему объёму совершённых сделок и большим заимствованиям, что само по себе резко повышает риски существования финансового института), но по факту получится наоборот – знаковым событием станет судебное дело по двум хедж-фондам Bear Stearns, по убытках которых, согласно решению суда, сам банк будет отвечать, несмотря на то, что данные хедж-фонды являлись самостоятельными юридическими лицами67.
Именно после принятия концепции региональные власти должны будут законодательно установить, что счётные палаты регионов обязаны иметь статус самостоятельного юридического лица и находиться вне структуры исполнительной власти, а основными принципами их деятельности являются полная функциональная и организационная независимость и открытость.
Согласно этой стратегии, предполагалось практически независимое вхождение производителей авиатехники и её комплектующих в мировой рынок в качестве самостоятельных юридических лиц.
Точно так же волна операций автоматически докатывается до поступления сырья, материалов и других активов во все сервера производственно-сбытовой цепочки объединения, с использованием бюджетных норм и материальных нормативов, что обеспечивает резкое сокращение трудоемкости ведения управленческого учета на всей группе малых предприятий, имеющих самостоятельные балансы и представляющих самостоятельные юридические лица, на единой информационной и вычислительной базе.
Траст-фонд не является самостоятельным юридическим лицом, и, следовательно, управляющий выступает в качестве законного владельца активов фонда для инвесторов.

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «юридическое лицо»

  • Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

  • Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Значение словосочетания «орган юридического лица»

  • О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическое лицо»

Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все значения словосочетания «юридическое лицо»

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

1. юр. установленное в учредительных документах название юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Все значения словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Еди́ный госуда́рственный рее́стр юриди́ческих ли́ц (акр. ЕГРЮЛ) — федеральный информационный ресурс, содержащий общие систематизированные сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Все значения словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности.

Все значения словосочетания «ликвидация юридического лица»

Значение словосочетания «орган юридического лица»

О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Все значения словосочетания «орган юридического лица»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельные юридические лица»

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я