Предложения со словосочетанием «самостоятельные решения»

Принц-регент не мог принимать самостоятельных решений, минуя парламент и проигнорировав мнение союзников.
Андроид получал право принятия самостоятельных решений, направленных на защиту жизни своего хозяина и членов его семьи.
Невозможно не упомянуть его удивительные умственные способности и способность к самостоятельному решению проблем.
Именно так всё и будет, и если он наконец-то не пересилит себя и не примет первое самостоятельное решение, то когда-нибудь очень об этом пожалеет.
Поэтому в данной книге в конце каждого раздела предлагаются для самостоятельного решения задачи различной степени сложности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шишкоягода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная задача местного самоуправления – обеспечение самостоятельного решения населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
Можно с уверенностью сказать, что мальчик в этой истории получил бесценный опыт самостоятельного решения, связанного с риском, и победы над собственным страхом.
При написании книги мы ориентировались на людей, ценящих своё время и деньги, принимающих самостоятельные решения, умеющих овладевать новыми навыками, желающих всегда чему-то учиться.
Игра может подсказывать игроку направление движения или развития игрового персонажа с помощью различных заданий и сюжета, а может предоставлять свободу принимать больше самостоятельных решений.
Его подвели исполнители, которые не следовали указаниям или же, наоборот, – не сориентировались в ситуации и не смогли принять правильных самостоятельных решений уже во время боя?
Необходимо сфокусироваться на личности, которая формируется, и которая в подростковом возрасте будет принимать самостоятельные решения уже без вас.
При определении уровня актуального развития применяются тесты, требующие самостоятельного решения и показательные только в отношении уже сложившихся и созревших функций.
Выходов всегда несколько начиная от поиска самостоятельного решения и заканчивая применением лучшей практики, а иногда и отказом от решения задачи, которая перед нами стоит.
Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а также владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью: путём референдума (ст. 22); выборов (ст. 23); созыва схода граждан (ст. 25); реализации правотворческой инициативы граждан (ст. 26); проведения публичных слушаний (ст. 28) или собрания граждан (ст. 29); проведения конференции граждан (собрания делегатов) (ст. 30); опросов граждан (ст. 31), а также при помощи других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
У него нет навыка самостоятельного решения задач.
Умение воспользоваться помощью исследующего и значительно повысить уровень самостоятельного решения задач явится хорошим прогностическим признаком, указывающим на то, что ребёнок не умственно отсталый и что при условии дальнейшего рационального обучения он сможет успешно преодолеть временную задержку умственного развития.
Целью выполнения курсового проекта является систематизация и углубление полученных теоретических знаний, а также приобретение практических навыков самостоятельного решения конкретных задач.
Намечается тенденция отхода от жёсткой регламентации и классификации форм и способов ведения боевых действий в пользу предоставления командирам соответствующих подразделений и частей права действовать на основе самостоятельных решений, обусловленных конкретными задачами и условиями ведения боевых действий.
Вполне вероятно, у них обнаружится определённый багаж из неудачных попыток самостоятельного решения проблем, поэтому они, скорее всего, будут испуганы, тревожны и/или разочарованы.
В случае, когда что-то пошло не так, человек способен принять грамотное самостоятельное решение, только если хорошо понимает, чего в итоге должен добиться.
Однако они не являются самостоятельным решением и должны быть интегрированы с другими мерами безопасности для обеспечения комплексной защиты сети организации.
Возникшие в результате этого изобретения акционерные общества, получили право самостоятельного решения вопросов распределения доходов, являющихся результатом эксплуатации, закреплённых в рамках фиктивного капитала в их собственность средств производства.
Этот элемент также является одной из основ либертарной (анархо-коммунистической, анархо-синдикалистской) идеологии, исходящей из принципа самостоятельного решения людьми своих проблем, без какой бы то ни было опоры на государственные представительные институты.
Не то чтобы армейская служба казалась ему таким уж привлекательным и радужным будущим, но и таинственная и загадочная «гражданка» с её непредсказуемостью и с необходимостью принимать какие-то самостоятельные решения для человека, фактически со школьной скамьи шагнувшего в армейскую реальность, рисовалась чем-то абстрактно-отвлеченным и даже до определённой степени пугающим.
Молодёжный возраст (примерно от 17 до 25 лет) – это время не только освоения нового комплекса знаний, определённой профессии, но также выбора идеалов, принятия первых по-настоящему серьёзных самостоятельных решений, осознания своих гражданских обязанностей, ответственности, интенсивного саморазвития личности и т. д.
Местное самоуправление располагает более широкими возможностями в самостоятельном решении дел, включённых в его компетенцию, чем если бы эти дела находились в ведении местных государственных органов.
Другое дело, дать чуть больше свободы действий, чтобы искин не действовал линейно, а мог принимать небольшую часть самостоятельных решений.
Протестантизм нацеливает человека на активную деятельность, на экономический успех, на самостоятельное решение собственных проблем.
Вроде бы ты растёшь, становишься мудрее и красивее, оканчиваешь школу, начинаешь учиться в университете, знакомишься с новыми людьми, обретаешь какие-то навыки, делаешь самостоятельные решения, которые изменяют твою жизнь, но совсем не задумываешься, что время касается не только тебя.
Однако, при всём разнообразии методов в основе воспитательных усилий можно выделить два этических вектора: первый – это направленность на личные самостоятельные решения (индивидуализм), второй – опора на традицию и опыт поколений (коллективизм), Примерно таким же образом группируются и ценности культуры.
Ему всё ещё нужен был хозяин, пока его самостоятельные решения приводили вот к таким вот ситуациями.
– Я согласна, но знай, что это твоё последнее самостоятельное решение.
Практический вывод из этого и многих других подобных исследований: если мы хотим привить ребёнку дисциплину, нужно оставить ему возможность для собственного решения о правильном поведении, некоторый «люфт», который даст ему почувствовать долю самостоятельного решения.
Многие нижние чины проявили себя не только храбрыми воинами, способными к самопожертвованию, но также инициативными исполнителями и даже руководителями, принимавшими самостоятельные решения.
Раздельная компетенция позволяет работать палатам системно, организовано и ответственно, стабилизирует их деятельность и создаёт условия для последовательного прохождения законодательного процесса и самостоятельного решения государственных вопросов каждой палатой парламента.
И, не получая их, вынужденный принимать впервые в жизни самостоятельные решения, невольно пасует, теряет темп и в конечном итоге проигрывает свою жизнь и то дело, в которое он так неистово верит.
Принять какое-то самостоятельное решение в случае возникновения проблем в лаборатории она просто не может по причине полного незнания материала.
Момент этого разговора стал первым существенным переломным моментом в моей жизни, первым полностью самостоятельным решением, которое в конечном счёте окажется ключевым в моей жизни.
Когда была объявлена частичная мобилизация в стране, брат принял самостоятельное решение пойти на защиту нашей родины.
Приручённые – те вполне успешно общаются с командирами и обслугой, хорошо понимают человеческую речь, выполняют сотни команд и, говорят, способны принимать сложные самостоятельные решения в критических ситуациях.
Это было его второе самостоятельное решение.
Крестьяне, рабочие в мирной жизни, они, по сути, приняли самостоятельное решение отправиться в страны, понятие о которых имели весьма смутное.
Для увеличения слоя людей, способных на более или менее самостоятельные решения, необходима и осознанная политика в области субкультур.
Цепляться за свою тихую гавань – не более чем самостоятельное решение оставаться в темнице своих страхов. Не выйдешь из гавани – не откроешь новые океаны.
До этого времени он не накопил опыта самостоятельных действий, поэтому сейчас любое самостоятельное решение вызывает у него страх, и он предпочитает оставаться в слиянии с семьёй.
То есть он пожинает плоды самостоятельного решения в броске на восток бронированного кулака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельные решения»

  • Так как я весь состоял из чужих мыслей, то где мне было взять своих, когда они потребовались для самостоятельного решения?
  • Но всего замечательнее, — и это необходимо еще раз подчеркнуть, — не только сознание неизбежности не убивало в этих людях самостоятельного почина, но даже вполне определенное знание божеского решения и божеской угрозы не останавливало их перед тем, чтобы действовать по велениям собственного духа, хотя бы и вопреки божеской воле.
  • — Ты забываешь, Маша, свое решение: действовать теперь как можно самостоятельнее, даже в самых мелочах. Поселись я у тебя, я нехотя буду стеснять твою умственную и душевную свободу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самостоятельный»

  • САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «решение»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самостоятельный»

САМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Не находящийся в подчинении или зависимости, действующий свободно; независимый. Самостоятельное государство.

Все значения слова «самостоятельный»

Значение слова «решение»

РЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. решить1решать (в 1, 2 и 3 знач.). Решение вопроса. Решение дела. Участвовать в решении чьей-л. судьбы.

Все значения слова «решение»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельные решения»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я