Предложения со словосочетанием «самостоятельная жизнь»

Когда сын начинал самостоятельную жизнь, отец дарил ему хороший топор.
Показательно, что образцы героического поведения со временем отделяются в общественном сознании от их субъектов и начинают жить самостоятельной жизнью, в частности, в общественной памяти.
А останься он здесь, он бы только в 23 года начал взрослую самостоятельную жизнь – а он к этому возрасту уже успел страх как много.
Затем ещё с полгода они остаются под бдительным материнским оком, пока не начинают вести самостоятельную жизнь.
Скоро начнётся самостоятельная жизнь, но взрослый мир пока выглядел неоднозначно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йодидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, увернувшись от грузовика, зашагала в свою новую самостоятельную жизнь.
Но на принятое решение зажить самостоятельной жизнью – без воспитателей и наставников – это никак не повлияло…
За первый год самостоятельной жизни, я значительно прокачал свои навыки, поэтому решил поделиться этим опытом с вами.
Ну, или выражая себя через болезнь – напряжение в теле, живущее самостоятельной жизнью и формирующее собственную реальность.
Но с тех пор она обрела самостоятельную жизнь и собственный формат, позволяющий изложить научные данные более детально, чем это допускает телевидение.
Пока ни чувства, ни голос его не покинули, и время от времени он давал дочери советы относительно будущей самостоятельной жизни.
Таким образом, для начала полностью самостоятельной жизни вам понадобится $372 000. И хорошо, если у вас не было кредита за обучение.
Только позитивный человек может построить самостоятельную жизнь.
Умение распоряжаться временем пригодится тебе не только в период взросления, но и во время самостоятельной жизни.
Когда моя восьмидесятипятилетняя мать тяжело заболела и ей не хватало сил, чтобы жить дальше, нам обеим показалось, что пришло начало конца, но вдруг ей стало лучше, затем она поправилась и ещё в течение трёх лет вела вполне самостоятельную жизнь, как личную, так и профессиональную.
Помните, что ваша задача не «исправить» и не «выдрессировать» ребёнка, а обучить навыкам самостоятельной жизни в социуме с учётом особенностей его темперамента.
И для студентов, только начинающих самостоятельную жизнь.
Отечественная специальная педагогика отводит особую роль трудовому обучению в подготовке к самостоятельной жизни детей и подростков, имеющих особенности психофизического развития, поэтому занятия ручным трудом рассматриваются одновременно и как эффективное средство коррекции нарушений психического развития, и как начальный этап выбора и подготовки к будущей профессии.
Иногда приходится наблюдать ситуации, когда родители не отпускают своих детей в их отдельную самостоятельную жизнь, всеми правдами и неправдами удерживают при себе, поручая роль опоры, медиатора, миротворца, сознательно или нет постоянно напоминая, насколько дети обязаны им за всё, что они для них сделали.
Уже давно по всему миру задачей психологов становится обучение клиентов навыкам для дальнейшей самостоятельной жизни вне личной терапии, и эта книга станет вашим помощником не только на пути к саморазвитию и поиску ориентиров в жизни, но и в первых шагах по работе с характером, даст вам те знания и умения, которые необходимы человеку для дальнейшей опоры на самого себя.
Я начала мечтать о моей предстоящей самостоятельной жизни.
Особенно ярко такое поведение выражено у людей, которые не получили опыта самостоятельной жизни.
Подобно всем этим войскам, они жили совершенно самостоятельной жизнью, отрезанные от родины и родного им быта, окружённые чужим народом, чувства которого их не трогали и привычки которого их не привлекали.
Мой первый день самостоятельной жизни обернулся смертельной опасностью, но я даже толком не знала этих людей!
Ничего ценного за пару месяцев самостоятельной жизни не нажила, метла при мне, вернее, подо мной…
И матери совсем не до разговоров со взрослой дочерью, у которой уже давным-давно, незаметно для всех, началась своя собственная самостоятельная жизнь
Выбор профессии и занятия для начинающего самостоятельную жизнь человека есть вещь величайшей важности, вещь первенствующего значения.
Будь на её месте экзальтированная девица, только начавшая самостоятельную жизнь, она грохнулась бы в обморок от вида крови или, причитая, бросилась бы раненому на помощь.
– Теперь нет, он академку взял. Хочет попробовать самостоятельной жизни. Ему надоело сидеть на шее у родителей, – подняла она голову от журнала.
Счастливая самостоятельная жизнь не означает, что вы навеки отказываетесь от любви.
Раз уж вступила на тернистый путь самостоятельной жизни, будь любезна пройти его до конца.
Забота родных была тщательно продуманной и трогательной, и я про себя в который раз обещала никогда не быть обузой для них, научившись заново полноценной самостоятельной жизни.
Дедушка снова женился на женщине, которая оказалась злой мачехой, поэтому мой папа в отрочестве ушёл из дома и начал налаживать самостоятельную жизнь.
Сейчас он скажет, что насладился самостоятельной жизнью и хочет вернуться домой, под крылышко к любящим маме и папе.
На шестом этапе формирования личности – этапе самостоятельной жизни, человек уже не обучается в школе, училище, техникуме, вузе.
С их точки зрения, полезность игры объясняется тем, что она помогает приспосабливаться к трудностям самостоятельной жизни, а значит, способствует выживанию.
И пусть остался лишь силуэт, на слинявшем от времени снимке, но он от долгого с ним общения живёт уже самостоятельной жизнью, продолжая жизнь своего оригинала, становится «намолен», хоть этот термин употребляют, правда, когда говорят об иконах.
Меня радовало, что я уеду из дома в другой город, что у меня будет полная свобода: во сколько приходить, с кем дружить – никакого контроля со стороны родителей, мне только что исполнилось семнадцать и я чувствовала себя взрослой и перспектива жить взрослой самостоятельной жизнью вдали от родителей очень воодушевляла.
– Да, да, я понимаю, что уже хочешь самостоятельной жизни.
Началась новая самостоятельная жизнь молодой красивой одинокой девушки.
Но те, кто давно знает моего отца, понимали, что собирательством он занимался не ради собственной славы, а для людей, и прежде всего для тех, кто только стоял на пороге самостоятельной жизни – для своих учеников.
Когда мать перестаёт кормить ребёнка, он начинает жить почти самостоятельной жизнью.
Ни разу за два года я не пожалела о своём решении. Да, самостоятельная жизнь оказалась не такой простой, как я воображала. У меня были проблемы с общением.
Живу я один, раньше жил с родителями, всего пару лет узнаю прелести самостоятельной жизни.
И нам, подросткам того времени, приходилось жить и привыкать к самостоятельной жизни очень рано.
Именно эта часть отвечает за возможность самостоятельной жизни: образование, навыки, информацию, безопасность, опору, ум.
Ну да ничего пущай к самостоятельной жизни привыкают.
Общеизвестно, что от уровня культуры педагога и его профессиональной подготовки, широты интересов, гражданской позиции напрямую зависят результаты социально-экономического и духовного развития общества, облик вступающего в самостоятельную жизнь поколения молодёжи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самостоятельная жизнь»

  • А он с нетерпением дожидался этого мгновения, с которым начиналась его самостоятельная жизнь.
  • В розановской стихии есть вечная опасность, вечный соблазн русского народа, источник его бессилия стать народом мужественным, свободным, созревшим для самостоятельной жизни в мире.
  • — Слушайте, Бахарева, что я написала, — сказала она, вставши, и прочла вслух следующее: «Мы живем самостоятельною жизнью и, к великому скандалу всех маменек и папенек, набираем себе знакомых порядочных людей. Мы знаем, что их немного, но мы надеемся сформировать настоящее общество. Мы войдем в сношения с Красиным, который живет в Петербурге и о котором вы знаете: он даст нам письма. Метя на вас только как на порядочного человека, мы предлагаем быть у нас в Богородицком, с того угла в доме Шуркина». Хорошо?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «самостоятельная жизнь»

Афоризмы русских писателей со словом «самостоятельный»

  • За самостоятельный, по развитию и обращению, язык должно признать тот, у которого есть своя грамматика; за наречие — незначительное уклонение от него, без своей грамматики и письменности; говор — еще менее значительное уклонение, относящееся более к особенностям произношения и напеву, по пословице: что город, то норов, что деревня, то обычай, что двор, то говор.
  • Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы и самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все теории и системы постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
  • Человек радуется, когда он взрослеет. Счастлив, что расстается с детством, как же, он самостоятельный, большой, мужественный, и поначалу эта самостоятельность кажется очень серьезной. Но потом — потом становится грустно.
    И чем старше взрослый человек, тем грустнее ему: ведь он отплывает все дальше и дальше от берега своего единственного детства.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «самостоятельная жизнь»

«Самостоятельная жизнь» — фильм 1992 года, режиссёр Виталий Каневский.

Все значения словосочетания «самостоятельная жизнь»

Синонимы к словосочетанию «самостоятельная жизнь»

Ассоциации к слову «самостоятельный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я