Предложения со словосочетанием «ряса священника»

И зал: чёрные рясы священников, чёрные же костюмы бывших чиновников, формы курсисток, студентов и гимназистов, косоворотки и военная форма бывших офицеров, матросов.
Как много негативного было сказано в начале XX века либеральной печатью о нашем духовенстве: роскошные архиерейские покои, богатые рясы священников и пр.
Я снова хватаю сына за руку, и мы бежим во двор храма, где за воротами мелькает тёмная ряса священника.
Он сидел за столом, одетый в бархатный плащ без воротника, напоминающий рясу священника.
Вот, например, история о том, как я подростком подожгла рясу священника во время свадьбы сестры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаготный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряса священника зацепилась за перила, и он повис в воздухе вниз головой, выставив на всеобщее обозрение свои не первой свежести панталоны.
В рясу священник облачился в спешке, его серебристые волосы были всклокочены, а во взгляде всё ещё плескались остатки сна.
Откуда этот человек в скромной рясе священника знает такие подробности его жизни?
Один из них был бенедиктинский монах, приор монастыря, с умным, но неприятным лицом и пронизывающим взглядом маленьких чёрных глаз, другой – почти старец, в рясе священника белого духовенства.
Человек в тёмной рясе священника стоял возле алтаря, босиком, на мраморном полу спиной к нам.
А между тем мужчина, сидевший за одним с ним столиком, успел усвоить информацию в виде поповской рясы священника, которую его мимолётный взгляд всё же успел запечатлеть.
Сам государь нас к себе вызывал, дабы мы отправились к тебе премудростью этой овладевать – неспешно, немного «окая» ответствовал облачённый в чёрную шёлковую рясу священник.
Ветер раздувал полы рясы священника, и он казался огромной чёрной хищной птицей, распростёршей крылья.
И скрывался, только заметив вдалеке рясу священника.
Над столом и книжными шкафами переливался цветными стёклышками витраж с церковным сюжетом: человек с непокрытой головой, в тёмной рясе священника держал в левой руке толстую книгу.
Чёрная одежда мужчины напоминала рясу священника, только лучшего покроя и с каким-то узором, вышитым тёмными нитками.
– Хорошо! Согласна! Только ты тогда обреешься на лысо и наденешь рясу священника!
Вокруг, предчувствуя поживу, уже мелькали рясы священников.
И то, что в глазах полковника я не прочёл удивления при встрече с бывшим капитаном спецназа, в настоящий момент носящим рясу священника, ещё раз служило тому доказательством.
– Разве должен жить человек, который прикрываясь рясой священника насилует детей?
Судя по всему, они не причинили ему вреда, – вероятно, его защищала ряса священника.
А за ними стоял одетый в дорогую рясу священник которого я сразу узнал.
Под рясой священника таились заросли густого чёрного волоса.
В глазах резко потемнело, рука непроизвольно дёрнулась и кончиком пальца задела рясу священника.
Крошево из грязно-серой извёстки, мелькавшее кое-где между выпавшими кирпичами, напоминало перхоть, обсыпавшую рясу священника по плечам, спине и спереди под бородой.
Зеленоватая гостиная превосходно принимала густо-лиловый шёлк новой рясы священника – подарок вельможи, и тот сидел у окна, осенённый зеленовато-бронзового цвета портьерой, как подлинный подарок живописцу, тем более что лицом был хорош, большеглаз и чернобров, а бороду носил недлинную, чуть раздвоённую и даже ароматную – об этом особливо заботилась юная попадья.
С коня спрыгнул человек в длиннополом походном плаще с капюшоном, под которым виднелась ряса священника.
А может, это ряса священника преобразила его на время.
Через пробитую им в заборе брешь открылась жуткая картина – трое мутантов, в изорванных и окровавленных рясах священников, с тяжёлыми золочёнными крестами на шеях, перепрыгивая через трупы, гонялись за выжившими прихожанами по церковному дворику, ловили их, валили и пожирали живьём.
Запрокинув лицо к небу в экстазе, зверь в рясе священника издал радостный крик и отбросил безвольные жертвы назад в глубокую тёмную арку.
Из потёртой рясы священника на груди вытянулась нить, свернувшись петелькой, напоминавшей червячка, она вызывала умиление лёгкой неухоженностью.
Когда последней на лоскуты была изорвана ряса священника.
Без рясы священник оказался бледноватым, с небольшим и уютным пузиком.
Он отпустил рясу священника, но тот больше не пытался бежать.
Постепенно все привыкли видеть в больничных коридорах рясы священников и халатики волонтёров – тех, кто потом создаст будущую профессиональную благотворительность.
Бабки в чистеньких платочках вплотную обступили высокого, одетого в длинную чёрную рясу священника и о чём-то с ним толковали.
Близилась полночь, когда он услышал тихие шаги за дверью и вошёл человек в чёрной рясе священника, бесшумный, как призрак.
Облачённые в одинаковые тёмные рясы священников, с длинными седыми бородами, они походили на загробную церковную процессию.
От боковой двери к трону приближался вутеканин в чёрной одежде, напоминающей рясу священника, тот самый старик, который когда-то помог мне бесследно сбежать из дворца.
В сумрачном, освещённом свечами углу долговязый старик в рясе священника держал младенца.
Он был одет в чёрную рясу священника, его голова была совершенно лишена волос, не считая почти прозрачных жиденьких бровей.
Одна половина ворот со скрипом открылась, и я увидел пожилого мужчину в тёмной рясе священника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряса священника»

  • Священник беспрестанно высылал то дьячка, то дьякона узнать, не приехал ли жених, и сам, в лиловой рясе и шитом поясе, чаще и чаще выходил к боковым дверям, ожидая жениха.
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ряса»

  • РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯСА

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ряса»

РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.

Все значения слова «ряса»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «ряса священника»

Ассоциации к слову «ряса»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я