Карта словосочетания «ряд наук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд наук»

Этот жанр позволил ему применить методику и достижения целого ряда наук для решения поставленной задачи.
Этот круг проблем можно определить не столько как гносеологический, сколько как логико-научный или научно-методологический способ научного познания, осмысления познания как методологии науки, как методологии ряда наук.
Не вдаваясь в написанное по поводу сознания и памяти в сотнях трудов философов, психологов, нейрофизиологов и представителей ещё ряда наук, мы можем сказать, что историческое сознание прирождено человеку.
Как хиропрактик, руководитель успешной клиники интегрированной медицины и преподаватель ряда наук о функционировании мозга, в том числе нейрохимии и нейробиологии, я находился в авангарде научных исследований.
Но педагогика – единственная специальная наука об образованиив ряду наук, которые могут изучать те или иные стороны образовательной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле, для понимания сути психологической работы в спорте, необходимо рассмотреть современные представления ряда наук и прикладных методик, и, в первую очередь, физики.
Обычно один и тот же объект изучают разные науки (например, человек является объектом научного исследования ряда наук – физиологии, биологии, анатомии, педагогики, психологии и др.).
Обязательно надо отметить специфическое влияние на за- нятия каратэ ряда наук: философии, психологии, педагогики, ан- тропологии, акмеологии, социологии, физиологии, биохимии, биомеханики.
Занимая промежуточное положение между общественными, естественными и техническими науками, будучи близкой к некоторым из них и разрабатывая совместно с рядом наук отдельные отрасли, психология тем не менее является самостоятельной наукой.
На перекрёстках ряда наук – истории, психологии, этнологии и филологии формируется новое междисциплинарное направление, в известной мере оппонирующее классическим наукам и номинирующее себя словами своих адептов то «антропологизацией авторства», то «лирической историографией», то «исповедальным стилем», то «сам себе этнолог».
Однако, если мы припомним положение историка, который точно так же изучает, скажем, французскую революцию по материалам, в которых самые объекты его изучения не даны и не заключены, или геолога, – мы увидим, что целый ряд наук стоит перед необходимостью раньше воссоздать предмет своего изучения при помощи косвенных, то есть аналитических, методов.
Таково заключение, к которому мы придём; но для этого нам придётся подвергнуть беглому обзору ряд наук от арифметики и геометрии до механики и экспериментальной физики.
Библиотерапия как междисциплинарная наука находится на стыке ряда наук.
Для изучения особенностей слова в таком понимании необходим интегративный подход, учитывающий новейшие результаты исследования человека с позиций ряда наук.
Занимаясь методологией науки, я знаю, что, вообще говоря, в ряде наук новые положения входили в тело науки за период от 20 до 100 лет.
Важную роль в этом сыграла возможность для музыкантов-психологов опереться на факты и выводы ряда наук – прежде всего общей психологии, нейрофизиологии и музыкознания.
Выше мы говорили об общем объекте ряда наук (языкознания, психологии речи и пр.). Из каких индивидуальных событий или индивидуальных объектов он состоит?
Итак, культурология как самостоятельная наука не существует, однако имеется культура как объект, который изучается рядом наук, в т. ч. социологией, антропологией, историей и др.
Он является объектом изучения ряда наук, в том числе и этнопедагогики.
Российская делегация располагается недалеко от кафедры. В ней присутствуют учёные ряда наук, в том числе и физики.
Таким образом получился двойной ряд наук: одни из них строятся с номотетической (натуралистической) точки зрения, характеризующей естествознание в широком смысле; другие – с точки зрения идеографической (чисто «исторической»), такова история в широком смысле, т. е. история природы и человечества (Навилль, Виндельбанд, Риккерт и др.).
До её появления феномен культуры рассматривался в контексте ряда наук: философии, истории, этнографии.
Ряд наук ограничивает спектр материальных источников по морфологическому или функциональному признакам и вырабатывает конкретные методы исследований вещественных памятников (нумизматика и бонистика – исследуют металлические и бумажные денежные знаки; сфрагистика – печати; геральдика – гербы; вексиллогия – знамёна; фалеристика – наградные знаки; униформология – мундиры и т.д.).
Перед нами возникает комплекс новых теоретических и практических проблем, лежащих в сфере ряда наук – уголовного права, криминологии, теории государства и права, международного права, социологии.
Имиджелогия рассматривается также как практическая комплексная дисциплина, использующая результаты ряда наук (социальной психологии, культурологии, социологии и пр.) с целью создания и преобразования имиджа в профессиональную деятельность.
Деятельность– специфический для человека тип преобразования действительности, одна из центральных категорий ряда наук, в том числе философии, социологии, экономики, правоведения.
В небытие уходил ряд наук и сфер человеческой деятельности.
Она заслуживает занимать место среди ряда наук уже по. той одной причине, что доказывается математическими выкладками и занимается только наблюдениями над положением и движением небесных тел.
Можно заявить, что праксеология перемещается в первый ряд наук, составляющих глобальное знание о человеке, его деятельности и о преобразованиях в обществе.
Всё это, в совокупности с фактом роста количества компьютеров и увлечения людьми играми, говорит о том, что вопрос нуждается в исследовании по направлению ряда наук, и программированию в первую очередь.
Со следующего дня наша дочь изучала ряд наук, которые не были столь востребованы среди смертных, но считались необходимыми среди нас.
Всё, что было связано с поисками неизведанного, не уложенного учёными в стройные ряды наук, интересовало её гораздо больше ювелирных украшений и дорогих автомобилей.
Таким образом, дефектология активно и творчески опирается на современные достижения целого ряда наук, в свою очередь обогащая их ценными данными, полученными в специально педагогических и психологических исследованиях.
Затем она изучила целый ряд наук – физику, аэродинамику, анатомию, биологию и даже иностранные языки – мало ли, куда занесёт её полёт!
Эту связь образуют, по нашему предположению, методологические принципы, которые обеспечивают непрерывность интерпретации философских положений и проблем метода и методологии ряда наук, в частности психологической науки, что обеспечивает превращение результатов научного познания в новое качество – систему знаний науки (психологии).
Философия же принимает куда более научный характер, что вызывается началом развития целого ряда наук.
Криминология отличается от всех иных правовых дисциплин тем, что большинство разрабатываемых ею проблем носит комплексный характер, находится на стыке ряда наук: права, социологии, философии, психологии и других.
Это означает, что необходим интегративный подход с позиций ряда наук о человеке, включая психологию познавательных процессов, нейронауки и подлинную когнитивную лингвистику, а не простое оперирование терминами «когниция», «когнитивный», «концептуальный» и т.п.
Понять особенности и динамику данных процессов можно, только лишь признав за процессом медиатизации статус новой теоретической парадигмы, существующей на стыке целого ряда наук (социология, филология, философия и пр.).
Разные науки могут изучать один и тот же объект (например, человек является объектом научного исследования ряда наук – физиологии, биологии, анатомии, педагогики, психологии и др.).
Обязательно надо отметить специфическое влияние на занятия каратэ ряда наук: философии, психологии, педагогики, антропологии, акмеологии, социологии, физиологии, биохимии, биомеханики.
Мотивация человеческого поведенияявляется объектом изучения ряда наук: социологии, психологии, социальной психологии, менеджмента и других.
Российская делегация располагалась недалеко от кафедры. В ней принимали участие учёные ряда наук, в том числе и физики.
Сознание изучается рядом наук: философией, логикой, лингвистикой, нейрофизиологией, антропологией, социологией, этнографией, психиатрией, психологией и другими науками.
Однако ситуация меняется в значительной мере из-за того, что на стыке ряда наук, в том числе эволюционной биологии, генетики, психологии и экономики, формируется целостное понимание человеческого поведения.
Одни называют его величайшим врачом и исследователем природы, основоположником целого ряда наук, другие – бродягой и пьяницей, колдуном и шарлатаном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд наук»

  • Если тунеядство существует, то предполагается само собою, что рядом с ним существует и трудолюбие — на этом зиждется вся наука политической экономии.
  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • — Мы когда-нибудь поподробнее побеседуем об этом предмете с вами, любезный Евгений Васильич; и ваше мнение узнаем, и свое выскажем. С своей стороны, я очень рад, что вы занимаетесь естественными науками. Я слышал, что Либих [Либих Юстус (1803–1873) — немецкий химик, автор ряда работ по теории и практики сельского хозяйства.] сделал удивительные открытия насчет удобрений полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд наук»

Все определения к слову РЯД НАУК

Значение слова «рядом»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «ряд наук»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «наука»

Каким бывает «ряд наук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я