Предложения со словосочетанием «ряд направлений»

Отражением новых политических реалий стало формирование целого ряда направлений эмпирических исследований, в центре которых оказались многие аспекты и проблемы власти.
Тем не менее, целесообразно выделить ряд направлений, в русле которых плодотворно работали советские философы в 60-е, 70-е и 80-е гг.
Разрабатывается её понятийный аппарат и выделяется ряд направлений.
До настоящего времени его идеи определяют ряд направлений в изучении шизофрении.
Линия фронта на ряде направлений отодвинулась далеко на запад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгруздь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С самого начала в ней присутствовал принцип глобальной досягаемости, а также стремление выйти на лидерские позиции в ряде направлений коммерческой деятельности.
Однако в последние пару десятилетий революционные открытия по целому ряду направлений вывели эти темы практически в мейнстрим – на передовой край науки.
Его короткое правление было бурным, ярким и по ряду направлений плодотворным.
Но революционная эпоха и новые социально-политические реалии негативно сказались на целом ряде направлений научно-исторических исследований.
Логика вопросов широко используется в ряде направлений современной философии и социологии, а также для решения прикладных задач программирования, включающих, прежде всего, построение языков запросов к базам данных, систем информационного поиска, анализа больших объёмов данных и другие.
Таким образом, в результате развития психотехнического движения был накоплен разнообразный и богатый опыт взаимодействия психологии с практикой; как самостоятельная дисциплина оформляется прикладная психология, включающая ряд направлений исследования; осуществляется попытка осмысления и использования достижений, накопленных в зарубежной психотехнике, для решения практических задач хозяйственного строительства.
Разумеется, научно-технический уровень советского военного производства не просто «соответствовал лучшим мировым стандартам», а по целому ряду направлений формировал их.
Новая политика «Guardian» привела к решениям об отказе от ряда направлений бизнеса и концентрации на высококачественных и наиболее прибыльных сегментах.
Срыв деблокирующей операции немецких войск потребовал от советского командования огромного напряжения сил и средств, а от командующих армиями, командиров соединений, частей, подразделений – особого военного искусства, личного героизма и мужества. «Зимняя гроза» не только потерпела неудачу, но и на ряде направлений произошло дальнейшее наступление советских войск.
Ряд направлений обучения (например, в силовых ведомствах, МЧС, медицине) требуют учебного разбора ситуаций, связанных со сценами жестокости, насилия, человеческих страданий и т.п.
Я уже упоминал о ряде направлений научных исследований, на которые опирается данная работа и которые она дополняет.
Снабжение войск в связи с увеличением коммуникаций и острым недостатком автотранспорта на ряде направлений стало затруднительным.
Поэтому хотя и удалось прикрыть относительно надёжно ряд направлений, в целом плотность обороны была низкой.
После проведённой огневой подготовки на ряде направлений выдвижения войск образовались труднопроходимые завалы.
На ряде направлений захватчики понесли тяжёлые потери, но так и не смогли обрушить оборону землян.
Таким образом, в начале января 1942 года фашистские войска на ряде направлений терпели неудачи и вынуждены были отступать под давлением советских войск.
Изучение дискурса как самостоятельного явления привело к развитию ряда направлений, изучающих языковые факторы.
В ряде направлений психологии развиваются биологизаторские взгляды на психику, основанные на том, что в своих элементарных проявлениях подобие психики существует у простейших животных, у которых отсутствует не только мозг, но и нервная система.
В современной психологической науке существует ряд направлений изучения деятельности и различных её видов, имеющих явную или скрытую экстремальность.
На ряде направлений промышленное развитие продвинулось далеко вперёд.
Необходимо отметить, что хотя в 60—70-е годы советские учёные находились за «железным занавесом» и в их методологии преобладал упрощённый партийно-классовый подход, обусловленный характерной для того времени чрезмерной идеологизацией и политизацией, тем не менее, ими был создан ряд направлений изучения проблем правового воспитания, которые и поныне не утратили своей научной значимости в контексте исследования вопросов правовой социализации.
В настоящее время наметился целый ряд направлений философского осмысления физической культуры и спорта – выяснение их социальных сущности и функций (в этом плане философский анализ физической культуры и спорта тесно смыкается с их социологическим исследованием), анализ эстетических и нравственных проблем физкультурно-спортивной деятельности, изучение гносеологических и логико-методологических проблем познания физической культуры и спорта, анализ их практики и т. д.
Однако в настоящее время существует ряд направлений подготовки, для которых будущая профессия охватывает не только одну область профессиональной деятельности.
При создании интеллектуальных систем оперативного управления сортировочным процессом остаётся ряд направлений, где цифровизация может использоваться не для всех процессов.
Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.
Таким образом, исключение участника из общества с ограниченной ответственностью и расторжение учредительного договора в отношении одного из его участников, будучи вполне самостоятельными способами защиты гражданских прав, по ряду направлений пересекаются.
Обобщённо можно отметить ряд направлений, характеризующих организующую роль права в отношении к государству.
Длительное время господствовал подход считать эту науку составной частью библиотековедения и психотерапии; отголоски стереотипов профессионального сознания и сегодня наблюдаются среди теоретиков и практиков, несмотря на очевидный факт, что ряд направлений библиотерапевтической деятельности не укладывается в эти рамки.
Конечно, трудно рассчитывать на то, что внешнеэкономическое сотрудничество в условиях обостряющейся конкуренции за новые рынки инновационной продукции может стать решающим фактором технологической и экономической модернизации, если оно не будет эффективно вписано в общую стратегию догоняющего развития с одновременным обеспечением лидирующих позиций по целому ряду направлений формирующегося технологического уклада.
На ряде направлений враг превосходил наши силы в 3–4 раза.
Ей остро нужны управляющие структуры, деловитые ведомства по целому ряду направлений огромного хозяйства.
Инновациями комплексными охватывается ряд направлений (к примеру, направление внедрения нового изделия и направление внедрения нового прогрессивного бизнес-процесса).
Рассмотрен ряд направлений формирования ассортимента с учётом разных факторов и обстоятельств.
Наши части, ведя упорные бои, в ряде направлений отходят. Во многих соединениях управление и связь нарушены.
Перспективным был признан ряд направлений как в общесоюзной промышленности (лесная, цементная, золотодобыча, добыча графита, слюды, леса), так и во внутрисибирской: перестройка тельбесского металлургического завода, более полное использование сельскохозяйственных ресурсов края, развитие сельскохозяйственного машиностроения, создание ряда новых отраслей на базе имеющегося сырья (химической, бумажной, сахарной и др.), развитие существующих производств.
Проводимые исследования не носили системного характера и по ряду направлений серьёзно отставали от требований интенсификации зернового хозяйства.
Некоторые исследователи данного феномена (ряда направлений структурно-функциональной теории гениальности) полагают, гений – это результат огромного трудолюбия, настойчивости, терпения, целеустремлённости и силы воли (теория работоспособности).
После прошедшей в конце 20-х – начале 30-х годов 21-го века масштабной реконструкции стадиона на его базе был создан оснащённый по последнему слову техники уникальный спортивный кластер, включавший и ряд направлений киберспорта.
Уже сегодня по ряду направлений организаторам казанской универсиады есть чем поделиться с олимпийцами.
Подобное редуцирование даёт о себе знать в целом ряде направлений лингвосемантических исследований, но особо выделяется на этом общем для них неблагополучном фоне так называемый компонентный анализ, наиболее, по-моему, последовательно реализующий объективистский подход к лексическому значению слова.
Вместе в тем, в последнее время наблюдается сближение ряда направлений – или хотя бы тенденция к большей терпимости их по отношению друг к другу, что означает возможность диалога и взаимообогащения.
Практическая микробиология имеет ряд направлений – медицинская, ветеринарная, сельскохозяйственная, техническая.
Подобная двойственность положения университетов в обществе, противостояние и одновременные контакты университетской и общенациональной культуры породили ряд направлений в рамках университетской прозы, что позволяет говорить о нескольких типологических группах университетских романов: университетский роман воспитания, нраво‐ и бытописательные, «производственные» университетские романы, сатирическая университетская проза и так называемые «пограничные явления».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд направлений»

  • — Весловский, рядом, рядом идите! — замирающим голосом проговорил он плескавшемуся сзади по воде товарищу, направление ружья которого после нечаянного выстрела на Колпенском болоте невольно интересовало Левина.
  • А толпа уже так разрослась, распухла, что не могла втиснуться на Полицейский мост и приостановилась, как бы раздумывая: следует ли идти дальше? Многие побежали берегом Мойки в направлении Певческого моста, люди во главе толпы рвались вперед, но за своей спиной, в задних рядах, Самгин чувствовал нерешительность, отсутствие одушевленности.
  • Он выскочил на двор, обежал его во всех направлениях — нет коня нигде! Плетень, окружавший усадьбу Пантелея Еремеича, давно пришел в ветхость и во многих местах накренился и приникал к земле… Рядом с конюшней он совсем повалился, на целый аршин в ширину. Перфишка указал на это место Чертопханову.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «ряд направлений»

Все определения к слову РЯД НАПРАВЛЕНИЙ

Значение слова «рядом»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «ряд направлений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «направление»

Каким бывает «ряд направлений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я