Карта словосочетания «ряд зданий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд зданий»

Перед нами на фоне возвышенности, покрытой тёмной листвой деревьев, вырисовывался снежной белизной длинный ряд зданий, окружённых укреплениями.
Участок № 4 проработал всего несколько месяцев, затем штольня вошла в водоносный слой, произошла осадка земли, стоявшее рядом здание дало трещины и лишь чудом не рухнуло.
Повсюду в мостовой зияли глубокие трещины, кое-где ряды зданий полностью поглотила земля.
Ровные ряды зданий, как предписано уложениями по градостроительству?
У обочин громоздились ряды зданий, похожих на чёрные дымовые трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахоматозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытесняемый растущими рядом зданиями, обтекаемый суетой большого перекрёстка, финский «Медный всадник» выглядит буднично: усталый человек в ушанке едет себе спокойно на смирной лошади.
Порывы ночного ветра то и дело заставляли языки пламени прижиматься к земле и жадно облизывать крыши стоящих рядом зданий, не занявшихся яростным пламенем только благодаря покрывавшему их толстому слою снега.
Почти в каждой стране целый ряд зданий имеет репутацию домов с привидениями.
Между двумя рядами зданий тянулась девственно-чистая снежная полоса – так и хотелось первой пройтись по это идеальной, нетронутой поверхности.
Строгая, понятная планировка, прямые улицы и стройные ряды зданий, созданных в одном стиле – всё это радовало мой взор.
Светлые ряды зданий были развёрнуты так, чтобы солнце освещало каждое окно и балкон.
Высоченные ряды зданий, рассекающие своими вершинами небеса.
К этому моменту мы практически миновали заснеженный городской парк, и теперь впереди виднелась городская площадь с ратушей и рядом здание полицейского управления.
Вы даже можете не заметить строящееся рядом здание, пока оградительная лента или строительная техника не попадётся на вашем маршруте.
На фоне облачного неба был хорошо виден длинный ряд зданий кампуса.
– Не останавливаясь, он прошёл дальше вдоль ряда зданий оптовиков и поднялся по ступеням последнего из них.
Бомбы со свистом сыпались на улицы, грохотали, взрываясь, снаряды, и целые ряды зданий превращались в обломки.
Потому что из расположенного рядом здания выезжали хрустальные грузовики, наполненные этим хрупким материалом.
Он моментально промок и, спасая папку с курсовой работой, кинулся под козырёк находящегося рядом здания библиотеки.
Во всех находившихся рядом зданиях, в домах через дорогу как будто разом отключили свет.
А ещё я видела бесконечные ряды зданий: высоких и низких, широких и узких; волны людских голов, сновавших в разные стороны, одиноких парней и девушек, взлетавших на крыльях алад к окнам небоскрёбов.
Следует отметить, что он принимал участие в конкурсах на строительство ряда зданий и систем, представляя свои проектные решения в виде схем, чертежей, пояснительной записки.
Функционал управляющего холдингом включает управление неклассифицируемыми объектами недвижимости, состоящими из ряда зданий общей площадью более 20 тысяч квадратных метров.
Над ней доминирует квадратная башня с пирамидальным завершением, которую окружает ряд зданий под двухскатными крышами.
Крохотный человечек с шестом правил длинной узкой гондолой с загнутыми носом и кормой по каналу, пересекавшемуся со множеством других, где плыли такие же лодки с гребцами, а берега каналов соединялись ажурными мостиками, на которых толпились люди, любуясь рядами зданий, выстроившихся вдоль берегов.
Как и сказала девочка, вход был полностью завален – остатки стоящего рядом здания почти достигали второго этажа.
А на узкой улочке опрятный ряд зданий.
За рядом зданий правой стороны – бараки, в которых помещаются склады, санитары и наша общая большая столовая; наконец, ледники, закрома, конюшня, стойла и т. д.
Вдоль набережной выстроился ряд зданий, выполненных в стиле помпезного классицизма.
Последним актом стала обрушенная стена располагающегося рядом здания.
После того как они свернули на трассу префектурального значения, ряды зданий исчезли; даже придорожных магазинов стало меньше.
Кроме этих двух рыбообрабатывающих баз в посёлке был целый ряд зданий относящихся к рыбозаводу и моторно-рыболовной станции.
– Не знаю…Здесь рядом здание цирка… – сознание провалилось в какую-то яму, увлекая за собой тело.
Чуть впереди в нестройном ряду зданий улиц был провал, где на логичном месте строения были лишь пара деревьев и небольшая, заросшая зеленью куча битого кирпича.
Согласно генплану ряд зданий постройки начала двадцатого века были снесены, и вместо них вырыт огромный котлован.
Загоды восьмой и девятой пятилеток построен ряд зданий культурно-бытового назначения, 85 жилых домов, асфальтировано 18 км дорог.
Почувствовав себя вне зоны досягаемости снайпера, убившего священника (вероятнее всего, это был именно снайпер, поскольку других людей рядом не было, а для столь точного выстрела, который наверняка был произведён из находящегося рядом здания хлебозавода, нужна профильная винтовка) я осторожно начал осматриваться в самом общежитии.
Вот рядом здание, в котором располагаются последователи учения об исключительности нашего государства.
Внимательно оглядывая каждого проходящего мимо меня бойца, я мысленно поблагодарил удачу за столь неприметное убежище как лавочка какого-то торговца чуть в стороне от основного ряда зданий.
Затем они захватили ряд зданий и, закрывшись в них, стали ожидать, когда, наконец, можно будет бежать или сдаться в плен.
Это хорошо обустроенное, изолированное от внешнего города комплексное сооружение внушительных размеров, имеющее ряд зданий и прогулочных площадок открытого и закрытого типа.
Вот почему стоящие рядом здания различных эпох и стилей не мешают друг другу, не «спорят», а соседствуют в мирном согласии, порой даже подчёркивая красоту друг друга.
Прямо перед нами между рядами зданий тянулся узкий переулок. В самом его конце я заметила мерцающую табличку, которая висела достаточно высоко. «Выход».
Завернув за угол, я зашагал ко второму ряду зданий, стоящих поодаль от дороги.
Двойная линия высокого сетчатого забора огораживала выстроенные рядами здания аккуратным квадратом.
Сквозь пальмы виднелись ряды зданий, громоздкие силуэты домов с красной светящейся рекламой на крышах, багровое зарево от которой заливало всё небо.
От фигового дерева они свернули в паутину узеньких переулков и тупиков, по которой блуждали, пока не очутились в проёме между вытянутыми рядами зданий, соединявшимися на верхних этажах в единый аркообразный пролёт.
Удивительная штука получалась, с колокольнями, рядом здания клира…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд зданий»

  • За вечно запертыми воротами был огромнейший двор, внутри которого — ряд зданий самого трущобного вида. Ужас берет, когда посмотришь на сводчатые входы с идущими под землю лестницами, которые вели в подвальные этажи с окнами, забитыми железными решетками.
  • А я подавлен чувством тихого удивления: так странно видеть этот мертвый город, прямые ряды зданий с закрытыми окнами, — город, сплошь залитый водою и точно плывущий мимо нашей лодки.
  • Она тянулась между двух рядов зданий, походила на огромную канаву и была полна тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «ряд зданий»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «здание»

Каким бывает «ряд зданий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я