Карта словосочетания «рыбная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбная кость»

– Этот сад напоминает мне тот, в котором я спас жизнь лорда канцлера, когда он подавился рыбной костью.
Мысль о том, что рыбная кость может застрять в горле и его придётся спешно транспортировать в безопасную больницу, несколько взбодрила.
Оба её брата, видимо, опасаясь разглашать истинную причину болезни и смерти, указывали, что сестра умерла от сепсиса, случайно уколов руку рыбной костью.
На дно кастрюли, в которой будет готовиться рыба, я выкладываю рыбные кости, нарезанные крупными кусками оставшийся лук, очищенные и нарезанные кружочками свёклу и морковь.
В процеженный бульон из рыбных костей заложить картофель, лук, петрушку, нарезанные дольками, и варить в течение 20–25 минут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целинница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я раздобыла ведро, собрала рыбные кости, шкурку от бекона, внушительное количество варёной капусты и, спустившись на кухню, выбросила в помойку.
С победоносным видом в поднятой руке он держал большую рыбную кость.
Из рыбных костей делали муку, перетирая их большими камнями.
Неизвестно, почему человеческие женщины считали острые уши и тонкие черты лица эльфийского народа настолько привлекательными, что готовы были сами бросаться на любого представителя его расы, но ему это внимание встряло острой рыбной костью поперёк горла.
Я перестал даже выбрасывать рыбные кости, намереваясь использовать их таким же образом.
Но ей хватило насытить немного свой аппетит: она съела рыбные кости с остатками кишок и голов, а в последнем пакете нашлись куриные косточки, которые она сгрызла с удовольствием.
Солнце тут ярко-жёлтое, словно яичный желток, но не такой бледный, как у магазинных яиц, а почти оранжевый, такие в деревне бывают, где куры живут на лужайке и клюют зерно, а не перемолотые рыбные кости.
Кроме того, они умели делать чернила серого цвета, из сока некоторых растений и рисовали ими, используя вместо чернильных ручек большие, полые рыбные кости, срезая их кончики наискосок.
Даже рыбной костью тогда подавился.
Перешагивая через развалы своей коллекции, он наступил на непонятно откуда взявшуюся в его норе рыбную кость и проткнул лапу.
Так в постели одной больной девушки, которую он взялся излечить, Эгиль нашёл рыбную кость с вырезанными на ней «неправильными» рунами, которые и послужили причиной болезни.
Ларион, – женщина назвала имя супруга, словно выплюнула рыбную кость.
Мы стояли и слушали хруст от перемалывания рыбных костей.
Те, кому все эти имперские дуксы и их прихлебатели давно сидят рыбной костью в горле!..
Доказательства об этом находятся в археологических находках, включая останки рыбных костей, найденные в древних поселениях.
В один прекрасный вечер он ужинал в семейном кругу, и у него в горле, рядом с пищеводом, застряла рыбная кость.
Сдвинутое на дальний угол стола блюдо с остатками поросёнка и горка рыбных костей на тарелке поменьше вперемешку с корками от каравая в добрый локоть величиной слабо намекали на то, что и начало трапезы было не столь уж скудным, как он хотел представить.
Но всё кажется, что это как пытаться достать из горла застрявшую рыбную кость.
Сметали они все, даже мелкие рыбные кости.
Вы узнаете, как избавиться от перхоти и выпадения волос, как ухаживать за кожей лица, как лечить фурункулы, ожоги, обморожения, как привести в чувство мертвецки пьяного человека, как извлечь рыбную кость из горла, остановить кровотечение из носа.
– То есть ты предлагаешь мне поработать рыбной костью?
Теперь вот досталась роль хихикающей рыбной кости.
Кот отличался разносторонними предпочтениями в еде – ел не только сухой корм, который хозяйка исправно насыпала ему в керамическую миску с изображением рыбной кости, но и свежие огурцы, мандарины и даже курагу.
Там обитают духи: те, что выполнив свой непосильный долг, обретают, хотя и не на веки, долгожданный сладостный покой, но есть и те, что прибывая там, пытаются забыться, унять то чувство, что хуже рыбной кости в горле.
К нему добавлялась пара ложек рагу, или горстка рыбных костей с редкими вкраплениями мяса, или самое отвратительное – вонючая креветочная паста.
Тут они жили как чёрт пошлёт, выпрашивали у жирных якутов рыбные кости и объедки, ковали им ножи, когда было железо, нищенствовали, унижались и всё больше должали якутам.
Рыбная кость пробила кишечник.
Но в моём городе рыбными костями занимался только мой духовник и его матушка.
Не лёгкое пощипывание, не болезненный комок при глотании, а резкий, болезненный укол, как будто в гландах застряла ядовитая рыбная кость.
Благо, что рыбных костей накопилось преизрядное количество, и банки из-под тушёнки на это дело есть.
Детсадовцем он не понимал, почему его ножницы-зайчики для поделок такие тупые, правильно ли достали рыбную кость из горла одного мальчика, зачем всех заставляли пить ненавистный компот, на дне которого болталась синеватая обрезь яблок.
Большое количество обнаруженных здесь обожжённых раковин и рыбных костей свидетельствует, что очагами пользовались неделями и месяцами.
У меня, малого, обнаружил и ловко вытащил из носа засаженную пальцами и разбухшую горошину, а через 5–6 лет после того удалил застрявшую глубоко в глотке рыбную кость, так что я на собственном опыте хорошо помню его командный бас и ловкие пальцы хирурга.
Упал в колодец или подавился рыбной костью.
Правитель тихо бы умер от неизлечимой болезни, или сломал шею при падении с лошади, или подавился рыбной костью за обедом…
Чтоб вы подавились рыбной костью!
Ты просто подавишься рыбной костью или смертельно заболеешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбная кость»

  • После школы нас с Костей сблизили общие игры, менявшиеся по сезонам: ранней весной — бабки, летом — шарик и рыбная ловля, осенью — грибы, зимой — салазки; а завершилась эта дружба охотой, под строгим руководством таких профессоров, как дьячок Матвеич и Емелька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбный»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбный»

РЫ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбный запах. Рыбная кость.

Все значения слова «рыбный»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «рыбная кость»

Ассоциации к слову «рыбный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я