Карта словосочетания «мелкие кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие кости»

К губчатым относятся мелкие кости стопы и кисти, рёбра и позвонки.
У входа накапливаются груды мелких костей, раковин, перьев и камней, принесённых зачастую издалека и свидетельствующих о том, что они собирались птицей не наугад.
В грязные волосы на растаманский манер вплетены какие-то мелкие кости и разноцветные камни.
Чтобы в холодце не оказалось мелких костей, бульон обязательно надо процедить через ситечко или марлю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: череззерница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через час после начала варки вынуть головизну шумовкой на блюдо и бульон процедить, чтобы в нём не осталось мелких костей.
Рыба не должна иметь много мелких костей.
Ожерелья были сделаны из зубов собак, находились нередко между ними и зубы людей; для придания ожерелью разнообразия в известных промежутках между зубами были нанизаны мелкие кости, между прочим и людские phalangi digitorum.
Предплюсна, как и запястье, состоит из нескольких мелких костей, из которых пяточная снабжена выдающимся назад отростком, к которому прикрепляется ахиллесово сухожилие; некоторые кости предплюсны иногда сливаются между собой.
Наружные раны и порезы затянулись, но множество раздробленных мелких костей уже никогда не удастся соединить надлежащим образом – они срастутся как попало, в один бесформенный комок, узловатый, искорёженный, укрытый, как чехлом, залатанной кожей нездорового багрово-фиолетового цвета.
Бредя по долине, разминая на ходу руки, спину, я краем глаза замечала мелкие кости, покрытые слоем чёрной пыли.
Но так же, как и раньше, небо серо-оранжевым полотном висело над головой, не меняя цвет ни на йоту, а под ногами всё так же похрустывали мелкие кости.
Там видны густые розовые внутренности и множество мелких костей.
Такие раны, когда дробятся, перебиваются мелкие кости ладони, очень болезненны.
Её лицо было залито кровью, с мокрых волос свисали алые ошмётки, а из обеих рук и правого бока торчали мелкие кости.
Им помогали дети, которые собирали мелкие кости, камни и ветки в одну глубокую яму и тоже засыпали её землёй.
Я почувствовала, как под кожей ломаются мелкие кости, и с ещё большей силой ударила её снова, отчего из хватки женщины выпал нож.
Таким ударом можно раздробить мелкие кости стопы и её сустава (рис 7).
Точно растяжение или сломал мелкую кость в стопе.
У них нет мелких костей, мясо очень нежное и необыкновенно вкусное.
Лапа не достигнув цели задралась кверху, тигр гулко рыкнул и вдруг рухнул на землю, из левого глаза торчал острый клинок меча, который пробив глазное яблоко и мелкие кости черепа врубился в мозг парализовав противника.
Вместе с поверхностным слоем смешались мелкие кости крыльев, но положение изогнутого скелета не оставляло место сомнениям – много веков назад огромная птичка умерла, защищая своего невылупившегося птенца.
И теперь землю далеко кругом покрывал слой мелких костей, пуха и шерсти.
Большой нож-рубак используют для рубки костей баранины, птицы, дичи, малым нарубают мелкие кости и мясо для рагу.
Но ловить этих великовозрастных карликов, к тому же изобилующих мелкими костями, не интересно, поэтому для ловли поплавочной живцовой удочкой стоит выбирать не самые маленькие речки.
Из мелких костей изготавливались инструменты (типа проколок), а из крупных – мотыги для копания земли.
Цыганка расстелила цветастый платок, сняв его с плеч, побормотала над закрытыми ладонями и, оглянувшись на парня, бросила мелкие кости, вырезанные обереги и бусины так, что они раскатились по ткани.
Для этого во время варки стали (а её именно варят, как суп, только при гораздо более высокой температуре, в огромных печах) в неё добавляют нужные вещества, в том числе и углерод, и попутно удаляют вредные примеси, точно так же, как повар убирает из супа мелкие кости, снимает накипь и добавляет соль и специи.
Справа находится череп, а слева – коробка из-под печенья, куда сложены мелкие кости: фаланги пальцев, косточки плюсны, позвонки и так далее.
Шуршал песок, хрустели мелкие кости, ракушки и деревяшки.
Голову ему украшала сложенная из мелких костей корона, которая напоминала широко раскрытую пасть крупного зверя, усеянную множеством зубов.
Небольшой резной столик, на котором раскинута веером колода карт, белёсый хрустальный шар (а ты думала, это миф!), мелкие кости каких-то животных и птичий череп с огромным клювом.
Мелкие кости какого-то зверька, которых ещё секунду назад не было, появились между дымчатым кристаллом и гипсовым черепом в натуральную величину.
Без пары десятков мелких костей.
Им же извлекались мелкие кости из рыбы и мозги из мослов для борща.
Он с интересом осмотрел птицу и пришёл к выводу, что она не только красива, но и достаточно опасна: таким клювом можно не только глаза выколоть, но даже переломить какую-нибудь мелкую кость.
Какое-то время не было слышно ничего кроме чавканья и хруста мелких костей.
Так мы нашли нашего гвардейца, от которого осталась только нога в сапоге, несколько мелких костей и гвардейский знак.
Вы ему объясните, что у него перелом мелких костей кисти с вывихом.
Очнулся, когда под ногами захрустели мелкие кости, сухие черепки разбитой посуды.
Весь нижний отсек был усыпан мелкими костями грызунов.
Другие разбили, а осколки вперемешку с мелкими костями валялись на полу.
Внутри этого прелестного растения ты будешь заживо растворяться, пока он не выплюнет мелкие кости – всё, что от тебя останется.
Мелкие кости рук и ног часто пропадали после того, как разлагалась соединительная ткань: грызуны и разные падальщики выкапывали и уносили части тел.
Стреляет металлическими шариками диаметром 4,5 миллиметра, летят они со скоростью до ста пятидесяти метров в секунду и не только легко входят под кожу, но при случае свободно дробят мелкие кости человека.
Рядом, на газетах, были разложены выскобленные добела мелкие кости, причём в таком количестве, словно тут пустили в расход целую птицефабрику.
Я почувствовал, как поддались мелкие кости.
А у этой мясо белое, вкусное, надоедливых мелких костей нет…
Края створок острые и прочные: мелкие кости перекусывают, крупные дробят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие кости»

  • Его не слушали. Рассеянные по комнате люди, выходя из сумрака, из углов, постепенно и как бы против воли своей, сдвигались к столу. Бритоголовый встал на ноги и оказался длинным, плоским и по фигуре похожим на Дьякона. Теперь Самгин видел его лицо, — лицо человека, как бы только что переболевшего какой-то тяжелой, иссушающей болезнью, собранное из мелких костей, обтянутое старчески желтой кожей; в темных глазницах сверкали маленькие, узкие глаза.
  • Очевидно, вскоре после того как зверек попал в ловушку, его завалило снегом. Странно, почему зверолов не осмотрел свои ловушки перед тем, как уйти из тайги. Быть может, он обходил их, но разыгравшаяся буря помешала ему дойти до крайних затесок, или он заболел и не мог уже более заниматься охотой. Долго ждал пойманный соболь своего хозяина, а весной, когда стаял снег, вороны расклевали дорогого хищника, и теперь от него остались только клочки шерсти и мелкие кости.
  • В Корсаковской тюрьме одно время кормили арестантов супом из соленой селедки; по словам заведующего медицинскою частью, суп этот отличался безвкусием, селедка очень скоро разваривалась на мелкие кусочки, присутствие мелких костей затрудняло проглатывание и производило катары желудочно-кишечного канала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «мелкие кости»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я