Карта словосочетания «острые кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые кости»

К наконечнику остроги привязывались или просто защемлялись длинные острые кости большой рыбы, а иногда даже не рыбьи, а оленьи или кабаньи, заострённые, с вырезанными зубцами и прокалённые на костре.
И если посмотреть на острые кости животного, на котором я сидел, то нежностью тут и не пахло.
Но тогда она не замечала острых костей, которые попадались в рыбе и застревали в горле.
Если бы я не сделал этого, то меня бы разрезало на мелкие кусочки, потому что пищевод кракена оказался усеян острыми костями размером с меч.
Необходимо удостовериться, что каждый кусочек достаточно мал, чтобы не застрять, и в нём нет острых костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: епанечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При поедании рыбы кальмарам довольно хорошо удаётся избегать острых костей, и, подобно любому другому хищнику, они с большим удовольствием едят других кальмаров, у которых уж точно костей нет.
Но и одного силуэта было достаточно, чтобы готовые вырваться гневные, грубые слова острой костью застряли у меня в горле: я стоял как громом поражённый.
Поняв тщетность попыток, голем встал на задние лапы и схватил некромантку конечностью, из которой торчали острые кости аудиторных экспонатов.
Мокрые и слипшиеся, они прижаты были к зубчатой и покрытой острыми костями спине.
Еда состояла из костлявой рыбы, и я ненавидела вытаскивать острые кости изо рта.
Он замолчал и снова откусил рыбу, стараясь нащупать языком острые кости.
Кожа плотно обтягивала острые кости её плеч, рёбер, бёдер, тоненькие ноги с широкими узлами коленок.
Руки, исколотые острой костью и плавниками, пропитанные рыбьей кровью, привыкшие к шершавым вёслам, к тяжёлой и грубой сети.
Лицо его кривится, острые кости ещё сильнее выпирают на скулах.
Я шарил по полу в поисках острой кости или обломка лезвия, но нашёл только пыль и несколько мелких косточек, запутавшихся в паутине.
Выглядит скверно: лежит на боку, руки и ноги безжалостно переломаны, в некоторых местах из смуглой кожи выпирают острые кости.
Затем, именно здесь, – указательным пальцем показал на увеличенное крошечное отверстие во лбу одной из жертв, – пробивали чем-то острым кость черепа.
Ей пришлось немало потрудиться: выточить из острой кости иглу, затем раскроить и соединить все куски.
Четверо неупокоенных, судя по всему, были обычными зомби: в меру истрёпанные, в меру разложившиеся, у одного сломана рука, и обломок острой кости торчал из лохмотьев плоти на левом плече, ещё двое – скелеты в ржавых рогатых шлемах, со столь же ржавыми клинками в бесплотных пальцах.
Перед скармливанием из рыбы удаляют острые кости, большую рыбу освобождают от чешуи.
Любому, бросившему взгляд на это лицо с натянутой на острых костях бледно-жёлтой, пергаментной кожей, запавшими, горящими непонятным огнём глазами и узким змеевидным ртом с редкими пожелтевшими зубами, становилось не по себе.
Мелкую речную рыбёшку завернули в марлю, чтобы не расползлась во время варки и в бульон не попали острые кости.
Сквозь дыры в его одежде виднелись острые кости спины, худые руки и кривые ноги.
Не обращая внимания на дикие вопли жертвы, ещё двумя ударами острой кости выткнул глаза…
Бесчувственными женщинами; чистосердечное жертвоприношение корыстолюбцев, пленённых гнётом мрачных скорбей, вымощена на осколках могильных плит, изгоями, что, покорившись девственной душе, воочию наблюдали, как замогильный холод чистого облика, нежного, мягкосердечного лица юноши, полюбившего мимолётную тень, встревоженного гнётом острых костей, рвущих идеал, обличаемого сердца.
Я видела, как срабатывали её чары, и с почтальоном, и со многими ухажёрами моей матери, появившимися после того, как мой отец умер совсем молодым, подавившись острой костью и клёцками.
Тяжело сглотнув подкативший к горлу комок, поняла, что неотрывно смотрю в провалившуюся грудину и торчащие наружу острые кости рёбер.
К тому же дереву привалилось ещё два мешка острых костей.
Вместо этого виднелась серая мешанина из раздробленных острых костей, смятой белой кожи, бескровной порванной плоти и нескольких прядей светлых волос, свесившихся со смещённой линии лба.
Но потом он нашёл ему применение – эти острые кости отлично впивались в ладонь, когда это было нужно.
Из-под твёрдой чешуи сквозь рваную кожу и плоть торчали острые кости чудовища.
Слова в горле острой костью застревают и произношение искажают – в итоге вот, хрип…
– Из-за беспрестанного подёргивания кадыка, который ходил ходуном на тощей шее бродяги, казалось, что он силится проглотить острую кость, ставшую ему поперёк глотки.
А тут он споткнулся об острые кости слишком большие для животного.
Внутри всё сжимается, острые кости впиваются в лёгкие, и я больше не могу дышать.
Затем он взял острую кость и крепко привязал её к палке.
Гематомы – желто-синие, и тоже болезненные на вид, были на её спине, на худой попке, торчащей острыми костями, на ногах, довольно-таки стройных и длинных, но худых, как спичка, и скорее всего не от природы, а от недоедания.
А рыбу не трожь, там острые кости, горло наколешь.
Но на протяжении всего их путешествия девушкам запрещается есть рыбу, имеющую острые кости или шипы (например, электрического ската), чтобы с друзьями не произошло бедствие.
Работа казалась сперва не такой уж и трудной: хватаешь несколько стеблей пшеницы, срезаешь их деревянным серпом с кусочками острой кости вместо лезвия (мне, впрочем, дали почётный переходящий серп с железными пластинками), потом перевязываешь сноп, кидаешь на землю, и всё это аккуратно, чтобы не просыпалось зерно…
Это были либо тщательно заточенные зубы, либо острые кости.
Клювы тоже были настоящими – когда они открывались, становилась видна бледно-розовая плоть, живая и влажная, приросшая к тёмной острой кости.
Её история больно впилась толстой острой костью в его сердце, но эта кость не была единственной.
Может, были и какие-то ещё маленькие косточки, но они просто исчезли из виду под или между этими двумя невыносимыми острыми костями.
Небо было не таким грубым и постоянно кровоточило от попадающихся в еде острых костей.
Она ловко подхватила изогнутым ножом и двузубой вилкой тяжёлый кусок рыбы с отколовшимся хребтом и частоколом острых костей.
Перелом рёбра, и острая кость заживо пробивает тонкую кожу.
Кстати, рубить деревья каменными топорами оказалось совсем легко (раньше, чтобы свалить дерево, даже не очень толстое, приходилось его резать острой костью много дней или пережигать).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые кости»

  • А плечо в плечо с Прейсом навалился грудью на стол бритоголовый; синий череп его торчал почти на средине стола; пошевеливая острыми костями плеч, он, казалось, хочет весь вползти на стол.
  • Девушка была полненькая, в темном гладком платье; по ее овальному лицу медленно стекали слезы; мокрые голубые глаза, не отрываясь, смотрели в лицо вотчима, на острые кости, большой заострившийся нос и темный рот.
  • Но его оттёрли прочь, поставив перед Матвеем длинного человека, несуразно сложенного из острых костей, наскоро обшитых старой, вытертой, коричневой кожей. Голова у него была маленькая, лоб выдвинулся вперёд и навис над глазами; они смотрели в лицо юноши, не мигая и словно не видя ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «острые кости»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я