Предложения со словосочетанием «русское наступление»

Начало русского наступления намечалось на конец мая – начало лета.
Тем временем русское наступление продолжается с невероятной скоростью.
Но затем новое русское наступление положило конец продвижению котельниковской группировки.
Начальник оперативного отдела также пришёл в наш корпус недавно – его перевели к нам в первые дни русского наступления из штаба 8-й итальянской армии, где он возглавлял специальную группу связи с нашим командованием.
Силы люфтваффе тоже готовы нас поддержать, но и они понесли большие потери от их авиации при отражении русского наступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ординаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В довершение всего русское наступление положило конец и последним надеждам людей, мечтавших хотя бы об очередном или рождественском отпуске на родину.
Русское наступление последовало как раз в тот момент, когда отход был завершён и высвобожденные дивизии можно было немедленно использовать для усиления обороны.
В будущем ему предстояло ещё не раз возглавлять русское наступление на западных рубежах.
На участке фронта 6-й армии с конца августа разворачивалось русское наступление, так что немецко-венгерские защитники главной линии обороны вынуждены были отойти к перевалам.
Но главную опасность для 2-й армии представляло русское наступление, развивавшееся гораздо дальше к западу.
Когда началось русское наступление, турецкие власти попытались организовать «депортацию» греков, однако сделать этого не успели62.
Твёрдое командование на южном участке общего фронта было тем более необходимым, что стягиваемые соединения, в которых испытывалась такая острая нужда, прибывали очень медленно, а ударная сила русского наступления отнюдь не была ослаблена.
Я обрёл понимание того, что они вполне могли бы противостоять русскому наступлению, если бы располагали достаточным количеством боевых средств и, прежде всего, имели вдоволь боеприпасов, если бы до сих пор поддерживающие фронт танковые дивизии остались в их распоряжении – и если бы румынские войска были исполнены тем же боевым духом, что и германские.
Однако русское наступление разрушило эти ожидания; австро-венгерские военные потеряли терпение и решили, что не имеет смысла тратить деньги на эти цели.
Главное было любой ценой остановить русское наступление на юге и закрепиться на новых неприступных позициях.
Готовящееся русское наступление должно было неминуемо кончиться полным разгромом противника.
Но австрийский заслон, долженствовавший прикрывать этот удар – теперь уже с севера – был сметен русским наступлением.
Командование считает, что именно на этот посёлок обрушится мощь русского наступления.
В то время обычно не вели активных боевых действий в зимний период, и поэтому для японцев было совершенно неожиданно предпринятое русскими наступление 11 января, да ещё ночью.
Во время русского наступления австрийцы оказали большую помощь немецким войскам, перехватив соответствующие приказы русского командования.
Хотя чеченцы были застигнуты врасплох русским наступлением летом 1818 г., понесли большие потери и разорения, они вовсе не собирались сдаваться.
Русское наступление привело к ухудшению снабжения.
Причём, напоследок выдаёт врагу секреты предстоящего русского наступления.
Под этим подразумевалось действие на опережение – либо вторжение, либо создание покладистых «буферных» государств-сателлитов на вероятных путях русского наступления.
Ведь лишь стремительное русское наступление, заставшее этих профессионалов-людоедов врасплох, не позволило данному подвиду гомо сапиенс в очередной раз уничтожить следы присущей ему каннибальской культуры, воочию показавшей теперь всему миру свой звериный оскал.
В успех русского наступления они не верили.
Но в каждом конкретном случае поступивших резервов не хватает для того, чтобы в корне переломить ситуацию – и русское наступление продолжается, а австрийские генералы продолжают требовать резервов, резервов и ещё раз резервов, так необходимых для латания расползающегося как прелая тряпка фронта.
Толку от этого было немного, может быть, кое-где удалось сбить темп русского наступления, но это всё.
Из-за этого в русском наступлении произошла заминка и последовало отступление.
Если для американцев этот процесс был в значительной степени закономерен и не противоречил их культурной традиции (сыграйте «Металлику» на банджо, получите кантри), то для русских наступление рок/поп-музыки означало полное разрушение культурного кода, уничтожение культурной самобытности.
Поэтому, зная низкую надёжность и боевую ценность и евровойск, и фраубатальонов, и фольксштурма, германское командование выставило их в первую линию обороны – именно она при начале русского наступления неизбежно подвергнется уничтожающему удару первоклассной русской артиллерии.
Видимо, японское командование решило во что бы то ни стало покончить с крепостью, дабы освободить и перебросить свои войска на локализацию русского наступления.
Все полученные документы недвусмысленно указывали на 12 января как на вероятную дату начала русского наступления.
– Сам не знаю. Ушли с батькой во время русского наступления.
Если эти тупицы из абвера не могут ответить на вопрос, где начнётся русское наступление, то почему этот ответ не могут дать пилоты люфтваффе?
Всему есть предел, и силе русского наступления тоже.
С началом русского наступления по плану самоубийства германской нации для создания духовно-мистического щита на жертвенные алтари должны были пойти уже арийские женщины и дети (разумеется, за исключением особей, признанных годными носить оружие и зачисленных в фраубатальоны и фолькштурм).
Он едва спасся тогда, в день русского наступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское наступление»

  • Но моя надежда на скорое наступление творческой эпохи была ослаблена катастрофическими событиями мировой войны, русской революции, переворота в Германии, новой войны, сумеречным, не творческим периодом между двумя войнами, угрозами нового мирового рабства.
  • И утешение может быть связано не с верой в русского мужика, как у Герцена, а с благой вестью о наступлении Царства Божьего, с верой в существование иного мира, иного порядка бытия, который должен означать радикальное преображение этого мира.
  • Этот же хаос Тютчев чувствует и за внешними покровами истории и предвидит катастрофы. Он не любит революцию и не хочет ее, но считает ее неизбежной. Русской литературе свойствен профетизм, которого нет в такой силе в других литературах. Тютчев чувствовал наступление «роковых минут» истории. В стихотворении, написанном по совсем другому поводу, есть изумительные строки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к слову «наступление»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я