Карта словосочетания «русская идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская идея»

Может быть, наконец-то, постигнем мы тайну, куда несётся она, птица-тройка, и обретём великую русскую идею, которой нам не хватало уже более 30 лет.
Даниэла не только изменила мою личную жизнь, но и помогла мне в работе над переводом этой книги и в понимании русских идей.
Но попытка родить очередную русскую идею обернулась очередным провалом.
Я думаю, Институт философии сделал бы большое дело, если бы собрал гуманитариев разного профиля вокруг организуемого им (Институтом) фундаментального критико-аналитического исследования, посвящённого двадцатилетнему опыту сочинения национальной русской идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только стало очевидно, что какого-либо конструктива у оппозиции нет, что новая русская идея ими не предложена, а всё ограничилось криками с требованиями отрицания коррупции и свержения «Партии жуликов и воров», взволнованное митингами политическое руководство страны достаточно быстро успокоилось и немедленно отыграло те политические позиции, которые были оставлены сразу после массовых протестов.
Ведь и сегодня остаются вопросы о сущности русской идеи, как понять её, как рассказать о ней.
Ошибки конструкций царской и, особенно, советской империй привели к тому, что из пространства русской идеи и русской власти, из политического оформления русского мира, они превратились в инкубатор чуждых государственностей и наций.
Но, как знать, не наступят ли времена, когда и там придётся не только вспомнить, но и вернуться к тому, о чём постоянно твердили приверженцы русской идеи, к чему они звали и на что надеялись?
Возрождение державы невозможно без возрождения русской идеи.
Русскую идею не надо выдумывать – русская идея уже изложена на страницах нашей истории.
Должны удержать, даже если какие-то отдельные стороны русской идеи мы понимаем по-разному.
Поиск русской идеи по своей сути является рациональной формой осмысления того культурного генотипа, который присущ только русской истории и который обеспечивает национальную самоидентификацию и самосознание человека в различные исторические периоды.
Наиболее полно содержание русской идеи проявляется в её конфликтном взаимодействии с западной идеей – понятием общественного сознания, выражающем представление о месте и роли западной цивилизации в мировой истории.
Так, к примеру, Чаадаев, впервые заговорившей о сути русской идеи как «восприимчивости» в конечном итоге оказался лишь в нескольких шагах от густого славянофильства.
Это старая русская идея, и за ней будущее.
Христианство и русская идея возникли домарксизма и морального кодекса строителя коммунизма.
Вы что – со всем согласны или же у вас, как всегда, мнение, выращенное в вашем сознании под влиянием особой русской идеи?
Затем они разошлись в своём представлении о жизни – когда американская мечта взяла на вооружение индивидуализм и стремление к обогащению благодаря труду, а русская идея пошла по пути дальнейшего коллективного начала, которое из деревенского превратилось в общегосударственное, заменив себя на советскую идею.
Тема русской идеи, несмотря на свою богатую историю, сохраняет актуальность.
Хочешь увидеть русскую идею – сходи на концерт воскресной школы.
Его практичный мозг, с намертво впаянным в него истинно немецким тезисом: «никогда не жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее», тоже уже отравлен этой, воистину удивительной и неискоренимой, чисто русской идеей, – получить всё и сразу, причём без каких бы то ни было лишних хлопот и, не слезая, с тёплой печи.
Но, несмотря на то или, вернее, благодаря тому, что мы признали самобытную русскую идею, мы уже не можем, – чего бы это ни стоило, и какие бы роковые противоречия ни грозили нам, – высокомерно отворачиваться от западной культуры или малодушно закрывать на неё глаза, подобно славянофилам.
Народ каждый раз формулирует русскую идею в непомерном напряжении сил, в неповторимом историческом творчестве.
Любой русский художник, глубоко чувствующий то, что он делает, и то, что его мучает, – это часть русской идеи.
Высказался бы и по поводу русской идеи, и по поводу обскурантизма.
Показывающий абсолютную несовместимость русской идеи с традиционными ценностями западного мира, как права личности, собственность, демократия, толерантность, политкорректность.
В XIX – XX веках в наиболее простом и конкретном выражении русская идея есть русская литература и её автор.
Зависимость мира от российской нефти породила в русской среде новый этап в трактовке русской идеи.
Но если они захотят добровольно, без принуждения, увлечься русской идеей прогрессорства, то милости просим.
Такова наша историческая миссия, таков путь русской идеи.
Дело в том, что советское правительство осуществляло традиционную русскую идею освоения восточных и северных районов страны.
Тем легче было воспитанникам русской идеи уйти от полународа к народу.
В-третьих, русская идея рассматривается в качестве основного порождающего фактора для всей русской философской традиции.
Русская мысль, русские искания (в особенности XIX и начала XX вв.) убедительно свидетельствуют о существовании русской идеи, которая выражает характер и призвание русского народа.
Форма, способ, средства, приёмы выражения, высказывания русской идеи, действительно, становятся подчас главными.
Его идея о том, что высшее достижение любви заключается в переносе центра собственной жизни личности на другую личность, является проявлением более обобщего агапического элемента русской идеи универсального братства всех людей.
Поэтому, несмотря на то что междоусобица и просуществовала более 300 лет, русская идея единства никогда не исчезала.
Нельзя отрицать, что тексты русской идеи содержали немало интересного и правильного, особенно – когда речь шла о трагичности переживаемой ситуации или о своеобразии и богатстве отечественного духовного наследия.

Синонимы к словосочетанию «русская идея»

Все синонимы к словосочетанию РУССКАЯ ИДЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская идея»

  • В основу русской идеи легло сознание русского человека, как всечеловека.
  • Из книг другого типа: «Судьба человека в современном мире», которая гораздо лучше формулирует мою философию истории современности, чем «Новое средневековье», и «Источники и смысл русского коммунизма», для которой должен был много перечитать по русской истории XIX века, и «Русская идея».
  • Достоевский более всего свидетельствует о том, что славянофильство и западничество одинаково подлежат преодолению, но оба направления войдут в русскую идею, как и всегда бывает в творческом преодолении (Aufhebung у Гегеля).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русская идея»

  • Русская идея — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Особую актуальность русская идея приобрела после краха СССР и последовавшего за ним духовного вакуума. Русский философ А. В. Гулыга писал: «Сегодня русская идея прежде всего звучит как призыв к национальному возрождению и сохранению материального и духовного возрождения России. Русская идея актуальна сегодня как никогда, ведь человечество (а не только Россия) подошло к краю бездны. <…> Русская идея — это составная общечеловеческой христианской идеи, изложенная в терминах современной диалектики». (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ИДЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская идея»

Русская идея — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Особую актуальность русская идея приобрела после краха СССР и последовавшего за ним духовного вакуума. Русский философ А. В. Гулыга писал: «Сегодня русская идея прежде всего звучит как призыв к национальному возрождению и сохранению материального и духовного возрождения России. Русская идея актуальна сегодня как никогда, ведь человечество (а не только Россия) подошло к краю бездны. <…> Русская идея — это составная общечеловеческой христианской идеи, изложенная в терминах современной диалектики».

Все значения словосочетания «русская идея»

Синонимы к словосочетанию «русская идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я