Предложения со словосочетанием «руководящее место»

Точнее, он нашёл поклонника своего таланта, который стремительно занимал руководящее место в либеральной партии.
Обычные люди понимают, что нахождение на данном руководящем месте им дано не навсегда, и, согласно этому соображению, выстраивают свою политику.
Из них выбирались служащие сельсоветов, занявших то руководящее место, которое прежде принадлежало сельскому сходу с наиболее крепкими хозяевами в его главе.
Но я знала, что по-другому работать просто нельзя – запрещает здравый смысл, да и международные требования к спасательным работам, согласно которым технику применять вообще нельзя, пока нет уверенности, что из завала вытащили не только всех живых, но и все трупы… «С уважения к мёртвым начинается уважение к живым!» – вспомнила я один из лозунгов кодекса спасательской чести, придуманного ещё старой гвардией, которая сейчас заняла почти все руководящие места в министерстве…
– Конкуренция высокая, все руководящие места заняты, а когда они освободятся, я буду совсем старой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А сама не видишь? Как получила руководящие место, так и дома руководить пытаешься.
Эти не случайные умолчания заслуживают тем большего внимания, что нравы народа далеко не отводили женщине руководящего места в семье.
Потому что руководящие места, все редактораты заполнили (и заполонили), недостойные люди, не понимающие элементарных вещей, пусть и наловчавшиеся в близорукой технике «делания» статей – статей механистичных и обыденных, не выходящих за рамки узкого провинциального кругозора, присущего людям с недоразвитым интеллектом.
По этой же причине он всегда выступал резко против людей со связями, приходящих на руководящие места.
Веками они берут на себя управление государством и занимают руководящие места в министерствах, из них получаются лучшие дипломаты.
Не может же быть на одном руководящем месте два или три начальника, да и количество рабочих даже на низшем уровне также не безгранично, а соответствует штатному расписанию и объёму задач, выполнение которых предписывается исходя из целей предприятия или организации.
Они рекомендовали входить в доверие к советской власти и постепенно, демонстрируя мокрую спину верного государственного служения, занимать руководящие места в советских, партийных, комсомольских и профсоюзных организациях.
В то время шла реорганизация отдела продаж с разделением общего прайса на две команды и борьбой за руководящие места в бизнесе.
Такая милиция была бы пролетарской милицией, потому что промышленные и городские рабочие так же естественно и неизбежно получили бы в ней руководящее влияние на массу бедноты, как естественно и неизбежно заняли они руководящее место во всей революционной борьбе народа и в 1905–1907 гг. и в 1917 году.
Они не стали выдумывать чего-либо нового и попытались занять руководящее место «престарелых» родителей.

Ассоциации к слову «руководящий»

Все ассоциации к слову РУКОВОДЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руководящее место»

  • В городах и в местах более населенных эта неряшливость сказывается, конечно, в меньшей степени; но ведь и здесь, как уже упомянуто выше, руководящею нитью обывательской жизни все-таки служат взгляды и требования ближайшего начальства, а отнюдь не мысль о государстве.
  • На вопрос: для чего было сделано столько убийств, скандалов и мерзостей? — он с горячею торопливостью ответил, что «для систематического потрясения основ, для систематического разложения общества и всех начал; для того, чтобы всех обескуражить и изо всего сделать кашу и расшатавшееся таким образом общество, болезненное и раскисшее, циническое и неверующее, но с бесконечною жаждой какой-нибудь руководящей мысли и самосохранения, — вдруг взять в свои руки, подняв знамя бунта и опираясь на целую сеть пятерок, тем временем действовавших, вербовавших и изыскивавших практически все приемы и все слабые места, за которые можно ухватиться».
  • Вот идет на свое место небольшой, с палочкой, человечек. Это — С. Ф. Флеров, самый серьезный из рецензентов, писавший в «Московских ведомостях» под псевдонимом С. Васильев; к его статьям, всегда руководящим, очень прислушивались актеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководящий»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «руководящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководящий»

РУКОВОДЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от руководить.

Все значения слова «руководящий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «руководящий»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «руководящий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я