Предложения со словосочетанием «руководители республик»

Вместе с тем в своём выступлении партийный руководитель республики коснулся недостатков в идеологической сфере, которая не отвечала требованиям времени.
Хотя все мы, мальчишки и девчонки, дети высших руководителей республики, понимали, кто наши родители, но в своём поведении мы ничем не отличались от детей из обычных семей.
Специалисты считают, что для этого региона характерно стремление ряда руководителей республик использовать межнациональные конфликты для удержания власти.
Он принял решение не допускать на поле митингующих, но вскоре его отменил, так как с людьми и именно на месте конфликта решили встретиться руководители республики и области.
Не возникало ли у партийного руководителя республики желания переложить вину за собственные просчёты и неудачи на плечи других?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кнутище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её укрепление были направлены все усилия военных и гражданских руководителей республики.
С марта девяносто второго по июнь девяносто третьего сменилось пять руководителей республики.
Там находилась и первая правительственная дача, на которой жили первые четверо руководителей республики.
Коммунисты также говорили, что враждебные им фракции планировали убийство руководителей республики.
Уцелевших высших руководителей республики освободили из камеры.
Упразднить их, а важнейшие вопросы решать советом руководителей республик
Но выступать при всех против председателя, решившего пригласить бывшего руководителя республики, они не хотели.
Молодёжь требовала, чтобы руководителем республики стал представитель коренного населения.
Большинство руководителей республики, партийных деятелей и крупных предпринимателей сформировались как советские партийные и хозяйственные деятели.
Вторая встреча состоялась в прошлом году, после его избрания первым руководителем республики.
Паровоз уже давал пробные гудки и выпускал клубы дыма. До прибытия на перрон руководителей республики оставались считаные минуты. Уже даже грянул оркестр.
Участники митинга 17-18 декабря 1986 года (который затем перерос в столкновения с правоохранительными органами и военными, приведший к большим человеческим жертвам среди молодёжи), требовали назначить на должность руководителя республики представителя коренного населения.
Зачастую сами руководители республик склонны изображать положение в мрачных красках, чтобы выкачать из федерального бюджета солидные дотации.
Руководители республики попытались организовать некий «фронт сопротивления», и эти лихорадочные усилия, как и их провал, описаны в романе.
На страницах его воспоминаний некоторые широко известные руководители республики представлены читателю без ореола политического величия, в непарадных ситуациях.
Он, к тому времени уже признанный многими партийными руководителями республики провокатором, создавшим по заданию немецких спецслужб «подставной» подпольный горком, неоднократно посещал их квартиру, беседовал наедине с её мужем и, надо полагать, давал ему поручения.
Те же из них, которые выдержали условия пустыни (осталось около тысячи молодых специалистов), по прошествии времени стали зрелыми специалистами в сфере сельского хозяйства, ведущими руководителями республики.
Все могло сложиться иначе, если бы проявили мудрость руководители республики, именно республики, а не союза, ведь только от их политической прозорливости и волевой твердости все в конечном итоге и зависело.
Руководители республики понимали, что необходимо крайне «архиважно и достаточно срочно» создавать свои собственные шифровально-секретные службы.
Следующие руководители республики уже обособились в своих покоях: там была оборудована персональная кухня.
А высшие руководители республик вдруг подумали: а не пришла ли уже пора взять себе суверенитета больше, чем они сейчас имеют?
Он был другом тогдашнего руководителя республики и байские замашки были его главной чертой.
Победить коррумпированного руководителя республики в честной борьбе на избирательных участках было невозможно хотя бы потому, что честных выборов в стране давным-давно не было и в обозримом будущем не предвиделось.
– Товарищи, я благодарю вас за оказанное доверие, – начал руководитель республики.
С громкими именами известные дехкане, самые крупные руководители республики, известные артисты собрались.
Так прямо и говорили руководители республики: «У нас стагнация».
С одной стороны, дож как руководитель республики должен был быть заинтересован в доходах бюджета, а с другой принятие положения било бы по его собственному карману.
И оттого он всё реже показывается на здешних улицах днём – и веление власти таково, что запрещает руководителю республики ходить одному в людных местах, и сам он днём чаще бывает или занят, или погружён в мрачные мысли о не дающих покоя демократах.
Крымско-татарские националисты арестовали руководителей республики, после чего расстреляли.
В очередной раз в кабинете партийного руководителя республики тишина разразилась громом среди ясного неба.
Спорить не будем, прокурору, который на своём посту находится дольше всех нынешних руководителей республики и известен тем, что никогда не вмешивается в политику, виднее.
Рядом в согбенной позе стоит руководитель республики в современном костюме под национальным халатом с ястребом на плече.
Ястреб садится на плечо руководителя республики.
Плакаты демонстрантов гласили: «Требуем самоопределения!», «Каждому народу – свой лидер!» Перед собравшимися выступило несколько руководителей республики, пытаясь уговорить их разойтись, но всё было безрезультатно.
Этот договор подписан тремя присутствующими руководителями республик
Вот тут-то и открылась страшная тайна, о которой молчали руководители республики и государства.
Бывший партийный руководитель республике даже вывел некую формулу явления под названием «хамелеонство» и дал определение хамелеона – «приспособленец, политическая мадам фюр-алле», умеющая успешно использовать положительные качества, что позволяет «достижение личных целей карьериста».
После этой первой мобилизационной акции речь шла о том, чтобы определить цели для дальнейшей работы и обязать районные руководства следовать новому курсу партийного руководителя республики.
Знали они, что не чурался её и главный партийный руководитель республики.
Стали в моём доме жить первые руководители республики и почётные зарубежные гости.
Укомплектована тройка была высшими руководителями республики или области, в которой она создавалась.

Значение слова «руководитель»

  • РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОВОДИТЕЛЬ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «руководитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководитель»

РУКОВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто руководит кем-, чем-л., направляет деятельность кого-, чего-л. Руководитель делегации. Руководитель туристского похода. Классный руководитель.

Все значения слова «руководитель»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «руководители республик»

Ассоциации к слову «руководитель»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я