Предложения со словосочетанием «глава республики»

Но вот алебардщики и другие стражи, охраняющие главу республики, стали расчищать дорогу в толпе.
Защитники государства, выбранные из самой лучшей италийской молодёжи и воспитанные в военном ремесле и в уважении к добродетели, были настоящими представителями народа и больше, чем кто-либо другой, имели право выбирать военного главу республики.
Во второй половине дня главы республик отдыхали в живописной долине – с фруктовыми деревьями, быстрой горной речкой, юртами в национальном убранстве.
Новый глава республики показал, что не собирается добиваться стопроцентного охвата – сколько есть, столько есть.
Коллеги, у которых были хорошие отношения с пресс-службой главы республики, втихаря передали мне его график, добрый человек из фотоцентра распечатал те самые фотографии покрупнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глава республики уже не благодарил чекистов, а упрекал за ротозейство и благодушие, за неспособность разглядеть шпионов и предателей у себя под носом.
Но главы республик входили во вкус самостоятельности и всё меньше считались с ним.
Однако 21 января 2010 г., когда определённый регламентом срок (30 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики) для определения кандидата в президенты республики истёк, высшая российская власть не огласила своего решения.
Уже 27 числа того же месяца её выдвинули кандидатом на пост главы республики, а 3 октября при голосовании в национальном парламенте она получила необходимое для победы число голосов.
Во главе республики стоял император.
Глава республики назвал «сатанинской» партию, член которой устроил данное действие в центре шведской столицы.
Потом, когда президентов республик и областей переименовали в глав этих республик, другое название получила и резиденция главы республики.
Итальянец в самом деле кормил молодых панов рассказами из своей итальянской истории, как там стоявшие во главе республик могли их обратить в подчинённые себе государства, как рубили головы вельможам, сажали их в темницу, пользовались разногласием и увеличивали свою власть.
Хочется особо отметить, что кампания по определению главы республики вызвала неслыханный для других регионов всплеск публичной политики.
Нередко разделение власти на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную – носит формальный характер, поскольку на практике они подминаются властью глав республик.
На памяти послевоенного поколения это была первая трагическая гибель главы республики.
Его исследование показывает, что, несмотря на смену глав республики, большинство характеристик руководителей муниципалитетов в постсоветский период остаётся практически неизменным, что свидетельствует о структурной устойчивости муниципальной политики в республике.
По делу обжаловались и действия оперативного штаба, который, по мнению заявителей, не организовал переговоры с участием главы республики, опасаясь, что тот также может быть взят в заложники.
Уже через месяц стало ясно, что отношение большей части изданий к главе республики явно изменилось.
Может, нам попробовать как-то помочь коллегам и сохранить главу республики?
Точнее, его навязал глава республики, якобы в помощь.
И вот из них (из их карточной колоды) выбирается один, чтобы стать главой республики или её президентом.
Участники беспорядков требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения.
Сидевший во главе республики первый секретарь считался настоящим восточным эмиром или падишахом.
Последние прямые выборы главы республики десятилетней давности, в которых его команда одержала победу, наделали много шума.
Назначенный главой республики человек подбирал по собственному усмотрению и с учётом интересов своего клана руководителей в районы и области.
– Как на это прореагировал глава республики? Никаких официальных заявлений он до сих пор не сделал.
Глава республики потребует ответа от родственников, а люди сейчас стыдятся того, что у них в роду завелась паршивая овца.
– Ты же знаешь, даже глава республики успел побывать на той стороне, но вовремя всё понял.
Глава республики никогда не заезжал в областной центр.
Если стоять лицом к нему, то по левую руку будет так называемая президенция – здание главы республики, и рядом – правительства.
А сейчас он на своей шкуре чувствует, насколько мало жалованье главы республики и как предательски хочется именно в эти моменты жить на широкую ногу.
Вице-дож впервые подумал, что глава республики действительно обескуражен – таким он не видел его ещё никогда.
Глава республики известие о необъяснимых событиях на побережье получил, когда он лично выяснял, насколько комфортные условия обеспечены пожелавшим отдохнуть на полуострове.
Осмотрев здание парламента изнутри – просмотрели почти все коридоры и зал заседания, после чего не видели смысла в поисках живых – обнаружили тела главы республики и его первых заместителей.
Сам действующий глава республики благополучно допущен к выборам.
Сюрприза не вышло – у действующего главы республики более восьмидесяти процентов голосов, у ближайшей оппозиции чуть более десяти.
Помогает бывший глава республики, чем может.
Для этого требовалось приструнить глав республик, краёв и областей, возомнивших себя всесильными удельными князьями.
– Я сказал: «немедленно»! – настаивал глава республики.
Зато слушал «местный» астрал и ловил тонкие паутинки-лучики намерений, по которым вполне можно было определить готовящуюся на следующий день акцию «народного неповиновения», в результате которой президент должен был сам сложить с себя полномочия главы республики.
Это был жест вежливости, на который, безмерно занятый делами глава республики, запланировал всего 5 минут.
Впрочем, буржуазия тоже будет в восторге от вашей деятельности на посту главы республики.
Все правоохранительные структуры, включая отряды самообороны, уже присягнули на верность нового главы республики, улицы в городе взяты под усиленный контроль.
Если учесть возможность контроля и объединения больших групп через интернет-сообщества и социальные сети, то может такое случиться, что голоса многих людей будут точечно отдаваться определённому кандидату, только не действующему главе республики.

Ассоциации к словосочетанию «глава республики»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глава республики»

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «глава республики»

Ассоциации к словосочетанию «глава республики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я