Предложения со словосочетанием «российский министр иностранных дел»

Российский министр иностранных дел ответил, что точка зрения императора в этом вопросе после коронации не изменилась.
И это не просто так, ведь этот дипломат поставил абсолютный рекорд по длительности пребывания на посту российского министра иностранных дел – 28 лет.

Ассоциации к словосочетанию «министр иностранных дел»

Все ассоциации к словосочетанию МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский министр иностранных дел»

  • Из Киева молодой Оленин был отправлен курьером в Париж, с подарками к министрам французского двора: Монмареню, иностранных дел — перстень с прекрасным солитером; наследникам Верженя — полная коллекция российских золотых медалей; графу Сегюру, сухопутных сил — соболий мех и фельдмаршалу де Кастри — перстень с солитером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «министр внутренних дел»

Значение словосочетания «министр иностранных дел»

  • Министр иностранных дел — должностное лицо, возглавляющее внешнеполитическое ведомство государства, в ранге министра. Является членом правительства (кабинета министров, совета министров и т. д.). Одна из важнейших должностей в правительстве. Иногда второе лицо в кабинете. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Значение словосочетания «министерство иностранных дел»

  • Министерство иностранных дел — орган исполнительной власти в государстве, отвечающий за дипломатические отношения с другими государствами (внешнюю политику). Обычно возглавляется министром иностранных дел. Для обозначения часто используется сокращение МИД. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Значение словосочетания «коллегия иностранных дел»

  • Коллегия иностранных дел или иностранная коллегия Российской империи — орган центрального управления для заведования сношениями России с иностранными государствами. Коллегия иностранных дел была образована в 1718 году из посольского приказа, в русле Петровских преобразований. В 1720 году получила особый регламент. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОЛЛЕГИЯ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «министр внутренних дел»

1. член правительства, возглавляющий внутриполитическое ведомство

Все значения словосочетания «министр внутренних дел»

Значение словосочетания «министр иностранных дел»

Министр иностранных дел — должностное лицо, возглавляющее внешнеполитическое ведомство государства, в ранге министра. Является членом правительства (кабинета министров, совета министров и т. д.). Одна из важнейших должностей в правительстве. Иногда второе лицо в кабинете.

Все значения словосочетания «министр иностранных дел»

Значение словосочетания «министерство иностранных дел»

Министерство иностранных дел — орган исполнительной власти в государстве, отвечающий за дипломатические отношения с другими государствами (внешнюю политику). Обычно возглавляется министром иностранных дел. Для обозначения часто используется сокращение МИД.

Все значения словосочетания «министерство иностранных дел»

Значение словосочетания «коллегия иностранных дел»

Коллегия иностранных дел или иностранная коллегия Российской империи — орган центрального управления для заведования сношениями России с иностранными государствами. Коллегия иностранных дел была образована в 1718 году из посольского приказа, в русле Петровских преобразований. В 1720 году получила особый регламент.

Все значения словосочетания «коллегия иностранных дел»

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Синонимы к словосочетанию «министр иностранных дел»

Синонимы к слову «министр»

Синонимы к слову «иностранный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к словосочетанию «министр иностранных дел»

Ассоциации к слову «министр»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я