Предложения со словосочетанием «министр финансов»

И начал двигаться вверх и вверх, пока не занял пост министра финансов.
Экономической разведкой занимался отдельный комитет во главе с заместителем министра финансов.
В 1880-м был назначен министром внутренних дел, в 1881-м стал министром финансов и оставался на этой должности до 1892 года.
И за вами мы очень внимательно наблюдали, после чего я принял решение назначить вас на должность министра финансов.
– Новый министр финансов? Почему я узнаю об этом только сейчас? – спросил в непонимании отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неугасимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец 9 мая 1933 года министр финансов представил на одобрение королю окончательную версию контракта.
Я в качестве министра финансов был привлечён к обсуждению всех этих вопросов ещё на ранней стадии.
Так что если присутствие министра финансов является нужным, что, по моему мнению, необходимо, то я ходатайствовал бы о назначении продовольственного вопроса на после перерыва.
Я должен заявить, что министр финансов может завтра прибыть в заседание только после перерыва, так как у него завтра всеподданнейший доклад.
Я бы могла попробовать написать министру финансов или министру вооружённых сил, если бы не видела, каким образом обходятся в их секретариате с подобными посланиями.
Будущий министр финансов имел в виду в первую очередь экономические причины, диктовавшие необходимость укрепления единства страны.
Потому что именно таким и должен быть министр финансов.
Особенно, если он, как я, сын министра финансов.
Сам министр финансов говорил, что денег в казне нет.
В течение 1825 года сукна, полусукна, драп, драдедам, казимиры и трико зелёные темнее травяного цвета, также оливковые и бурые с зеленоватым отливом, если хотя мало подходят под разные оттенки мундирного цвета (verd Dragon ou verd Russe) высылать по разрешению министра финансов обратно.
Во главе этого совета, куда входили министры финансов, начальник дворцовой службы (магистр оффиций), префект претория, военачальники и, возможно, другие высшие чиновники, стоял квестор.
Никто не знал, что она варила варенье, думая о том, будто творит волшебное зелье, учась в самой настоящей школе ворожбы; складывала и умножала, как бы это делал министр финансов; она изучала географические карты, размышляя над будущим путешествием, и заворожённо учила заклинания чужих языков, всякий раз приходя в восторг, когда ещё вчера незнакомая речь вдруг становилась для неё понятной.
Делались и другие оценки, которые отличались от оценки бывшего министра финансов.
Я специально для этого поменял пост помощника министра финансов на кресло банкира.
– Я тебя умоляю. Почему в прошлый раз избрали дочь министра финансов? Сам поймёшь или подсказать?
Они с нетерпением ждут ответа от нынешнего министра финансов на запрос конгрессмена.
Пожалуй, министра финансов ещё исключим… этого известного скупца… – кажется, он еле сдерживался, чтобы не засмеяться.
По приказу министра финансов они были в спешном порядке изъяты из отделений наших банков, дабы избежать конфискации немцами и австрийцами.
Министр поручил ему составить проект о введении подоходного налога на дворян, избавленных от налогов, в то время как министр финансов предлагал увеличить подушную подать с крестьян.
Его теоретические воззрения не расходились с практической деятельностью на посту товарища министра финансов.
Он был назначен министром финансов и находился на этой должности двадцать один год.
Получая небольшую по тем временам зарплату, он просит у русского министра финансов повысить жалование.
Большинство российских министров финансов, исполняя эту должность в течение сколько-нибудь продолжительного срока, предлагали программу благоустройства российских финансов, находившихся, как правило, в плачевном состоянии.
– Я ещё не передал вам, герцогиня, письмо министра финансов!
Не замечаете ли вы из этого отрывка, что господин министр финансов проповедует тлетворные и вредные идеи социализма?
Через некоторое время министр финансов, как ни в чём не бывало, заявлял, что никогда не был противником земства.
Несколько недель спустя, осознавая необходимость притока денежных средств в казну, но все еще не решаясь прибегнуть к учреждению косвенного налога и к объявлению государственного займа, первый консул отклонил отставку министра финансов, объясняя свое решение тем, что «нас ожидает прекрасное будущее».
В обязанности министра финансов входит контроль над бюджетной частью, казёнными доходами и расходами, хранением государственных средств, изготовлением бумажных и металлических денежных знаков, денежным обращением.
Известна людоедская фраза одного из министров финансов царского правительства, Вышнеградского, об экспорте хлеба: «недоедим, но вывезем».
Немного спустя за этим последовало ещё другое радостное известие: французский министр финансов, очевидно, вследствие успехов германских войск – приглашал французов не хранить своего золота у себя дома, а присылать его в государственный банк.
Государь велел министру финансов прислать указ о сохранении мне всего жалованья и другой, сказывают, дан о квартире, но «не o хлебе едином жив будет человек».
– Вот только все там переболели, потом, – заметил министр финансов.
– Лично я полностью полагаюсь на ваше решение, премьер-министр, – грубым голосом сказал министр финансов.
Царь приказал министру финансов объявить бумажный рубль равноценным золотому.
Потом министр финансов на каждой купюре синими чернилами написал её номинал, а президент расписался в правом нижнем углу.
Подойдя ближе, понял, что это жена министра финансов.
– Если позволите, сэр, – начал приподниматься в кресле министр финансов. – Джентльмены!
Тогдашний министр финансов докопался до истины и поднял ужасный шум.
С пространными, отчасти декларативными докладами выступили министр финансов и министр аграрной политики, а с содокладами председатели профильных депутатских комиссий.
Но вскоре у всесильного министра финансов возникла проблема.
За исключением небольшого перерыва в несколько месяцев, он сохранял портфель министра финансов с 1904 г.
Тогда министры финансов обратились к убийственным мерам, таким, например, как недавний выпуск неполноценной золотой монеты или введение новых налогов.
Во-первых, почему захват гагринской дачи, когда объяснительную записку по делу гагринской дачи одобрил царь, рассматривало и изучало министерство финансов и, наконец, с полным соблюдением всех законов проект был принят по докладу министра финансов?
– Так вы, значит… если я правильно понял… хотите назначить министром финансов именно меня?
Не боялись бы мы тогда всей страной, что лучший министр финансов увеличит в родной стране пенсионный возраст, чтобы американцы его и дальше хвалили.

Ассоциации к словосочетанию «министр финансов»

Все ассоциации к словосочетанию МИНИСТР ФИНАНСОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «министр финансов»

  • — Это человек, который не то что именьем помещика, — целым государством управит. Будь у меня государство, я бы его сей же час сделал министром финансов.
  • — В стране быстро развивается промышленность. Крупная буржуазия организует свою прессу: «Слово» — здесь, «Утро России» — в Москве. Москвичи, во главе с министром финансов, требуют изменения торговых договоров с иностранными государствами, прежде всего — с Германией, — жаловался испуганный человек и покашливал все сильнее.
  • Государственные люди бросают кормило великого корабля и шушукаются о здоровье человека, не просящего их о том, прописывают ему без его спроса — Атлантический океан и сутерландскую «Ундину», министр финансов забывает баланс, incometax, debet и credit и едет на консилиум, Министр министров докладывает этот патологический казус парламенту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «министр»

  • МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТР

Значение слова «финансы»

  • ФИНА́НСЫ, -ов, мн. 1. Совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятия и др., а также система их формирования, распределения и использования. Министерство финансов. Государственные финансы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «финансы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «министр»

МИНИ́СТР, -а, м. Член правительства, возглавляющий министерство (в 1 знач.). Министр иностранных дел. Совет Министров СССР.

Все значения слова «министр»

Значение слова «финансы»

ФИНА́НСЫ, -ов, мн. 1. Совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятия и др., а также система их формирования, распределения и использования. Министерство финансов. Государственные финансы.

Все значения слова «финансы»

Синонимы к словосочетанию «министр финансов»

Ассоциации к словосочетанию «министр финансов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я