Предложения со словосочетанием «романтический мир»

Они откладывают деньги и с нетерпением ждут очередного отпуска, чтобы ещё раз окунуться в романтический мир путешествий.
Кажется, что путь в романтический мир лежит через романтический, безрассудный поступок.
Общее у левоальтернативного, консервативного и христианского сердечного тепла это то, что они черпают энергию из традиции образов романтического мира сказок, в котором погоне за богатством как греховной жажде наживы отводится место только в царстве неорганического холода.
Отметим, что именно фигура автора-повествователя позволяет читателю сменить точку зрения: он изначально не воспринимается нами как герой, населяющий этот сказочный романтический мир: его отделяет от этого мира хотя бы происхождение – он русский.
Впрочем, конкретных угроз в сторону клиента никто не высказывал, поэтому я скромно слушала и не вмешивалась, но про себя отмечала, что отношения в этом романтическом мире богемы, по-видимому, не такие уж романтические.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синерезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужас, затаившийся в глубине лесной чащи, был неотделимой и, возможно, самой важной частью романтического мира.
Через него он как бы прикасался к таинственному и романтическому миру разведки.
Запах моря и шум волн уносили её далеко-далеко, но стоило закрыть книгу, как весь романтический мир схлопывался вместе с ней.
Он вводит нас и в события римского мира, и в мифическое время галло-британского народа, и в тревожный романтический мир рыцарства, и, наконец, в свою отечественную историю, и, изображая все эти разнообразные эпохи и отношения, поэт так высоко стоит над предразсудками и партиями своего времени, обнаруживает такое верное понимание нравов, искусств, государства, такое глубокомысленное воззрение на народы и времена, что почти не верится, что он принадлежит XVI веку, а не нашему, несравненно более зрелому и опытному.
Романтические изображения характеров или недостатков инструментов складываются в устойчивые линии, проходящие через разные произведения: устойчивость того или иного топоса, связанного с музыкальными инструментами, отражает в романтическом мире устойчивость характеров, которые и понимались как неизменные, как клеймо.
Их манил романтический мир сражений, удивительно лёгкой наживы.
Ты вообрази, что если нам действительно так несказанно посчастливилось, то мы услышим настоящие баллады, может быть только что сочинённые, ещё животрепещущие, пронизанные духом приключений, прикоснёмся к романтическому миру отважных героев, славных подвигов, доблестных походов, прекрасных дам, вдохнём полной грудью пьянящий ветер дальних странствий…
Да, вот именно так я писал в десятом классе, писал эти строчки редкой тогда китайской авторучкой с «золотым» пером, погружаясь с наслаждением в вымышленный романтический мир и отчётливо сознавая, что никогда такого не будет на самом деле.
Но, несмотря на это, глаза у мальчишки азартно блестели, потому что книга позволяла прикоснуться к удивительному романтическому миру суровых грубых мужчин, живущих в полных всевозможных опасностей неизведанных диких землях.
В конце концов, одинокая, маленькая, почти девочка, даром что при этом мать двоих детей, из рафинированного, романтического мира поэзии щепкой упавшая в бешеный водоворот революции.
Подрастая, ребёнок набирается ума-разума и перемещается из классической вселенной в более романтический мир.
На самом деле он и действительно отрицает эту реальность, и одновременно создаёт новый идеальный, а в чём-то и по-старомодному романтический мир (это началось ещё с романа «Чапаев и пустота»).
Запах и возникновение, только от вдыхания его, целого романтического мира!
Шёл третий год пребывания друзей в кровавом, жестоком, но романтическом мире параллельной реальности.
Конечно, ровесницы интересовали и мой внутренний романтический мир соответствовал возрасту, а бурный, курортный опыт, как бы нивелировался обычной городской обстановкой и отошёл на задний план и если проявлялся, то совершенно неосознанно или рефлекторно, и иногда там, где это было совершенно излишним.
Мы с полным на то основанием можем констатировать, что ловкач-академик занесён к нам в прагматичный мир научных фантазий, изысканий и инноваций из романтического мира небесных сфер фальшивомонетничества в соответствии с причудами пограничья тысячелетий.
Если ему и не пришлось слышать русских народных сказок, о чём он так сожалел позднее, находя, что «в них больше поэзии, чем во всей французской словесности» [т. I, стр. 114], то всё же голова ребёнка полна была образов романтического мира.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтический мир»

  • Унылая, грустная дружба к увядающей Саше имела печальный, траурный отблеск. Она вместе с словами диакона и с отсутствием всякого развлечения удаляла молодую девушку от мира, от людей. Третье лицо, живое, веселое, молодое и с тем вместе сочувствовавшее всему мечтательному и романтическому, было очень на месте; оно стягивало на землю, на действительную, истинную почву.
  • Она по-немецки говорила плохо, как почти все наши барышни, но понимала хорошо, а Рудин был весь погружен в германскую поэзию, в германский романтический и философский мир и увлекал ее за собой в те заповедные страны.
  • С легкой руки Эразма мысль нового гуманического мира то являлась в мире классическом, то в романтическом;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «романтический»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я