Карта слова «экзальтированный» примеры предложения

Предложения со словом «экзальтированный»

Я не мог оторвать взгляда от этой экзальтированной особы, которая, казалось, жила фамильным преданием и излучала его флюиды.
Что тогда говорить о сердцах юных экзальтированных девиц, воспитанных в атмосфере махрового немецкого католицизма, неведомо где, но навечно подцепивших бациллу революционного реформаторства?
Ну и сказала то, что он в этаком экзальтированном состоянии хотел услышать.
Посылал отовсюду в адрес правительства телеграммы, полные экзальтированного восторга и эйфорической уверенности.
Этот экзальтированный молодой человек хотел лично засвидетельствовать своё почтение генералу и приближался к нему, дрожа от восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: географизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– К тому же мне самому хотелось бы быть уверенным, что всё это всего лишь плод её экзальтированного воображения…
Она никогда не была экзальтированной дурочкой, легковерно принимающей рассказы о всяких мистических чудесах и нелепостях, но после смерти матери с ней явно что-то случилось.
Агрессивные и чересчур экзальтированные лица отпугивают вас.
Мои дорогие, глубокоуважаемые, решительные и, конечно же, самые терпеливые господа и мои самые дорогие, очаровательные и безупречные дамы – простите меня, я пренебрёг самым важным, – ни в коей мере не экзальтированные дамы!
Она у меня девица несколько экзальтированная, ну, вы же знаете современную молодёжь, а посему вполне вероятно, что её эксцентричный порыв уже прошёл, но…
Центральное событие праздника – пробег «энсьерро»: экзальтированная толпа мчится перед разъярёнными быками, играя со смертью.
Дежурные береговой охраны немедленно составили рапорт о мираже, в то время как один из старых рыбаков, что уже полвека следит с этой высоты за морем, в крайне экзальтированной манере предсказал внезапное приближение невиданного по силе ненастья.
Все эти черты выражают зрелую барочную концепцию «человека из грязи», немыслимую без оттенка memento mori, без пусть не столь экзальтированной, как в итальянском или голландском барокко, но различимой и читаемой темы праха.
Слабый: демонстративный, живой и экспрессивный, слегка экзальтированный, мешающий рабочему окружению.
Это новое явление: в прежние времена подобные занятия, как правило, были уделом отдельных экзальтированных представителей высших классов, кто мог позволить себе роскошь витать в эмпиреях.
Я не верила ни в инкубов, ни в суккубов, ни в прочих демонов, но лживые рассказы экзальтированных девиц в интернете оказались весьма кстати.
Каскова обожали пожилые тётки с толстыми кошельками, а также молоденькие экзальтированные дамочки, пытавшиеся играть в новую русскую интеллигенцию.
Задержанная оказалась девицей не слишком умной, но весьма экзальтированной.
Решимость была и осталась внезапною, вследствие внезапной мысли, павшей на благоприятную, для неё подготовленную, почву, овладевшей всецело и всевластно экзальтированной натурой.
Неудивительно, что эти литературные и журнальные отношения и симпатии перешли вскоре у молодой и экзальтированной девушки, с повышенной нервозностью и пылким темпераментом, в более горячее чувство.
– В призраков верят или очень глупые, или очень наивные, или крайне экзальтированные люди, – заявила я, – в сарае никого нет.
Поэтому я и сейчас не могу оставаться глухим к доходящим до меня слухам об убийствах, замышляемых, как говорят, некоторыми экзальтированными личностями.
Но вы не выглядите глупым восторженным мальчишкой или тем более экзальтированной девицей.
Сейчас уберут подносы и будут ловить особо экзальтированных особ, чтобы те не расшибли головы.
Со всех сторон неслись экзальтированные вопли, из-за чего мне показалось, что мой череп вот-вот взорвётся под натиском этих криков.
Подражая экзальтированному поведению родительницы, малыши разучивали малопонятные им самим стихи, выступая вместе с нею в домашних импровизированных концертах, когда к ним в гости наведывались знакомые.
Всё-таки что-то со мной не то, иначе как объяснить, что я всерьёз поверила в эту девушку с экзальтированным взглядом святой мученицы?!
Воинская добродетель, экзальтированное чувство чести, достоинство свободного человека – вот что составляет славу и доблесть наших армий и их непреодолимую силу.
– Вы… видели когда-нибудь снег? – спросил меня экзальтированный юноша.
Полгода назад я расследовала обстоятельства смерти её мужа. Дамочка была не просто экзальтированной, но с явными признаками шизофрении и истерии.
Иногда они кажутся умудрёнными опытом строгими дамами, иногда наивными и даже экзальтированными подростками.
И надо сказать, будущее показало, что эта клятва не оказалась пустым сотрясанием воздуха очередного экзальтированного юнца, находящегося на пике пубертатного периода.
Ну, знаете, подростки и сами по себе довольно экзальтированные, впечатлительные, рассуждающие абсолютными категориями.
Совершенно наоборот, рабочие этих заводов в какой-то момент стали экзальтированными революционерами.
При этом нельзя забывать о том, что некоторым истерикам свойственна болезненная, экзальтированная религиозность и патологическая внушаемость.
– Убивайте, режьте – но не скажу! – Глаза старика заблестели, как у экзальтированного фанатика.
Излишне экзальтированная, не склонная отказаться ни от бесконечных новых знакомств, ни от постоянных увлечений, она доставляла поэту немало горьких минут.
Теперь мне придётся бегать по городу с экзальтированной мадам в поисках несуществующего убийцы!
Ну, действительно, совсем с московскими премьерами да гулянками забыла о молодом муже, он же не виноват, что живёт в другом мире, где больше реальности, чем романтики, где всё должно быть разложено по полочкам, где жена просто жена, а не восторженная экзальтированная барышня.
Что это было – воздействие вина, очередная выходка экзальтированной женщины?
Из капризной, противной девчонки получилась немного экзальтированная девушка, увлечённая изучением иностранных языков и древних славянских обычаев.
Миллионы экзальтированных поклонниц и поклонников буквально носили его на руках, засыпали цветами и письмами с признаниями в любви.
Про таких говорят – «экзальтированный тип личности» – сегодня я от всей души восторженно клянусь тебе в любви, завтра я желаю тебе смерти.
Может быть, если бы я попала туда в первый раз в настоящее время, уже основательно попутешествовав по миру, я, конечно, восхищалась бы, но в менее экзальтированной форме.
Надеюсь, читатель не посчитает мой рассказ фантазиями экзальтированной девицы.
Всё та же милая нелепость в поведении, экзальтированная речь с непременными придыханиями и вздохами, наивные судорожные восторги из-за любой ерунды и чрезмерная впечатлительность, нередко становившаяся причиной лёгких обмороков.
Скорее всего, всё-таки это архетипические видения, которые открываются экзальтированным душам и отличаются только личной окраской.
Искусство романтизма философ отвергал, во-первых, как слишком экзальтированное, эмоционально «растрёпанное» и, во-вторых, как грешащее дешёвыми эффектами ради завоевания благосклонности публики.
Ещё был опыт общения с экзальтированной молодёжью.
Парня мотало в стороны, и он с экзальтированным выражением лица остановился и небрежно перекреститься перед распятием, в ту секунду, когда сильный удар сзади старухиным костылём звезданул ему по спине со словами: «Вали с дороги, сосунок».

Цитаты из русской классики со словом «экзальтированный»

Значение слова «экзальтированный»

Цитаты со словом «экзальтированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзальтированный»

ЭКЗАЛЬТИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое; -ван, -ванна, -ванно. Находящийся в крайне возбужденном или восторженном состоянии.

Все значения слова «экзальтированный»

Синонимы к слову «экзальтированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я