Карта слова «сентиментальный» примеры предложения

Предложения со словом «сентиментальный»

Перечитываю свой дневник и чувствую, что пора начинаться боям – иначе невольно становишься сентиментальным и малоприспособленным к нашей войне.
Но героиням сентиментальных романов часто приходилось путешествовать, поэтому я примерно представляла, что к чему.
На самом же деле я очень доброжелательный и даже отчасти сентиментальный человек.
– Это не мой родной город, Ал. И у меня нет к нему тех сентиментальных чувств, которые испытываешь ты, – отвечает она.
Мало того, с каждым годом их всё сильнее тянули туда сентиментальные воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга получилась прелестно-сентиментальной – может быть, на чей-то строгий вкус, даже слишком сентиментальной, – однако невероятно чистосердечной.
Он казался очень сентиментальным, переполненным избытком чувств и крайне приверженным к употреблению всяких новейших и модных зубодробительных словечек.
Но он будет отлично работать в скорой помощи, где не нужно быть сентиментальным и выслушивать жалобы.
Он не проливал сентиментальных слёз по поводу красоты социалистической идеи.
И это и есть главная сентиментальная история нового времени – звери умеют делать то, что люди делать разучились.
Беременные женщины становятся более сентиментальными и романтичными.
Все они что-то значили для бабушки, и в сентиментальном настроении она рассказывала всякие интересные истории про их давно умерших владельцев.
Вам это может показаться сентиментальным взглядом на вещи, но подумайте сами над моим предложением, и придёте к тому же заключению.
Я не принадлежал ни к одной из вышеперечисленных категорий, и потому сентиментальные соображения не подсказывали мне выбор.
Я подчёркиваю именно этот аспект по той причине, что книгу о доброте многие интуитивно запишут заранее в наивную сентиментальную чушь без чёткой структуры, логики и доказательств.
Со временем сентиментальная ценность таких предметов, пусть даже самых простых, росла.
Он поставил своей задачей точнейший анализ этих данных и всех тех возможностей, которые ушли или появились вместе с новой эпохой, без всякой сентиментальной привязанности к добровольно оставленному им прошлому.
Некоторое время в субмарине, лежащей на дне, раздавались старые сентиментальные рождественские песни.
Она стала мрачной, рассеянной, проливала слёзы над любой сентиментальной чепухой, потому что читать она, конечно, не перестала.
– С чего вдруг столь сентиментальная любовь к дикой природе здешних краёв?
Мать – добрая, сентиментальная женщина, приобщившая ребёнка с ранних лет к музыке.
Приведём два отзыва на этот давно уже переведённый на русский язык маленький шедевр, в котором пятнадцатилетняя пародистка едко и точно высмеивает приёмы и штампы сентиментальной литературы.
Она терпеть не могла такие сентиментальные моменты, потому что они, как правило, тоже доводили её до слёз, а она ненавидела показывать свою слабость.
Она же невыносимо сентиментальная дурочка, напичканная всякими бреднями и причудами.
Один раз, поддавшись сентиментальному капризу, он позволил себе нарушить неписаный закон – второй раз не позволит.
Сколько пышных, витиеватых фраз, сентиментальных стихов, трогательных романсов под клавикорды или под старые фортепиано она прослушала!
Даже внимательный наблюдатель не нашёл бы здесь ни одной лишней вещи, предмета не на своём месте, или просто сентиментальной личной безделушки.
Если бы нам приходилось однозначно, ничем не смягчая и не корректируя, переносить правила микрокосма на макрокосм, к чему нас нередко подталкивают наши инстинкты и сентиментальные порывы, то мы разрушили бы макрокосм.
Да, я понимаю, что этот предмет вызывает у вас ностальгию и сентиментальные мысли, но если посмотреть объективно – это одеяльце уже выполнило свою функцию, оно завершило миссию в вашей семье и теперь снова нуждается в работе (или готово уйти на покой).
Чёткий и иногда даже жёсткий в обсуждении – что мы не раз впоследствии наблюдали – он, по свидетельствам людей, давно его знавших, – и в чём мы тоже не раз имели счастье убедиться, – человек очень добрый и немного сентиментальный.
В одиночку можно писать сентиментальные романы, но не биографии.
Берём эту бедность за основу жизни мелких сельских священнослужителей, особенно в глухих местах, но сентиментальная сцена скорее из диккенсовского романа.
Я его сентиментальную натуру знаю.
Вероятно, за того же неистощимого проказника, который любит загнать в чистое поле оставленную у ворот ухарскую тройку, между тем как молодой купчик, хозяин лихих рысаков, жеманно приглашает горожанок прокатиться с ним; который любит утащить маленький башмачок, брошенный во время ворожбы за ворота, и отозваться именем постылого человека сентиментальной барышне на спрос: «Как вас зовут?»; который любит поужинать в холодной бане с красавицей, что в полночь ожидает там суженого, и после замахнуться на неё тупым ножом или скорчить, из-за плеч вдовы, в тусклое зеркало чудовищную, уморительную харю.
Вся сокровенная сущность его нежной и сентиментальной души открывается нам в его словах и воспоминаниях об этой женщине.
Например, когда партнёру, другу или близкому приходится сталкиваться с проблемами или депрессией, 18 аркан проходит тот же путь: грустные фильмы, сентиментальные рассказы и даже песни заставляют плакать.
Она сказала, что из телеграммы видно, какую власть имела самозванка над её мужем: он даже ради неё стал называть себя «глупой сентиментальной кличкой».
– Ты меня, наверное, совершенно не помнишь, да? – незнакомка добавила в голос сладких сентиментальных ноток, но, видимо, поняв, что никто не собирается бросаться ей на шею с восторженными ахами и охами, перешла на более деловой стиль общения.
Спрашивал тогда сам себя: должна же быть какая-то сентиментальная реакция…
Напрягая слух, днём я даже через доски слышал голоса резвящихся пансионерок, и, сказать по правде, в мои сентиментальные размышления порой вторгались не мелодичные, а, напротив, довольно резкие звуки, раздающиеся в незримом раю и настойчиво нарушающие моё уединение.
Таким образом, весь материал, который относится к освободительному движению славян от аварской власти, носит несколько легендарный и сентиментальный характер, каким могли быть окрашены предания княжеских дружин, которым не суждено было, однако, достаточно развиться вследствие роковых для славян событий VII–VIII вв.
Родившись в таком окружении, возвысившись над ним, однако сохраняя в своей природе её отпечаток, тибетский созерцатель, покидая общество людей, удаляется в пустыню не из-за сентиментального побуждения, тем более он не думает о том, что приносит что-то в жертву.
Как сказано в этом исследовании, «сентиментальные причины» (любовь) могли играть роль в выборе мужа или жены, но большинство людей вступали в брак для того, чтобы упрочить свои наследственные права на землю, даже если для этого двоюродный брат должен был жениться на двоюродной сестре.
Хм, что-то я стал излишне сентиментальным в последнее время. Прямо герой мелодрамы. Вот что моя чудо-девочка со мной сделала…
С таким лицом не байки рассказывают, а жизнь отдают ради какой-нибудь сентиментальной глупости, вроде спасения человечества и, скажем, лукошка двухнедельных котят в придачу.
Если он как можно скорее отсюда не уберётся, то рискует выставить себя сентиментальным дураком.
Я цеплялась за куртку как за последнюю надежду, пусть это покажется чересчур сентиментальным.
Последнее, что он с любопытством заметил, – два небольших потёртых томика женской сентиментальной прозы.
Это было сентиментальное путешествие, которое длилось неделями.

Цитаты из русской классики со словом «сентиментальный»

Значение слова «сентиментальный»

Цитаты со словом «сентиментальный»

  • Буржуазия ухитрилась, красиво причесав бунтовщиков революции, превратить их в комические фигуры. Гашек был приготовлен для желудка чешского мещанина противоположным методом: он остался в Чехии взлохмаченным, из него сделали сентиментального пьяницу и весёлого шута. То, что ставило писателя гораздо выше среднего уровня — его понимание общественных проблем, критическое отношение к действительности, — последовательно замалчивалось.
  • В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвига любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев?
  • Наивных мужчин больше, чем наивных женщин.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сентиментальный»

СЕНТИМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к сентиментализм (в 1 знач.). Сентиментальное направление в литературе.

Все значения слова «сентиментальный»

Синонимы к слову «сентиментальный»

Ассоциации к слову «сентиментальный»

Что (кто) бывает «сентиментальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я