Предложения со словосочетанием «родственные связи»

Однако примечательно, что большинство претендентов на трон имели родственные связи с человеком, которого стремились свергнуть.
Сплочённость этих небольших племенных обществ, имеющих тесные родственные связи, способствовала кооперации и урегулированию конфликтов.
Удивительно, жизнь меняет нашу душу во всём, до такой степени, что самые близкие родственные связи слабеют, превращаясь в обычную неприязнь.
Так стоит ли поддерживать родственные связи с теми, кто лишь потребляет и уничтожает всё вокруг?
Вроде бы, о них известно немало, и список обширный, но нет стройной системы и нет родственных связей, нет сохранившихся мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеатико — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь он явно просчитался, ибо стремление властвовать у некоторых людей бывает гораздо сильнее родственных связей.
А это значит, что родятся крепкие родственные связи, взаимная помощь в годины опасностей и невзгод.
Переписка не вступивших в брак и не имеющих родственных связей людей противоположного пола считалась в высшей степени неприличной.
Главная особенность приглашаемых князей – наличие родственных связей, а значит, знание традиций и обычаев народа.
Подобные родственные связи могут быть следствием неразумного брака в семье.
Так как у лапландского и алтайских, то есть тюркомонгольских, языков прослеживается много общего, между ними пытались установить родственные связи.
Она укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, ей свойственно соединять людей в род.
Женились на дамах своего круга, часто имевших родственные связи в армейских кругах, в основном дворянского происхождения.
Можно вспомнить давно известный культурологам, литературоведам, психологам факт, что многие сказки являются пересказом мифов и между сказками и мифами существует прочная родственная связь.
Когда всё закончится… если мы останемся живы… я обязательно отправлюсь к ним, чтобы восстановить родственные связи.
Она пришла сюда не потому, что ощутила родственную связь, а потому, что здесь её ужас усилился.
Мой отец, который во вторую половину жизни имел взгляды очень либеральные, не представлял жизни иначе, чем в патриархальном обществе, где родственные связи играют определённую роль.
Во время службы у каждого флотского устанавливается почти родственная связь с кораблём, на котором моряк проводит годы своей жизни.
Я чувствую родственную связь с тобой, чувствую твою силу.
Детальный анализ обоих списков при особом внимании к социальному происхождению, служебной карьере и родственным связям семей, вошедших в списки, обнаруживает, какие типы семей привлекались в ходе набора кандидаток в царские невесты (а какие отсеивались).
Но мужу своему она по родственным связям помочь не смогла.
Момент родственной связи здесь не исключён.
Сталинские репрессии 1930-х сыграют тут немалую роль, существенно ослабнет и сила родственных связей.
Кроме того, установление родственных связей языков обычно тем легче, чем на большее время можно проследить их историю по письменным памятникам, поэтому часто оно затруднено для семей и групп, целиком состоящих из бесписьменных и младописьменных языков.
Традиции многодетности тувинцев позволяли иметь обширные родственные связи членов семей между собой.
Так, некоторые предприятия были преобразованы из «оптимизированных организаций» в «организации на основе родственных связей», поскольку основные решения принимаются одним лицом, что наносит значительный ущерб деятельности предприятия, а итоговое бездействие влечёт за собой резко негативный настрой общественности.
За считанные недели до начала грядущего рыцарского празднества ей следовало назубок – лучше всякого герольда – знать родственные связи принцев-электоров: их отношения между собой, имена и влиятельность любовниц каждого из них, жён, духовников, вкусы и интересы.
Так появились первые генеалогические схемы (родословные древа) российских династий, по которым историки и простые любители генеалогии определяют родственную связь между поколениями дворянства, например, XVI и XV веков.
Что же касается численности восставших, то ремы утверждали, что она им точно известна, так как их общее происхождение и родственные связи позволили им узнать, какой контингент каждое племя обещало на общем собрании бельгов выставить для войны.
Смерть графа положила конец всем её надеждам, включая даже малейшую веру в возможные, пусть и дальние родственные связи.
– Вряд ли, – сказал я. – С герцогством у них союз, даже какие-то родственные связи плюс династический брак отца герцога.
На самом деле веры тут нет ни капли, но родственную связь очень легко проверить, так что пока буду исходить из того, что это правда.
Для обеспечения максимальной сплочённости своей армии командующим рекомендовалось по возможности использовать родственные связи между воинами.
Сюда меня пристроила мама, воспользовавшись родственными связями.
О его происхождении и родственных связях имеются самые противоречивые сведения, но определённого ничего нет.
При этом и презренные земледельцы, и воинственные кочевники говорят на одном языке, связаны общей историей и многочисленными родственными связями.
Родственные связи стали основой для построения всей совокупности отношений в обществе.
– Нужно не дать ему наладить родственные связи с королевской семьёй.
Никто из них не имеет даже самых отдалённых родственных связей с погибшим, никто его не знает, так что шёл он именно к вам.
Да и что мог представлять из себя агент, который всю свою жизнь только тем и занимался, что пользовался родственными связями?
Просто из интереса и для выявления, так сказать, возможных новых родственных связей.
Учитывая родственные связи подгорных семейств, вариантов было едва ли не со всё население царства.
– Может, у тебя и была какая-то родственная связь с этой страной, но у меня её нет!
Но в семидесятые годы, а тем более в начале восьмидесятых подобные родственные связи уже мало кого волновали.
Оценить родственные связи криптовалют по состоянию на конец 2017 года можно на сервисе mapofcoins.com.
Не зная досконально всех хитросплетений родственных связей, выдавать себя за себрийца бесполезно, самозванец будет разоблачён на второй минуте разговора, даже если ему удастся полностью избавиться от акцента.
Среди потомства преобладали девочки, товар весьма выгодный для укрепления родственных связей с монархами из других династий.
Медиевисты создали, а затем разрушили концепцию феодализма и заменили её идеей разветвлённых родственных связей и иерархии, различной в зависимости от конкретной местности и традиций.
Он находил в высшей степени странным такое полное отсутствие родственных связей.

Ассоциации к словосочетанию «родственные связи»

Все ассоциации к словосочетанию РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственные связи»

  • Якуты стригутся, как мы, оставляя сзади за ушами две тонкие пряди длинных волос, — вероятно, последний, отдаленный намек на свои родственные связи с той тесной толпой народа, которая из Средней Азии разбрелась до берегов Восточного океана.
  • Мой отец, который во вторую половину жизни имел взгляды очень либеральные, не представлял жизни иначе, чем в патриархальном обществе, где родственные связи играют определенную роль.
  • А на меня он, по-видимому, именно смотрел как на «встречного», то есть как на человека, перед которым не стоит метать бисера, и если не говорил прямо, что насилует себя, поддерживая какие-то ненужные и для него непонятные родственные связи, то, во всяком случае, действовал так, что я не мог не понимать этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «родственные связи»

Ассоциации к словосочетанию «родственные связи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я