Карта словосочетания «кровная связь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровная связь»

Совсем недавно я получил яркое подтверждение того, что всё в истории возвращается на круги своя, а современность имеет кровную связь с событиями 1770 года.
Теперь единства нет, потому что кровная связь рушилась, а государство ещё не создалось.
На физиологических основах кровной связи строилась первобытная семья.
Тогда как правоверные формалисты чувствовали кровную связь со структурной лингвистикой, бахтинский кружок ощущал близость к немецкой философии морали.
Эта близость часто сильнее кровных связей, моральных принципов или интеллектуальных концепций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё 4000 лет назад китайские правители, по крайней мере, формально сохраняли кровные связи со своими подданными, поддерживая так связь с предками.
Русский народ и казаки по расе, языку и религии были родственны, но, поставленные монголами в разные бытовые условия, в течение 200 лет теряли чувство кровной связи и вырабатывали разные бытовые и психологические особенности.
Во-вторых, в основе образования и дальнейшего взаимного существования такой группы лежит кровная связь (иногда говорят также о брачных узах).
Первый вырастает на основании кровных связей: постепенно развивается аристократический (господствующий) род, и его родовладыка признаётся владыкой и вместе политической властью всего племени.
Вследствие чего удалось укрепить лидерство и руководящее положение партии, укрепить кровные связи партии и народа.
Колхозный строй убивал крестьянский дух, разрывал кровную связь человека с землёй, которая потеряла хозяина. Произошла демографическая катастрофа.
Между братьями существует кровная связь и понимание невысказанных намерений.
– Звали? Предлагаю использовать кровную связь, чтобы приглушить эту… непонятную.
И как ещё тяжелее вслепую нащупывать через обновлённое внутреннее солнце старые кровные связи, не понимая, что с ними делать и как их восстановить?
Вместе с расслоением первобытного общества и ослаблением кровных связей ослабевала и месть.
Друг словно почувствовал. Хотя почему – словно? Слишком давно они рядом друг с другом, кровная связь практически стала эмпатической.
Как я поняла, у них нет кровной связи.
Но любой хорошо поставленный материнский глаз без труда прочитывал отсутствие кровной связи между ними.
У них кровная связь может быть особенно сильна.
В них жили земледельцы, связанные с этой землёй почти кровной связью: можно видеть тот труд, благодаря которому на столах знатных особ появлялось всё то, что они могли себе позволить.
Заключать столь близкие кровные связи запрещала церковь.
Вчера, через сорок лет, он прислал кое-что на память, будто заботливая родственница, проявляющая внимание по причине кровных связей.
Обычные рабочие не ценят кровные связи.
Мысли я закрыла сложным заклинанием, так могли только маги, имеющие кровную связь с хранителями, вот прямо как у меня.
Но численность участников этого дележа, естественно, вызывала стремление расширить границы государства; между тем кровная связь князей этой многоветвистой династии содействовала укреплению и развитию национального единства в государстве, находившемся в процессе образования и заселявшем все новые и новые области.
В кратком докладе невозможно представить всё содержание, поэтому я выделю только те события, которые приближают нас к нашей современной истории народов и, в то же время, дают нам понять кровные связи среди народов белых рас, но и не только белых людей, но и людей с другим цветом кожи.
Как говорится, в их среде сохранилась кровная связь с восточными степями, венгры все еще чувствовали значительную родственность к туркам и другим степным народам.
Потом стал готовиться к ритуалу кровной связи.
– Верно. Меня питают энергии, которые поставляют мне мои слуги. Сейчас – это души, а раньше – живые слуги, с которыми я установил кровную связь.
Объект изучения не ждёт врача-практика, требуется помощь и иногда немедленная, безотлагательная; врач должен действовать, и обязанности его не ограничиваются только предметом его исследования; у больного есть близкие, друзья, родные, дети, те кровные связи человека, разрыв которых вносит несчастье в целую семью и иногда влечёт за собой новые жертвы смерти.
Не было серьёзных причин, да и здравого смысла, разрушать годами скреплённую, живую кровную связь.
Когда в академии я продумывал, как поступить с идришем, то решил кровную связь наложить с демоницей и уже через неё воздействовать на идриша.
Кровная связь позволяла перекинуть часть проклятия, мы же двойняшки, ближе некуда.
– Так вот что меня ждёт, когда ты пожелаешь воспользоваться кровной связью, наложенной амулетчиком. Рабская судьба и постоянное запугивание…
Зоологи всего мира надеются годами наблюдать за тем, как львы, не связанные кровными связями, примутся создавать новый прайд на территориях, где почти двадцать лет не было ни одного льва.
Ему бы схитрить, броситься к матери с просьбой о милости, промокнуть лицо слезой, но, словно выросший зверёныш, он вдруг напрочь потерял кровную связь.
Скажи-ка мне, старый друг, чего я не понимаю в ваших сложных кровных связях?
Это близкое общение и есть секрет кровной связи детей и родителей.
Перед ней стоял совсем другой человек, вырванный из кровных связей какой-то страшной силой, которая растоптала все самые тёплые и нежные чувства.
Кровная связь вампиров в принципе самая непостижимая и дурацкая вещь в устое этого мира.
Начавшись кровной связью тесной семьи, процесс завершался сложным государственным союзом.
Отголоском материнского права у германцев являлось представление о тесных, священных кровных связях между дядей с материнской стороны и племянником, более близких, чем между отцом и сыном.
Против формальной сети кровных связей или союзов действовала замысловатая стратегия выбора, исключения, объединения, которая придавала гибкость семейному организму.
Но мы очень ошиблись бы, если бы придали этой кровной связи первенствующее значение: она обыкновенна, но вовсе не безусловно обязательна.
А то ещё кровью своей капать придётся, а лишняя кровная связь мне ни к чему… хотя чего это я?
Я знаю, что вы мой старший брат, и в силу кровной связи, и вам бы и следовало признавать меня братом.
Семья – это же не просто кровная связь, это ещё душевная теплота, близость.
Да ещё тех, с кем у помощника имеется кровная связь, равно как и с тобой?
Самым трудным в её положении было то, что беседы с сестрой подрывали уверенность, лишали её отваги, связывали руки, усиливая чувство одиночества из-за угрозы разрыва последних кровных связей с родными людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровная связь»

Значение слова «кровный»

  • КРО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Происходящий от одних предков, родной по крови. Кровные родственники. Кровный брат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровный»

КРО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Происходящий от одних предков, родной по крови. Кровные родственники. Кровный брат.

Все значения слова «кровный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «кровная связь»

Ассоциации к слову «кровный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я