Предложения со словосочетанием «родовые владения»

Родовой быт сменился, естественно, семейным, родовое владение перешло, естественно, в личное.
Полное освобождение частной собственности из единства родового владения является уже плодом долгого и медленного исторического процесса”19.
Школа родового быта первая дала научное построение вопросу, основываясь на понятии родового владения.
Благодаря этому родовое владение падает, родовое старшинство теряет значение, и сила князя зависит не от родового значения, а от материальных средств.
По феодальным законам того времени, родовые владения нельзя было отторгать, что свято соблюдалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старину понятие «двор» означало больше, чем границы родового владения.
Законом предусматривается случай, «когда мужик вздумал бы отрицать, что данный ему надел входит в родовое владение сеньора».
Князья начали завещать эти вотчины как простое имущество, а не как государственную территорию; стало быть, род и родовое владение естественно заменялись семьёй и частной собственностью; результатом же этой смены было падение политического единства и частный характер всей жизни и управления.
Да и мог ли пользоваться авторитетом император, уступивший венграм даже столицу собственных родовых владений?
Он мог оставить родовые владения на младшего сына, отправляясь со всем остальным семейством в паломничество.
Так, за последние несколько лет, с тех пор, как сын отделился от отца, совместными усилиями они больше чем на треть увеличили родовые владения, хотя однозначно совместными эти владения назвать было сложно.
Придорожные столбы, на которых стояли сосуды с прахом предков, охраняли родовые владения.
Поскольку магия родового владения признала тебя наследником рода, оно закрыто до твоего совершеннолетия.
Их законные родовые владения остались там, где властвовали чужаки-русы.
К тому же, владея герцогством, всегда был шанс каким-то образом присоединить родовые владения к империи, если всё-таки я окажусь на троне.
Этим разрушено было старинное родовое владение князей, и к началу XVI века они стали служилыми вотчинниками, полными собственниками своих княжеств и вместе со знатнейшими русскими боярами и литовскими вельможами образовали землевладельческую аристократию, подобную польской.
Опираясь на новые свои города, суздальский князь вносил новое понятие о личной собственности, как уделе, в противоположность общему родовому владению, и с большей свободой развивал свою власть.
Торговые города, заменив бывшие родовые владения, распространили своё влияние на ближайшие окрестности.
Благородных дам обычно называли не только по титулу, но и по названию родовых владений.
Одни из этих князей имели родовые владения, а другие – пожалованные им литовскими великими князьями.
Бедность, хотя и не дошедшая до крайней нужды, и гордость, не позволившая носителям славного имени осквернить его коммерцией, воспрепятствовали поддержанию великолепия древнего родового владения; и сейчас все здесь – выпадающие из стен камни, запущенная буйная растительность в парке, пересохший пыльный ров, щербатые внутренние дворики, осыпающиеся башни, а также покосившиеся полы, изъеденные червями стенные панели и поблекшие гобелены в них – рассказывает печальную повесть об увядшем величии.
Период затворничества, молитв и обучения закончился, и она окунулась в блестящую вереницу праздников светской жизни, управляла родовыми владениями, занималась врачеванием всех, кто искал её помощи как целительницы.
Объединение в государства отдельных родовых владений привело к коренным изменениям в жизни прасапиенсов и имело колоссальное значение для развития цивилизаций.
Автор принуждён был (несомненными фактами) установить иную схему истории имущественных отношений супругов, родителей и детей, иную конструкцию родового владения имуществами.
Требовалась свободная купля-продажа земли, а родовое владение пастбищами не позволяло отторгать нужные для бизнеса земли.
Аристократы требовали возвращения конфискованных, переконфискованных, трижды проданных, перепроданных родовых владений.
– Давно я не видел цапель в этих местах! Хочешь осмотреть родовые владения?
Конечно, наследие семьи уничтожалось десятилетиями и большую часть родовых владений пустил на ветер ещё его дед.
– Я защищала бы свой остров от этих негодяев до тех пор, пока волны моря не перестали бы его омывать; пока отмели, которые его окружают, не превратились бы в надёжную гавань; пока солнце не растопило бы его крутые утёсы, а от его неприступных крепостей и замков не осталось бы камня на камне, – до этих пор обороняла бы я от лицемерных злодеев мятежников родовые владения моего возлюбленного супруга.
Он де и своё родовое владение вернул, и от нечисти окрестные земли избавил, и позарившихся на них жадных соседей приструнил, и дороги между всеми северными городами (большинство из которых на деле деревни) каменными плитами выложил.
Словом, наследник родовых владений принадлежал к тому сорту людей, назло которым землевладельцы готовы жениться хоть в восемьдесят лет, в слабой надежде на прибавление семейства.
А дворяне, как обычно, мечтали о новых родовых владениях и дополнительных правах, без расширения обязанностей.
Мужество графини, вынесшей всё это и сохранившей в целости родовые владения, не поддавалось осмыслению.
Собственные же родовые владения мелких князей начинают постоянно уменьшаться (одни разорялись степняками, другие продавались за долги).
Мелкий бродяжка и великий герцог – слишком несопоставимые величины, так что свои шансы на возвращение родовых владений я оцениваю вполне трезво.
За исключением родовых владений, естественно.
Ему разрешается свободно перемещаться по всему городу, кроме территорий родовых владений других семей.
Или в британских родовых владениях это всего лишь фигура речи?
Ах, нет, по периметру родовых владений шла канавка сантиметров тридцать глубиной, не больше, а шириной в полметра.
Потом должен был наступить неминуемый финансовый крах и потеря родовых владений.
Именно князь, несмотря на то что родовые владения давно (ещё когда династия была в порядке) поделили на части, которые обозвали герцогствами.
Здесь всё принадлежит мне по праву родового владения.
Каждый член рода княжеского при известных условиях мог достигать старшинства, получать старший стол киевский, который, таким образом, находился в общем родовом владении; но другие волости оставались ли постоянно в наследственном владении известных племён княжеских, или, соответствуя различным степеням старшинства, переходили к князьям различных племён при их движении к старшинству лествичным восхождением?
Окунувшись с головой в местные стычки и разбой, рыцарь тем не менее ухитрялся указ блюсти в точности: грабил днём, ходил пешком и нападал на проезжих исключительно в границах родовых владений.
Сообщаю невероятную новость: по кодексу чести высших родов за этой красавицей должна идти десятая часть родовых владений.
После простора собственных родовых владений с огромным домом в двести шагов в длину, с крепкими, высокими сараями, мастерскими, множеством загонов для скота и отдельными домами для рабов и рабынь, всё вокруг казалось маленьким, хлипким, словно не люди здесь жили, а приземистые, коротконогие гномы.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовые владения»

  • Но в течении времени родовые владения Белкиных раздробились и пришли в упадок. Обедневшие внуки богатого деда не могли отвыкнуть от роскошных своих привычек — и требовали прежнего полного дохода от имения, в десять крат уже уменьшившегося. Грозные предписания следовали одно за другим. Староста читал их на вече; старшины витийствовали, мир волновал[ся], — а господа, вместо двойного оброку, получали лукавые отговорки и смиренные жалобы, писанные на засаленной бумаге и запечатанные грошом.
  • — Полюбились дедушке моему такие рассказы; и хотя он был человек самой строгой справедливости и ему не нравилось надуванье добродушных башкирцев, но он рассудил, что не дело дурно, а способ его исполнения, и что, поступя честно, можно купить обширную землю за сходную плату, что можно перевесть туда половину родовых своих крестьян и переехать самому с семейством, то есть достигнуть главной цели своего намерения; ибо с некоторого времени до того надоели ему беспрестанные ссоры с мелкопоместными своими родственниками за общее владение землей, что бросить свое родимое пепелище, гнездо своих дедов и прадедов, сделалось любимою его мыслию, единственным путем к спокойной жизни, которую он, человек уже не молодой, предпочитал всему.
  • Духовная незаконна-с, во-первых, потому, что родовое имение не дробится, во-вторых, — десятилетней давности еще не прошло, и, в-третьих, — имение семь лет состояло в единственном вашем владении; следовательно: завещание нарушится, принадлежащая нам часть должна быть выделена, за неправильное владение последует взыск, да сверх того вы обяжетесь пополнить протори и убытки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «родовые владения»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я