Предложения со словосочетанием «наследственные владения»

Первое стало наследственным владением, и указ разрешал наследовать недвижимость лишь одному из сыновей, а не всем, как раньше.
Каждый из наших родов имеет ещё наследственное владение, полученное от своих предков, место, где они располагаются…
Долина и всё, что было в ней, составляли наследственное владение племени барласов.
Заставят присягать голштинским знамёнам, яко принесённым от наследственного владения государя.
Слово «феод» означало наследственное владение землёй, которое господин жаловал своему вассалу за различную службу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигагерц — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещики той эпохи были не собственниками земли своего поместья и проживающих на ней крестьян, а служилыми людьми, которым был дан в пожизненное, но не наследственное владение участок земли, de jure принадлежащей великому князю под условием ратной и/или административной службы государству.
Уложение о службе 1555–1556 годов уравняло в правах по отношению к службе наследственные владения (вотчины) и государевы пожалования (поместья).
Чрез два столетия после ленников французских и немецкие получили тоже право наследственного владения.
Что и говорить, графский титул и наследственные владения значительно облегчали жизнь – понятно, что все эти богатства были приобретены отнюдь не благодаря государственной службе.
Она восходила к очень давнему, принятому чуть ли не при первых императорах закону о наследственном владении освоенной пустошью.
Поместья, как и вотчины, оказались в полном наследственном владении дворян.
У представителей высшей знати имелись наследственные владения – вотчины.
Водову, явилась необходимость сделать менее спорными права московской династии на присоединённые княжества, отнеся их к числу наследственных владений.
В обмен тот получал постоянную русскую стражу для собственной защиты, а его семье гарантировалось бы наследственное владение троном.
По мере создания великого княжения внутри его создавались наследственные владения князей – уделы, со сложной системой взаимоотношений удельных и великих князей.
Главное отличие между ними состояло в том, что вотчина являлась наследственным владением, а поместье – пожизненным.
Территория «вотчинного государства» московского периода продолжала быть наследственным владением великого князя, в пределах которого он распоряжался жизнями и собственностью всего населения.
Каждый член рода княжеского при известных условиях мог достигать старшинства, получать старший стол киевский, который, таким образом, находился в общем родовом владении; но другие волости оставались ли постоянно в наследственном владении известных племён княжеских, или, соответствуя различным степеням старшинства, переходили к князьям различных племён при их движении к старшинству лествичным восхождением?
Впрочем, это явление можно легко объяснить: общее правило всех русских наследственных владений требовало более или менее равного раздела вотчин, вследствие чего всё более и более увеличивалась ценность наследства, и в свою очередь обнаруживалось влияние закона борьбы за существование.
Однако обыкновение передавать управление завоёванными землями в наследственное владение титулованной знати приводит к раздробленности прежде единого государства.
Они жили в любви, помышляя лишь о том, как сохранить наследственное владение, не став жертвой воинственных соседей и алчных до власти родичей.
Обладая могуществом в пределах наследственных владений, они держали в страхе, но не могли контролировать правителей более низкого ранга, которые, в свою очередь, противились всяким попыткам централизации, так как считали правящую династию и без того уже слишком сильной.
Надев лучшую, самую новую праздничную накидку (с вышитым на груди гербом наследственных владений), я гадал, не намерены ли в этот день торжественно объявить о нашей свадьбе.
Или не мог простить отцу распродажи наследственных владений, а матери – её еврейского происхождения.
Практика разделов обусловлена воззрением на княжое владение как на наследственное право членов княжой семьи и развивает всё дальше и глубже идею княжой «вотчины» – княжения, составляющего наследственное владение данной княжеской семьи.
Она не хотела начинать своё правление с расчленения наследственных владений, столетиями собираемых её предками.
Наследственные владения защищало майоратное право.
Большинство эволюционных процессов приравнивают адаптационные значения к обману, возьмём, к примеру, такие явления как паразитизм, мимикрия или имитация считающиеся главными чертами отбора, наследственное владение защитной окраской, способность изменения цвета и формы в зависимости от смены окружающих условий, легко принять за осознаваемую стратегию обмана, сознательную ложь в стремлении выжить.
Ничто не могло быть слишком дорогой ценой для этой награды – собственное наследственное владение, верность и честь, воплощённая в заветных трёх эйрах пустошей и трясин.
Рыцарская служба представляет собой древнюю форму наследственного владения землёй, к началу правления нынешнего короля она уже становилась анахронизмом.
Участки объявлялись наследственными владениями без права отчуждения.
Левитам, у которых нет наследственного владения, будет выделено 48 городов с их пастбищами (6 из них должны стать городами-убежищами для тех, кто совершит неумышленное убийство) (гл.35).
Спустя века «общественная» земля превратилась в наследственные владения патрициев.
Вот и получали будущие бароны в наследственное владение доходы с мостов, рудников, озёр, где добывается рыба, или участков леса под бортничество.
Этот период характерен также тем, что прежний феодальный порядок, построенный на вековом наследственном владении землёй, начинает медленно, но совершенно необратимо сдавать свои позиции в пользу нарождающегося капитала – ремесленного и торгового.
Первое стало наследственным владением, и указ разрешал наследовать недвижимость лишь одному из сыновей, а не всем, как было раньше.
Великий князь, таким образом, не отрицает наличие права наследственного владения ею у верейско-белозерского князя, но утверждает своё право отбирать вотчины, а затем жаловать в качестве уже прекарного владения любому, кому посчитает нужным.
При создании великого княжества внутри него создавались уделы – наследственные владения князей со сложной системой взаимоотношений великих и удельных князей.
Другим проявлением той же тенденции было объявление территории государства княжеской «вотчиной», т. е. наследственным владением великого князя киевского.
Один из знатных пруссов, поддавшись на увещевания рыцарей, которые пообещали всякому, кто будет сотрудничать с ними, дать охранную грамоту на наследственное владение землёй, тайно пробрался к воротам крепости и ночью открыл их для неприятеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственные владения»

  • Первый затем обратился к императору с речью на французском языке, в которой, изложив бедственное положение мальтийского ордена, лишенного своих «наследственных владений», и печальную судьбу рыцарей, рассеявшихся по всему миру, просил его величество принять на себя звание великого магистра.
  • А хотя сверх сего генерал-аншеф Троекуров и просит о взыскании с гвардии поручика Дубровского за неправое владение наследственным его имением воспользовавшихся с оного доходов.
  • Он, как законный властелин, вступил гордо во владение наследственного богатства и признан с покорностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследственный»

Значение слова «владение»

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «владение»

ВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. владеть. Владение имуществом. Владение оружием.

Все значения слова «владение»

Синонимы к словосочетанию «наследственные владения»

Ассоциации к слову «владение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я