Карта словосочетания «родная обитель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная обитель»

Тот день, когда они покинули стены родной обители в первый раз, был солнечным, как и теперь.
Немногим из них довелось возвратиться на пепелище родной обители.
Только сейчас ты заметил, насколько он потрясён, ошарашен, словно вместо тёплого приёма получил от родной обители удар в спину.
Ни голосов, ни даже пения птиц в нём не слышалось, как впрочем и в последние несколько месяцев, после того, как батюшка, сославшись на плохое самочувствие, покинул родную обитель, оставив ключи в дверном замке и несколько икон на иконостасе.
Не успеешь подумать: «Скорее бы домой!» – как уже перешагиваешь порог родной обители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действия происходят на окраине города у моря, однажды появившегося на карте, благодаря импульсу и влиянию одной чудаковатой знатной персоны, и превратившегося со временем в типичный образчик раздробленности общего визуального впечатления – вмещал в своём лоне, будто выдернутых из родной обители чужаками, наляпанных по квадратам или иным формам геометрических и не очень, фигур, – разнообразных архитектурных представителей, предпочтённых в разные исторические эпохи.
На расстоянии примерно двух километров от стен родной обители юноша остановился и, обернувшись, подумал, что если сделает ещё десяток шагов, то будет дальше от своего дома, чем когда-либо.
Их родная обитель совершенно изменила свой облик.
Напротив, надо бы раздвинуть его пошире, чтобы попугай, когда придёт в себя, быстро нашёл родную обитель, то есть квартиру на двадцать пятом …
Чувствуя родную обитель, Лемюэль вместе со всеми вошёл в гостиную.
Для начала решил осмотреть комнаты, разобрать оставшиеся от родителей вещи и документы с тайной надеждой обнаружить хоть что-нибудь, дающее возможность спасти родную обитель от продажи, а его от окончательного разорения.
Демитру пришлось изрядно потрудиться, чтобы придать родной обители первозданный вид.
Поистине слово «хозяйство» стало главным в её судьбе, и она немало сделала для того, чтобы провести сквозь штормы перестроечных и постперестроечных лет родную обитель целой и невредимой, да ещё с ремонтами и с надёжными домофонами.
Вероятно, он беглый монах, оставивший без дозволения наместника родную обитель.
Вместе с тем перед глазами продолжали мелькать всполохи пожарища, и душа не переставала болеть от потери родной обители.
Другим ненависть дала тяжёлое оружие, дабы отстоять родные обители от неминуемого грабительского вторжения.
Ненавидел свой титул, и неоднократно клялся, что не вернётся в свою родную обитель никогда!
В итоге все эти системы – кровяная, мышечная, нервная, костная и иммунная образовывали единый дееспособный и эффективный организм, осуществляющий широкую и скрытую от глаз простого обывателя деятельность по зарождению человека будущего, сбросившего старую чешую стереотипов и заблуждений, и гордо смотрящего в небеса, где по факту и находилась его законная родная обитель.
Родная обитель перестала быть ей домом несколько лет назад, когда не стало матери.
О скором возвращении в родную обитель можно было забыть.
Тогда от греха и перебралась сюда, к родной обители поближе.
Эта гора – родная обитель ледяной стихии, один из последних её оплотов в мире, где правит огонь: жар станков, на которых клепаются очередные высокотехнологичные чудеса; нагревающиеся от непрерывной работы процессоры миллионов компьютеров; раскалённые дула огнестрельного и лазерного оружия, и, конечно, роботы.
Ноги понеслись в новую родную обитель.
Только не ночью, не в клубе, который для меня – практически родная обитель.
К воротам родной обители мы добрались уже в плотно сгустившихся сумерках.
Ты видела эту истину в каждом обращённом на тебя косом взгляде, в каждом лице, что повстречалось тебе, едва ты ведомая чистым сердцем покинула родную обитель древних пущь.
В целом, это было бы логичным выходом, ведь энергию он восполнил, и теперь без страха мог побродить по здешнему миру, набраться ещё сил, поглотить пару-тройку существ и заодно переждать бурю родной обители.
Впрочем, он вообще не слишком любил выбираться за стены родной обители и совершать длинные пешие прогулки.
Затем она спросила меня, почему я так тороплюсь домой, ведь то зачем я покидал родную обитель, так и не стало известней.
Какие бы неприятности тебе ни встречались на жизненном пути, все они в ужасе трепещут перед стенами родной обители, не смея проникнуть внутрь.
Было уже около полуночи, когда я переступила порог родной обители. Я чертовски устала и замёрзла. Немудрено. Денёк выдался трудным.
N назначили настоятелем такого-то монастыря а он прожил здесь 30 лет: как же ему не плакать, когда надо за послушание покинуть родную обитель”.
В конце концов, всегда можно сказать про несчастный случай в стенах родной обители.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная обитель»

  • Эта отчужденность с особенной яркостью почувствовалась им, когда в странноприимнице поселился какой-то купец, здоровый и молодой на вид, что называется — кровь с молоком. Вся обитель точно встрепенулась, потому что, видимо, приехал свой человек, родной. Он говорил громко, ходил решительными шагами и называл всех иноков по именам.
  • — Знаем, как они у вас у родных-то гостят!.. — опять усмехнулся Патап Максимыч и, отложив другую пачку, спросил сестру: — Много ль обителей по другим скитам?
  • — Расскажи ты мне, Алексей Трифоныч, расскажи, родной, как поживают они, мои ластушки, как времечко коротают красавицы мои ненаглядные? — пригорюнясь, спрашивала она гостя, сидевшего за большой сковородкой яичницы-глазуньи. — Как-то они, болезные мои, у батюшки в дому взвеселяются, поминают ли про нашу обитель, про матушек да про своих советных подружек?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к словосочетанию «родная обитель»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я