Карта словосочетания «зелёная степь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная степь»

Он, как снег, мелкими частицами и крупными хлопьями покрывал зелёную степь и горы.
Когда-то, неведомо когда, в одном из уголков этого огромного мира простиралась живописная зелёная степь.
До следующего городка, где уже начинались зелёные степи, оказалось не меньше двухсот километров.
С одной стороны от него отделённые нешироким пролеском простирались далеко на юг бескрайние зелёные степи, с другой – почти вплотную подступал старый, поросший мхом лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-собачьему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, с другой стороны вереницы гор, где открывался захватывающий дух вид на широкую зелёную степь, лежащую у подножья гор, и были те самые пещеры.
До самого горизонта раскинулась зелёная степь с яркими цветами.
Он засыпал раскаленным песком зеленые степи – и пыльное марево закурилось над пустынями, он смешивал луга и озера в топкое месиво – и повис зловонный смрад над болотами, он крошил горы и сыпал их в море – на сотни километров протянулись стылые холодные отмели, заливаемые мутными волнами приливов, с иных гор он срывал вершины – и хаос расплавленной лавой тек по земле…
Надо вам сказать: здесь редко встретишь деревню, которая столпилась бы в одном месте, оставляя поля, ей принадлежащие, расстилаться зелёными степями на необозримом пространстве.
Солнце стояло над головою, и его лучи ослепительно яркие и горячие, щедро заливали зелёные степи и цепь невысоких курганов за узкою речкой.
Вчера он шёл до тех пор, пока не стало совсем темно, и теперь его окружада зелёная степь, радовавшая глаз после мрачных гор.
Широки зелёные степи, высоки агванские горы.
В зелёную степь окунусь с головой.
Кругом солнечный летний день, и просёлок через зелёную степь тянется, ровный, как стрела.
Холмистая, с редкими купами деревьев зелёная степь.
Перед ними разлеглась зелёная степь, в незапамятные совковые времена бывшая колхозным полем.
Вскоре нас приняли под свою зелёную степь гиганты-клены, а ниже начался смешанный лес из бука, граба, карагача, липы, остролистного и красивого клёна, ясеня, ольхи.
Тарахтел по зелёной степи мотоцикл, взмывали над травами тарбаганы, из-за спин охотников выглядывали поблёскивающие стволы винтовок.
Утром омытая зелёная степь с яркими цветами и тонким белым ковылём была, как новый ковёр.
По волнистой зелёной степи рассыпались вооружённые всадники, сверкали русла речушек, голубели в тумане горы.
На моей «картине» были изображены юрты и пагоды на фоне зелёной степи, а на первом плане была нарисована бегущая лошадь.
Во сне она увидела зелёную степь, обрывистый берег моря и белый корабль с парусами вдалеке.
А весна нынешняя буйствовала, вся природа справляла праздник жизни – расцветала зелёная степь, расцветали каштаны, расцветали девушки.
Ещё небо сообщило, что дарует победу его воинам, и на месте уродливых нечестивых городов снова будут простираться зелёные степи, на которых народ джунгар будет пасти своих овец, лошадей и прочий вонючий рогатый скот.
Когда облака кончились, я увидел под нами бескрайнюю зелёную степь.
На следующих страницах книги широко раскинулась зелёная степь.
В следующую секунду я ощутил себя висящим в нескольких сотнях метров над землёй, а подо мной, по бескрайней зелёной степи, растянувшись на пару километров, двигалась огромная армия изменённых.
Он пытался представить, как монахи сидели, уставившись в широкую зелёную степь, пока в нескольких шагах позади горел их дом, как созерцали холодные звёзды, подставляя ножу спины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная степь»

  • Все три породы кроншнепов прилетают не рано, в половине и даже в исходе апреля; сначала летят большими стаями очень высоко, так что их не видно, а слышен только особенный, звучный крик, который, однако, не так протяжен, как в то время, когда они займут свои постоянные летние квартиры — зеленые степи.
  • И вслед за этой молнией перед его потухшими еще до рождения глазами вдруг зажглись странные призраки. Были ли это лучи или звуки, он не отдавал себе отчета. Это были звуки, которые оживали, принимали формы и двигались лучами. Они сияли, как купол небесного свода, они катились, как яркое солнце по небу, они волновались, как волнуется шепот и шелест зеленой степи, они качались, как ветви задумчивых буков.
  • Когда я вернулся из весенней зелени степей, зашел в редакцию — будто в погреб попал, и все эти чопорные, застегнутые на все пуговицы члены профессорской газеты показались мне морожеными судаками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «зелёная степь»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я