Карта словосочетания «ровная походка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровная походка»

Привычки философа были столь же незыблемы, что и привычки этого человека с серьёзным лицом, грустными глазами, с чёрным галстуком, завязанным бантом, на котором покоится густая, уже седеющая борода; он движется не без торжественной надменности, всегда одинаково ровной походкой.
Она шла ровной походкой, ни ускоряясь от колючего мороза, ни замедляя шага, чтобы посмотреть на украшенные окна соседних домов.
Надо отдать должное, она быстро взяла себя в руки, крепко сжав кулаки, и ровной походкой направилась в мою сторону.
Старший из принцев ровной походкой подошёл ко мне и поцеловал в лоб, после чего сел на своё место во главе стола.
– Тоже мне доказательство! – донёсся из ночи её язвительный смех. – Когда вокруг темень хоть глаз выколи, любой пьянчуга может похваляться ровной походкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттоковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со звоном опустив бокал на низенький столик, я поднялась на ноги, немного зашаталась, но всё же ровной походкой поцокала к собственному кабинету.
Двигалась женщина ровной походкой, словно плыла по воздуху.
В этот момент мальчик больше всего на свете хотел увидеть, как по извилистой нитке горной тропы к нему спускается своей неспешной ровной походкой девочка.
В даль уходит ровною походкой.
За ровной походкой следить не приходилось, больше заботил силуэт, что мелькнул у кромки леса и испугал возле проруби.
Он вышел из кабинки ровной походкой и остановился у лежака, на котором сиротливо лежала его рогожа.
Я стараюсь изобразить ровную походку, когда прохожу мимо двух вооружённых солдат, стоящих возле выхода к большой лестнице.
Новый посетитель ровной походкой шёл через зал.
Одни, словно дети, хватали за руки друг друга, устремляясь вперёд лёгким бегом, другие напоминали очаровательных дев, двигающихся ровной походкой, третьи, на вид – суровые мужчины, шли задумчиво и неторопливо.
Он хлопнул себя по лбу, словно вспомнил что-то важное, и, ничего не говоря, не совсем ровной походкой пошёл к дому.
Приветливая улыбка далась ей так же легко, как спокойная ровная походка.
Надо только один генератор прикрутить и подружку позвать, – ответил электрик, забирая мои сокровища, и почти ровной походкой пошёл наверх.
К контрольно-пропускному пункту с полосатым шлагбаумом вышел ровной походкой, уже оправившись.
Мужчина выждал несколько секунд, понимающе кивнул и, подхватив своё многострадальное ведро, удалился ровной походкой.
Именно такая гармония сглаживает чуть заметные недостатки наружности, делает ровной походку, статной фигуру и осанку.
Я поблагодарил и не очень ровной походкой зашагал по снегу прочь.
Она почти выпала из машины, но быстро взяла себя в руки, стараясь сохранить ровную походку.
Слегка задираю подбородок и ровной походкой захожу в «тайную» комнату.
Выправив спину, я максимально ровной походкой двинулся к бару. Когда дошёл до стойки, бородач встал и протянул свою руку. Я помялся, но ответил на рукопожатие.
Мгновение он вслушивался в тишину, возникшую после его последних слов, а потом повернулся и пошёл прочь широкой и ровной походкой городского водоноса.
Я выдохнула, гордо вскинула голову и ровной походкой пошагала домой.
Поднялась и поняла, что рука ноет довольно сильно, стрелять вряд ли смогу, да и тянущая боль в ноге ровной походке не способствует.
Вытерев слёзы, пьяный мужчина отводит мутный и печальный, одновременно, взор от зеркала, и идёт не ровной походкой куда-то вглубь комнаты.
Шёл он удивительно ровной походкой на своих трёх лапах и помахивал кончиком пушистого хвоста.
Необычная шляпа, изящное, пусть и старое платье и ровная походка казались дикими на фоне леса и в то же время такими логичными.
Она быстро уловила ритм и, вышагивала ровной походкой, не прилагая усилий.
В тот момент он показался мне самым обычным человеком, который пугал исключительно тем, что стоял ровной походкой глубокой ночью у моих ворот с сопровождением беспрерывного лая.
Не помню как, но оно не отставало, преследуя меня бесшумными шагами, а когда я оборачивался и украдкой смотрел на него, оно всегда стояло своей неподвижной ровной походкой.
Стараясь держаться спокойно, неторопливой ровной походкой я спустился на нашу закрытую парковку, сел в свою машину и поехал домой.
Я позволила себе более ровную походку и с удивлением обнаружила, что достоинство не мешает.
Судя по чрезмерно ровной походке, он был слегка пьян.
Я гордой и ровной походкой прошествовала туда-обратно, но силы таяли буквально посекундно.
Но, между нами, вряд ли на свете нашлась бы хоть одна девушка, которая после такого поцелуя смогла бы послать парня ко всем чертям и уйти восвояси ровной походкой.
За добро он платил добром, а на зло по крайней мере не отвечал тем же, по жизни шёл лёгкой ровной походкой блаженного странника, не заботящегося о будущем и не скомпрометировавшего себя ни неблаговидными поступками, ни опрометчивыми речами.
Человек, которого минуту назад кидало и шатало во все стороны, шёл, как ни в чём не бывало, обычной ровной походкой, разве что немного медленнее.
– Спокойно, кадет, – тихо сказал шеф, идя по коридору ровной походкой. – Они не должны почуять твой страх.
Опасаясь, что он направляется за добавкой, я решил было придержать его, но нет, он двинулся к выходу – той неестественно ровной походкой, с какой подвыпивший человек пытается продемонстрировать свою стойкость.
По равнодушию, по чересчур ровной походке, по мелким деталям, вроде надорванной кожи.
Я была нешуточно сбита с толку этим разговором, но, к счастью или к огорчению, в любом случае, он закончился, потому что незнакомец тяжело поднялся со скамейки, потушил бычок о мусорный бак, стоящий рядом, и, кивнув мне на прощание, неожиданно ровной походкой направился прочь.
Бросив несколько попыток на отсоединение от кресла, со слипшимися глазами, он, шатаясь, кое-как старается выйти из машины и захлопнуть дверь, стараясь идти ровной походкой подбирается к двери своего подъезда.
Он шёл ровной походкой, отражающей абсолютную уверенность в себе и непоколебимость собственных решений, однако то были лишь мнимые качества, которые видели современники.
Решительно поднялась с высокого стула, (самое трудное я сделала, так как зал плясал перед глазами) и, как мне казалось, ровной походкой направилась от барной стойки к небольшой сцене с микрофоном.
Почти ровной походкой я зашагал по тротуару мимо двухэтажных домов и магазинов.
На этой ноте он развернулся и ровной походкой направился к выходу из монастыря. Я не стал его задерживать.
Невысокая и немаленькая, неспешная ровная походка от нежелания, скорее, смотреться кокеткой – успел подметить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная походка»

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «походка»

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «походка»

ПОХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Манера ходить. Ленивая походка.

Все значения слова «походка»

Синонимы к словосочетанию «ровная походка»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «походка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я