Предложения со словосочетанием «римское гражданство»

Права римского гражданства дарованы всем жителям провинций с целью обложения податями.
Многочисленность плебса и его возрастающее экономическое значение, привлечение плебеев к военной службе наряду с патрициями – всё это привело к тому, что плебеи получили римское гражданство.
Воины вспомогательных отрядов и их семьи, не имевшие римского гражданства, после отставки получали права гражданства.
Весьма мудрой мерой было то, что всем лицам, занимавшим общественные должности в латинских городах, давались права полного римского гражданства, которых в рассматриваемую нами эпоху нелегко было добиться.
Они шли туда с охотой, поскольку им хорошо платили, а по завершении службы давали римское гражданство со всеми вытекающими из него привилегиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутинёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхушку иерархии правового положения жителей занимали, конечно же, римляне, в полной мере обладавшие римским гражданством.
В силу этого правила привилегии римского гражданства сделались бы достоянием низкой и смешанной толпы.
Так ты лишишься римского гражданства и собственного имущества, но избежишь смерти.
Таким образом, и само римское гражданство постепенно пополнялось лучшими элементами латинской нации.
Полагаясь на это, он вдобавок к легионам, полученным от государства, набрал новые на собственный счёт, в том числе один – из трансальпийских галлов (он носил галльское название «алауда»), которых он вооружил и обучил по римскому образцу и которым впоследствии всём даровал римское гражданство.
Великие миграции, по крайней мере в исторические времена, ужасают; поначалу, стремясь остановить миграцию, римские императоры возводили одно vallum (укрепление) за другим, посылая вперёд легионы для покорения оказавшихся поблизости чужеземцев; потом, придя к согласию, упорядочивали первые законы, распространяя римское гражданство на всех подданных империи; однако с падением римского владычества в конце концов образовались так называемые романо-варварские королевства, которые дали начало нашим европейским странам, языкам, на которых мы сейчас с гордостью говорим, нашим политическим и общественным институтам.
Один из них якобы заметил: «Цезарь, ты можешь давать римское гражданство людям, но не словам».
Одновременно он говорил о необходимости предоставления прав римского гражданства латинянам.
Результаты всеобщности римского гражданства.
Этим варварам также предоставляли римское гражданство, но они не были заинтересованы в сохранении империи, как римские и италийские общинники.
Он стал основывать уже для всех италиков колонии в провинциях и предоставлять их жителям римское гражданство.
Возникли также проекты предоставления всем италикам римского гражданства.
Поскольку евреи считались народом, имеющим собственное государство, им было предоставлено римское гражданство.
Все свободные граждане империи обретают полноправное римское гражданство.
Поскольку тога означала почётный знак римского гражданства, небрежно надетая тога вызывала насмешку.
Дети от смешанных браков первоначально римского гражданства не получали.
Последующие императоры, сталкиваясь с недовольством набранных в армию из провинций инородцев стали шире наделять их при увольнении со службы землёй, предоставлять им и их детям римское гражданство.
Чтобы стать солдатом достаточно было просто иметь римское гражданство, а всему остальному молодого римского воина обучала очередная война или далёкое путешествие.
Данный отрывок ясно свидетельствует, что получение римского гражданства зависит не от приказа-повеления суверена, а от выполнения общих и необходимых условий, наступление которых доказывается в судебном порядке.
Точно так же, если у одного патрона трое сыновей, а у другого один, то наследство вольноотпущенника, получившего римское гражданство, разделяется поголовно, т. е. трое братьев получают три части, а один четвёртую; имущество же латинян принадлежит наследникам соразмерно той части, в какой принадлежало бы самому отпускателю (на волю).
Хлеб, а впоследствии масло и мясо получали не только нуждающиеся, но и практически все плебеи, имеющие римское гражданство и оседлость.
Этот дуализм преодолевался в течение нескольких веков по мере предоставления перегринам римского гражданства.
Заложил основы имперской бюрократии, раздавал права римского гражданства провинциалам.
– У меня нет римского гражданства, а это значит, что в столице мне находиться опасно, из меня могут сделать раба или гладиатора.
Покорённые территории контролировались по концепции pax romana, «римского мира», который держался на военной силе (любая попытка отвоевать независимость каралась жёстко, вплоть до геноцида), единстве римского образа жизни, который всячески насаждался в колониях, и желании всех и каждого обрести римское гражданство с его привилегиями, а лучше и вовсе попасть в тот самый центр, куда «ведут все дороги».
Однажды сразу после боя он даровал римское гражданство двум отличившимся когортам италийских союзников.
Но мне, чтобы стать командиром, пришлось купить римское гражданство
Важную роль играли римские граждане, живущие в данном городе, и местная знать, получившая по милости императора римское гражданство.
В этой праздничной толпе были не только прирождённые римляне, гордый народ, облачённый в тоги, – были здесь и развязные разговорчивые греки, и представители союзных италийских племён, и те же галлы и германцы, получившие за заслуги перед государством римское гражданство или только добивающиеся его интригами и подкупом.
То же самое применяется тогда, если дети не находятся под властью отца, потому что они получили права римского гражданства вместе с отцом и не были подчинены императором родительской власти.
Послушай, а может, тебе даровано римское гражданство?
Престиж римского гражданства поднялся на высший уровень: только гражданин мог владеть землёй, воин имел право на часть добычи и т. п.
Это были молодые муниципалы, уроженцы италийских городов, чьи деды или отцы добились римского гражданства.
Древние римляне, если кто не в курсе, носились со своим римским гражданством больше, чем американцы или швейцарцы.
– Нигде не сказано, что факт римского гражданства автоматически делает человека правым, – говорил молодой человек.
Поэтому важным дополнением к римскому гражданству стали кодифицированное римское право и система правосудия.
Полицейские снова сделали его американцем, отняли призрачное римское гражданство.
– Начальной наживкой для италийцев было обещание римского гражданства.
Он заставлял людей, чьи деды и прадеды купили себе и своим потомкам римское гражданство, платить заново, распространяя понятие «потомки» лишь на сыновей приобретателя.
Со временем, лет через двадцать, исчезнет и царство атребатов, и военная зона на юго-западе, поселения вдоль дороги станут окружными центрами, управлять ими будут советники и магистраты из местных знатных жителей, которым за верную службу пообещают римское гражданство.
В то же время многие из италиков уповали на этот cimbricus terror («кимврский ужас»), охвативший сенат и римский народ, как на средство, с помощью которого можно склонить римлян к соглашению с италийскими союзниками относительно предоставления последним римского гражданства.
А дальше они стали давать римское гражданство представителям покорённых народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римское гражданство»

Значение словосочетания «римское гражданство»

  • Римское гражданство (лат. Civitas Romana) — высший социальный и юридический статус римской античности, означавший возможность пользования всей полнотой юридических прав, предоставляемых римским законодательством. Как общественный институт сыграло огромную роль в истории государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания РИМСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римское гражданство»

Римское гражданство (лат. Civitas Romana) — высший социальный и юридический статус римской античности, означавший возможность пользования всей полнотой юридических прав, предоставляемых римским законодательством. Как общественный институт сыграло огромную роль в истории государства.

Все значения словосочетания «римское гражданство»

Синонимы к словосочетанию «римское гражданство»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «гражданство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я