Предложения со словосочетанием «римские граждане»

В IV в. ряды колонов пополнило множество людей из городов, и благодаря этому земледельцы получили права римских граждан, личную свободу, право пользования землёй, безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
Надо вернуть, пока не поздно, свободных римских граждан в деревню, на места, которые теперь занимают рабы.
Хорошо обученных и тренированных гладиаторов выпускали на арену, чтобы они на потеху тысяч римских граждан убивали друг друга.
Пока же звание римского гражданина нужно было чем-то заслужить – либо за большие деньги купить.
Ведь лишить жизни римского гражданина можно было только по решению народного собрания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым ярким проявлением упадка римского общества было уменьшение числа римских граждан.
Знатные и богатые римские граждане уже считали службу в войске тягостною обязанностью и всячески старались уклоняться от неё.
На этой серебряной монете 89-го г. до н. э. изображены два римских гражданина, похитившие двух сабинянок.
Дарование отдельным лицам статуса римского гражданина тоже перешло к его компетенции.
Любой добропорядочный римский гражданин должен был выдать проскрибированного человека властям, а мог просто убить и принести голову в порядке отчёта.
Преторское право действовало не только в отношении римских граждан.
Военная служба была для римских граждан одновременно и привилегией, и долгом, поскольку большую часть армии составляли землевладельцы и свободные крестьяне.
Он устроил так, что один из трибунов предложил проект постановления о наказании каждого, кто когда-либо приговорил к смерти римского гражданина без суда.
В самом городе все исторические здания, как, например, сенат или громадный амфитеатр, в котором устраивались собрания римских граждан, были окружены сильными отрядами готской пехоты.
Как и положено римскому гражданину, год он провёл на военной службе.
Это было время ожидания революционных изменений, когда тайная террористическая организация вынашивала планы восстания в городе; секретных провокаций и публичных страстных речей, сражений римлян против римлян же, с беспрецедентной казни римских граждан (виновных или невиновных) в интересах государственной безопасности.
Ведь изрубил же он в прошлом году с помощью своих преторианцев и геркулесов несколько сотен римских граждан, почему же не мог бы он и теперь для устрашающего примера загнать в флавийский амфитеатр несколько тысяч христиан и велеть изрубить их?
За введением таможенных пошлин следовало введение акциза, и проект общего обложения был окончательно приведён в исполнение благодаря искусному привлечению к уплате налогов с недвижимой и движимой собственности римских граждан, отвыкших в течение полутора столетий от каких бы то ни было денежных взносов.
В 326году до н. э. было запрещено обращать в долговое рабство римских граждан и членов их семей.
Вместо этого казалось разумным рассматривать рабство как временное состояние, после чего, если раб демонстрировал определённые поощряемые качества, он мог стать римским гражданином.
Ликторы были римскими гражданами обычно из числа вольноотпущенников.
В 265 году римских граждан было 282 234 человека, а в 252 году – уже 297 797.
Закон преследовал цель охватить всех свободных подданных налоговой системой и увеличить базу для комплектования армии, поскольку в легионах имели право служить только полноценные римские граждане.
Долгое время ни чиновников, ни военных, не говоря уже о простых римских гражданах, исповедующих христианство, не принуждали к участию в языческих обрядах и жертвоприношениях.
Это был знатный римский гражданин – тем более сложно представить, как состоятельный человек ничего не боясь идёт на смерть ради победы своего города.
Помимо иудеев, норовящих прошмыгнуть поскорее, точно серые мыши, разгуливают по кварталу и другие, кому не повезло родиться римскими гражданами.
До того времени римляне и готы умудрялись уживаться; готы предоставляли римской армии солдат, а в обмен могли селиться на римских территориях и даже наделялись некоторыми привилегиями римских граждан.
Прежде чем римский гражданин мог добраться до самого императора, он проходил через тысячу рук, из которых ни одна ничего не делала даром.
Именно цензоры проводили перепись римских граждан – ценз.
Римские граждане теперь были рассеяны по всей империи, и чем дальше, тем больше становилось среди них провинциалов, которые, приняв римские имена, научившись с грехом пополам писать по-латыни, поклоняясь римским богам и обожествлённым императорам, считали себя стоящими гораздо выше всех, на деле оставались носителями традиций своих племён и народов.
Слишком много римских граждан лишилось последнего, попав в загребущие лапы ненасытного императорского фиска, кормившего все возраставшую армию алчных государственных чиновников.
Каждой семье римских граждан выделялся двух- югеровый надел.
Римские граждане должны были знать законы наизусть.
Римские граждане давно перестали записываться в легионы, а угроза на границах постоянно росла.
Звание римского гражданина уже не было таким завидным для окружающих соседей.
Так как свобода и права римских граждан сделались со временем достоянием жителей провинций, или вовсе незнакомых со старой системой управления, или вспоминавших о ней с отвращением, то республиканские традиции постепенно предавались забвению.
Каждый вечер в летней трапезной собирался сиракузский конвент римских граждан, и ей невольно приходилось слушать обо всём, что говорилось на их бурных собраниях.
Первоначально лишь римские граждане имели право поступить на военную службу, однако империя ширилась и численность армии росла, поэтому легионерами всё чаще становились представители коренного населения провинций, что открывало им путь к получению римского гражданства.
Сможете ли вы стать достойными римскими гражданами?
Раздав римскую землю римским гражданам, готовым её обрабатывать, можно было в одночасье покончить со всеми угрозами.
Довольно скоро в стране стартует ужасающая гражданская война, с несколькими продолжениями, уносящая до трети взрослых римских граждан мужского пола.
Кто ел, ел, затем пил немного сразу, где-то с пол полной кружки, затем опять ел, ел, и неожиданно вдруг, решил передохнуть зачем-то, да и остановился своим взглядом на этой картине повседневного быта римского гражданина.
В остальных случаях пощекотать себе нервы таким представлением приходилось за плату, и беднейшие римские граждане выказывали по этому поводу большое недовольство.
Конечно, обладавшие правом вето народные трибуны несколько ограничивали их власть, однако сенаторы по-прежнему распоряжались жизнью и смертью большинства римских граждан.
Лечение считалось занятием, не соотносимым с достоинством римского гражданина.
Зарегистрирована у эдилов и у претора по делам римских граждан.
Один римский гражданин заметил: “Каждый сенатор – прекрасный человек, весь сенат – mala bestia”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские граждане»

  • Эти величественные римляне, которые не начинали своей хвастливой болтовни иначе, как говоря: «Я, римский гражданин», достигли в шпионаже такой высоты, как если бы они были величайшими из мошенников.
  • Нет: всех римских граждан
  • Греки думали, что они вываяли все, что находится в душе человеческой; но в ней осталась бездна требований, усыпленных, неразвитых еще, для которых резец несостоятелен; они поглотили всеобщим личность, городом — гражданина, гражданином — человека; но личность имела свои неотъемлемые права, и, по закону возмездия, кончилось тем, что индивидуальная, случайная личность императоров римских поглотила город городов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «римские граждане»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я