Карта словосочетания «речной флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речной флот»

Вне всякого сомнения, большой поход готовился долго и тщательно хотя бы по той причине, что для переброски многих тысяч воинов и различных походных припасов требовалось построить огромный по числу судов речной флот.
Для второй волны характерным был расцвет металлургии, появление железнодорожного транспорта, развитие речного флота.
Большую роль в грузовых перевозках играл речной флот (около 31 тыс. судов, в том числе 5556 паровых).
Впоследствии местный речной флот увеличился и составил два паровых и четыре моторных катера.
Вслед за этим была объявлена национализация речного флота и мобилизация двух красноармейских рот для противодействия белым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нюхальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да. Я в колледже речного флота учусь.
Когда здоровый светловолосый парень в форме речного флота впервые появился на танцплощадке, мы уже всё о нём знали.
Переход к новой экономической политике в 1921 году выдвинул задачу не только обеспечить возросшие потребности в перевозках, но добиться рентабельности в работе речного флота.
Документальный данных, что талин в это время занимался проблемами речного флота у нас нет.
На полях, принадлежавших мне, росли в большом количестве арганийские лохвы – крупные растения, из которых изготавливалась оснастка для морского и речного флота империи.
В начале 1930 г. было произведено объединение в рамках одного органа управления речного флота и путевого хозяйства372.
Я уверен, у нас всё получится, и мы будем строить речной флот!
У нас речной флот возглавлял комдив, общество физкультурников – комкор, и так можно долго продолжать.
Между тем, медленно, но ситуация на речном флоте несколько улучшилась.
С другой стороны – лучшая часть советского речного флота практически переходила в руки иностранного капитала.
Что касается речного флота, то в отличие от морского, он развивался достаточно интенсивно и был весьма многочисленным, причём как грузовой, так и пассажирский.
По существу, и морской и речной флот следовало возрождать заново.
Живописный озеленённый ковёр партера с фонтанами, лестницами и террасами спускается от лестницы к гранитной набережной реки, с которой монументальные лестницы ведут к площадке пристани речного флота
Не скажу, что у нас наладился конвейер, но постройка речного флота шла ритмично и даже поддавалась планированию.
Несмотря на почтенные годы, выправка у обаятельного бывшего капитана речного флота отменная, при встрече с девушками-волонтёрами всегда отдаёт честь.
Почётный работник речного флота, имеет государственные награды.
Начальство в министерстве речного флота, не проводя никаких экономических расчётов, решило «взять под козырёк».
В 1989 г. окончил среднее профессиональное училище речного флота.
Лишившись технического флота, страна обрекла на смерть в первую очередь речной флот и прибрежные морские перевозки: стало некому чистить фарватеры, суда могли использовать только пятьдесят процентов своей грузовместимости.
Две зимы просидев за одной партой на курсах комсостава речного флота, они всё-таки продолжали называть друг друга на вы и только по имени и отчеству, хотя все курсы – двадцать пять бывалых речников, в присутствии единственной среди них женщины умевшие не говорить лишнего, – в душе были уверены, что в конце концов их молчаливым однокурсникам не миновать загса.
Этот речной флот укомплектован почти исключительно скандинавами, и именно благодаря этим выносливым и добросовестным работникам так мало аварий, которые сопутствуют открытию новых и неизведанных водных путей.
Здесь он работал старшим бухгалтером цеха на кабельном заводе, бухгалтером в судоремонтных мастерских и на ремонтно-эксплуатационной базе речного флота, литературным сотрудником газеты «Рыбинская правда».
Моряки королевского речного флота триста восемьдесят шестой бригады разведывательно-патрульной службы.
Газета называлась «Пашский колхозник» и обслуживала в основном голодные, нищие колхозы, но и лесорубов, сплавщиков, рабочих речного флота.
Начавшиеся с этого года девяностые, возможно, и могли дать второй шанс семьсот восемьдесят пятому проекту продолжить свою службу в качестве рейсового теплохода, однако общая экономическая обстановка с каждым годом сокращала востребованность пассажирского речного флота.
Оно из года в год теряет возможность обеспечения грузооборота речным флотом.
Нет, простите, не совсем так… мне говорили, он принят его священным величеством, он довольно богат, но не нашей крови – вмешался в разговор сосед справа, отвечавший до недавнего времени всего-навсего за речную торговлю, а теперь выряженный адмиралом речного флота.
Все эти познания придут ко мне гораздо позже, а пока – я только что испечённый рулевой-моторист речного флота, и у меня первая в жизни навигация.
Хозяйкой квартиры оказалась одна весёлая женщина, жена матроса речного флота – вечно пьяного мужика.
Вскоре небольшой речной флот двинулся вверх по течению, помогая вёслами, если не было достаточной силы ветра.
Действительно с этого высокого берега было видно катер «Ярославец», белого цвета, принадлежность которого обозначала, представителя командного состава речного флота.
Успели пообедать, когда пришло время возвращаться в порт. Теперь моя команда не смотрелась шаромыжниками – серьёзные деловые моряки речного флота.
С лавки поднялся один из шахматистов и, шатаясь, направился ко мне. На голове кепка с якорем речного флота, под драным пиджаком – тельняшка.
Поди, видели сколько тут трудармейского речного флота стоит?
Место я выбрал практически в центре города, в так называемом затоне. Там баржи стоят и зимняя стоянка речного флота, рядом городское место отдыха.
Под самой крышей из гипса изваяна эмблема или герб речного флота.
Без того было много дел, и люди понадеялись, что со временем течение реки само уберёт жалкие остатки речного флота.
– Кстати, почему речной флот? Почему круизное судно?
Он большой, уверенный в себе, бывший капитан-механик речного флота, потом «зек», потом рыбак, работавший на подлёдном лове сигов.
Загрузились, что называется, под завязку: самоходка просела в воде по самую палубу, и только комингс трюмов не давал воде хлынуть вовнутрь; так грузиться даже на речном флоте нельзя, не говоря уж о морском.
Когда в туристическом агентстве ему рассказывали о сервисе на корабле, ему и в голову не пришло, какой набор смехотворных удобств может предложить отечественный речной флот.
Прекратилось интенсивное судоходство и, речной флот потихоньку становился в долгий отстой.
А нам из министерства речного флота велели представить перспективную заявку на дноуглубительную технику.
Так, уничтожены ракетно-космическая отрасль, авиа- автомобиле- и судостроение, производство автобусов, тяжёлое и сельскохозяйственное машиностроение, производство комбайнов, тракторов, погиб речной флот; добиваются металлургия и химическая промышленность, производство удобрений…

Значение слова «речной»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «речной флот»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я