Карта словосочетания «речной воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речной воздух»

Я задираю голову и дышу что есть мочи свежим речным воздухом.
Он с наслаждением вдохнул речной воздух – сладкий, полный мелких брызг.
Он спустился к лодкам и, вдыхая всей грудью прохладный речной воздух, не торопясь, прошёл вдоль набережной и поднялся по знакомым ступенькам в направлении автобусной остановки, чтобы как можно скорее вернуться домой.
– Из-за проклятого речного воздуха меня одолела чахотка, потому и хриплю, вы уж не обессудьте.
Холодный влажный речной воздух закрадывается под курточку и заставляет трястись от мороза, хотя ещё несколько минут назад мне было жарко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноздревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ладно вам, – успокаивал нас папа, – что вы в каюте сидеть будете? Сюда только спать надо приходить, а днём загорать, купаться и дышать речным воздухом.
А от чистого речного воздуха до такой степени не опьянеешь.
Сглатывая, холодный речной воздух, он вдруг понимает, что действительно он не может ничего изменить.
Вдыхая ароматный речной воздух, я наполняла лёгкие свежестью.
Ощущение утери чего-то важного наполнило атмосферу густого речного воздуха.
Постояв ещё несколько минут на «персональном» участке французского балкона, вдохнув полной грудью свежайший уже ночной речной воздух, который доступен только на борту теплохода (что ни говори, а на берегу он другой), я отправился на боковую.
Мне, москвичу, вырвавшемуся из городского нагромождения бетона и кирпича, отравленного автомобилями и другими прелестями цивилизации кислорода, казалось, что мои лёгкие, как бальзамом, заполнял живительный и вкусно пахнущий тайгой речной воздух.
Создавалось впечатление, что они так шатаются от пьянящего речного воздуха и что такое состояние их вполне удовлетворяет, что оно им по нраву.
Время и мысли, всё улетело и лопнуло, мелкие брызги мельчайшими частицами, смешиваясь с насыщенным речным воздухом, посыпались на землю, и на воду, и на тёплое молодое тело, в котором быстро угасал огонёк жизни.
– Чипсы открываю. Здесь же река, Дань. А речной воздух очень аппетит повышает. Угощайтесь!
Свежий речной воздух понемногу унимал моё беспокойство и возбуждённое состояние.
Грубая, посеревшая от времени и речного воздуха доска выстилала здесь почти всё, куда только ни падал взгляд, кроме одной единственной стены, находящейся на противоположном конце палубы.
И купол, поймав струю речного воздуха и восходящий тёплый поток откуда-то снизу вдруг ожил, округлился шляпкой гигантского гриба.
– А вот они первый раз так! Все прошлые годы по заграницам мотались. Им наш речной воздух никогда не нравился.
Тёплые воздушные массы речного воздуха пьянили сознание в предвкушении будущих рейсов.
И запахи смешиваются, пляшут по всему пригорку, перетекают к реки, напитывая речной воздух непередаваемым ароматом, который хочется закупорить в бутылку и испить ненастной осенью, чтобы вновь опьянеть и глупо улыбаться от распирающего счастья, от того, что это всё есть вот именно сейчас, в этот момент.
Свежий речной воздух дул в лицо.
Я в нетерпении всходил по узенькому трапу на палубу ма-ленького судёнышка, садился на свободное место и через несколько минут засыпал, утомлённый прохладной влагой речного воздуха.
Для начала я надела недавно купленный в бутике «Парижанка» костюм небесно-голубого цвета, белые туфли, сделала лёгкий макияж, взяла миниатюрную сумочку в тон туфлям и вышла из подъезда по направлению к набережной подышать речным воздухом и полюбоваться на закат.
Послушать сверчков, шум порогов, вдохнуть сырой речной воздух, запахи жарящегося мяса, костра, леса, тихонько шелестевшего от мягкого ветерка, гулявшего в кронах…
Хвойные добавляли речному воздуху свежести.
Плыть по днепровскому стрежню было легко и весело; гребцы, оставив ненужные покуда вёсла, пели хором песни, чистый речной воздух наполняли пронзительные звуки гудков и свирели.
Прогулка вкупе с речным воздухом разожгли аппетит, решили с рисом и луком.
Вонь стояла просто ужасающая – влажный речной воздух смешивался с запахами немытых тел, гниющей плоти, испражнений, блевотины и ещё чего-то столь же отвратительного.
Но сейчас шальной речной воздух, крики чаек и… шикарное платье со шляпой поменяли её настроение.
Он открыл внешнее остекление лоджии и впустил в комнату свежайший речной воздух, потом щёлкнул кнопкой электрического чайника и направился в ванную.
Вечерний речной воздух ворвался в каюту, заставив слегка поёжиться.
Речной воздух прочистит лёгкие.
Машин намного больше, чем обычно, но ничто не способно отделить меня от триумфального глотка речного воздуха и возвращения домой с такой ухмылкой, будто моё имя решили выгравировать на аллее славы.
Речной воздух поступал в казематы через малые оконца, не давая света.
– Хорошо-хорошо, дяденька, я поняла, целебный речной воздух, то-сё…
Обогнул центральную улочку, протиснулся по переулкам, прошёл по набережной рядом с портом и вдохнул речной воздух доков.
От них несло речным воздухом и куревом, и они с доброй улыбкой поглядывали на молоденьких агитаторов.
Шорты держались на бёдрах, крепкие ноги широко расставлены, руки сложены в замок на груди, голова слегка запрокинута назад, подставляя лицо для ласк тёплому речному воздуху.
И набрал в лёгкие побольше речного воздуха для торжествующего крика.
Четыре жизненных пути сошлись в тот вечер в одной точке, сплетясь в тёмной сырости речного воздуха четырьмя кивками.
Улыбка расцвела на её лице, а речной воздух пробирал своей свежестью и прохладой.
Там я перевешиваюсь через парапет и жадно вдыхаю речной воздух, у меня колет в боку.
Сел на травушку зелену, облокотился спиною о деревце да, вдохнув полною грудью свежего речного воздуха, закрыл глаза.
Шум леса, дурманящие запахи трав, скрип моста, влажный речной воздух, и – страх, приковавший к месту, ужас, проросший в самое сердце.
Об этой встрече я, конечно, обязательно бы забыла, но когда в середине июня я поднялась на борт теплохода, отправляющего в волжский круиз, и вышла на палубу вдохнуть речной воздух, то увидела моего незнакомца из метро.
– Хочу подышать речным воздухом.
Раздав заказы, он шёл домой не спеша, с понурой головой, вдыхая сырой речной воздух, наполненный запахом тины и осеннего леса.
Давайте прогуляемся по той тропинке, я хочу подышать свежим речным воздухом!
Ребята стояли наверху и дышали прохладным речным воздухом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речной воздух»

  • Или вот возвращаешься ночью домой из присутствия речным берегом, а на той стороне туманы стелются, огоньки горят, паром по реке бежит, сонная рыба в воде заполощется, и все так звонко и чутко отдается в воздухе, — ну и остановишься тут с бумагами на бережку и самому тебе куда-то шибко хочется.
  • — Собака — Canis familiaris. Достигает величины семи футов, покровы тела мохнатые, иногда может летать по воздуху, потому что окунь водится в речных болотах отдаленной Аравии, где съедает косточки кокосов, питающихся белугами или овчарками, волкодавами, бульдогами, догами, барбосками, моськами и канисами фамилиарисами…
  • [Веселой толпою // С глубокого дна // Мы ночью всплываем, // Нас греет луна.] // Любо нам порой ночною // Дно речное покидать, // Любо вольной головою // Высь речную разрезать, // Подавать друг дружке голос, // Воздух звонкий раздражать, // И зеленый влажный волос // В нем сушить и отряхать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «речной воздух»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я