Карта словосочетания «солёный воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёный воздух»

Разве мысль о том, что я у океана, дышу свежим солёным воздухом, не сделает тебя счастливее?
Его пушки были зачехлены, чтобы в стволы не попадал влажный солёный воздух и не разъедал их, но его днище солёная вода разъедала не хуже кислоты и ещё на нём селились колонии разнообразных морских обитателей.
Возможно, им был просто необходим морской солёный воздух, как ветчине коптильня.
Тем не менее они приходят сюда, загипнотизированные пульсом океана, оживая среди шума прибоя и запаха солёного воздуха.
Она расправила крылья и вдохнула терпкий солёный воздух, следя краем глаза за крошечными существами, что копошились среди разноцветной гальки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотягач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытые берега встречают пенистые волны, которые приносят сырой солёный воздух и мелкие брызги.
Отважившись, я распахнула руки как крылья и вдохнула всей грудью тёплый солёный воздух.
Кто однажды глотнул крепкого солёного воздуха моря, тот навсегда становится его пленником.
Капитан, широкоплечий бородач в доспехах, удовлетворённо вздохнул, окинув взглядом морские просторы. С наслаждением втянул носом солёный воздух.
А ещё я первый раз вижу простор моря, не могу надышаться солёным воздухом, ароматом розмарина, лаванды и горных трав, какое чувство свободы, какое безбрежное счастье!
Неспешный шаг с подъёмами и спусками в сочетании с чистым солёным воздухом хорошо тренирует весь организм, снимает хроническую усталость, даёт оптимальную нагрузку мышцам и костному аппарату, нормализует обмен веществ и функции всей нервной системы.
Я стояла, вдыхая солёный воздух полной грудью, и не могла надышаться.
К вечеру я вышла на палубу, вдохнула полной грудью солёного воздуха.
Солнце светило высоко. Солёный воздух щекотал нос. День стоял ясный.
Дышишь солёным воздухом, слышишь, как волны бьются о берег, и на душе становится хорошо и спокойно.
Еле-еле хватало духу с трудом втягивать солёный воздух израненными лёгкими.
Может быть, солёный воздух океана напомнил мне о девчонке, которая так старалась следовать его советам и во всём брать с него пример?
Выбравшись наружу, мы вдохнули свежий солёный воздух побережья, в котором, однако, явственно ощущался лёгкий запах гари.
Но всё-таки не хватает солёного воздуха и бирюзового моря в пушистых барашках.
Вот и сейчас насыщенный солёный воздух пьянил, лишал способности мыслить здраво.
Дышать было трудно, солёный воздух жёг чувствительные поры кожи.
Из открытых окон слышался отдалённый гул океана, солёный воздух пропитывал подушки и распространялся по всему дому.
От раздавленного сандалиями фенхеля солёный воздух наполнился густым запахом.
Солнце пробивалось сквозь занавеску на иллюминаторе, в каюту задувал ароматный солёный воздух.
Выходя в море на вёсельной лодке порыбачить и просто подышать солёным воздухом, лесник становился немного моряком, упивающимся таинством морских глубин, которые необъяснимым волшебным образом вселяли в тело радость от сознания возможности плыть в этой могучей стихии на огромной, в сравнении с ростом человека, высоте от дна, чувствовать себя сильным и счастливым, пока не разъярится море штормом.
Слабый запах свежего солёного воздуха наполнил туннель.
– Ну, здравствуй, море! – прошептала я и глубоко вдохнула прохладный солёный воздух.
И нет уже возможности удержаться на краю, отказаться от радости, от веселья, от возможности дышать полной грудью, наполняя лёгкие солёным воздухом, а душу – долгожданным теплом.
Солёный воздух ударил мне в лицо и вскоре я позабыл о смерти одного из нас, сосредоточившись на борьбе с волнами.
Покуда дети штурмуют колледжи и университеты, они с мужем обустроят прекрасный мини-отель, где можно будет отдыхать всей семьёй и наслаждаться солёным воздухом и морским простором.
Такой, когда стоишь на старом дощатом разваливающемся полу, чувствуешь солёный воздух, к которому ещё не успел привыкнуть.
А когда выходишь на улицу, то чувствуется приятный солёный воздух.
Морская качка обессилила их, нарушив привычное равновесие; резкий солёный воздух возбудил аппетит, завтрак опьянил, а веселье разволновало.
Все собранные сокровища интересны, пока человек на море, слышит шум прибоя, вдыхает чудесный солёный воздух.
Этот волнующий солёный воздух.
В открытые окна автомобиля плыл солёный воздух с побережья, впереди уже виднелись дома, кое-где на террасах уже зажигались огни.
Поёживаясь от бодрящей свежести солёного воздуха с примесями запахов водорослей, она оправила объёмный цвета меланж спортивный костюм и, спрятав в капюшон светлые кудри, примостилась спиной на колонну белокаменной ротонды, изящным гнёздышком выпирающей на лесистом горном склоне.
Аромат цветов и солёного воздуха окутывал её, словно лучшие духи, наполняя каждый её вдох свежестью и чувством свободы.
В это время он всегда приносил солёный воздух с моря, которое нельзя увидеть из города.
Холодный солёный воздух ударил в лицо и растрепал волосы, а дракон тем временем закружил в широких спиралях, постепенно снижая высоту, пока, наконец, не начал тормозить с помощью крыльев.
Через открытые окна в салон автомобиля залетал горячий солёный воздух, нагретый большим дагестанским солнцем, напоминая пассажирам, что где-то совсем близко их ждёт море.
Взвалив на плечи рюкзак, я вышел из вагона и с удовольствием вдохнул солёный воздух приморского города.
В него порой просачивается тоненький луч света и морозное дыхание солёного воздуха.
– Просто, чтобы ты знала, сохранилась ты довольно-таки неплохо для своих лет, – ухмыльнулся он, и вышел на мачту, встречая солёный воздух.
Душа моя, пьянея от густого солёного воздуха побережья, была как никогда прежде распахнута и безмятежна, ничего не подозревая о скорых грядущих в жизни переменах.
Солёный воздух приятно будоражил.
Какая может быть иллюзия, если в носу стоит солёный воздух, в ушах – звуки природы, а босые ноги точно ощупывают острые камни скалы…
Ощущая, как ночной ветер развивал его волосы, а солёный воздух обжигал нос у него в голове вертелись мысли.
К счастью, пронизывающий ветер и жгучий солёный воздух выметают из головы лишнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёный воздух»

  • Еще мальчишкой Туба, работая на винограднике, брошенном уступами по склону горы, укрепленном стенками серого камня, среди лапчатых фиг и олив, с их выкованными листьями, в темной зелени апельсинов и запутанных ветвях гранат, на ярком солнце, на горячей земле, в запахе цветов, — еще тогда он смотрел, раздувая ноздри, в синее око моря взглядом человека, под ногами которого земля не тверда — качается, тает и плывет, — смотрел, вдыхая соленый воздух, и пьянел, становясь рассеянным, ленивым, непослушным, как всегда бывает с тем, кого море очаровало и зовет, с тем, кто влюбился душою в море…
  • На десятки верст протянулась широкая и дрожащая серебряная полоса лунного света; остальное море было черно; до стоявшего на высоте доходил правильный, глухой шум раскатывавшихся по песчаному берегу волн; еще более черные, чем самое море, силуэты судов покачивались на рейде; один огромный пароход («вероятно, английский», — подумал Василий Петрович) поместился в светлой полосе луны и шипел своими парами, выпуская их клочковатой, тающей в воздухе струей; с моря несло сырым и соленым воздухом; Василий Петрович, до сих пор не видавший ничего подобного, с удовольствием смотрел на море, лунный свет, пароходы, корабли и радостно, в первый раз в жизни, вдыхал морской воздух.
  • Прибой набросал на камни волокна пахучей морской травы — рыжей, золотистой и зеленой; трава вянет на солнце и горячих камнях, соленый воздух насыщен терпким запахом йода. На пляж одна за другой вбегают кудрявые волны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «солёный воздух»

Ассоциации к слову «солёный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я