Предложения со словосочетанием «ремесленные цеха»

А ещё из-за преимущественного городского проживания евреи постоянно вынуждены были конкурировать с городскими ремесленными цехами.
Тогда же появляются первые ремесленные цеха профессионалов-парикмахеров.
Девяносто два сапожника жили в городке – самый могущественный ремесленный цех.
Наиболее важными из них были эдикты об отмене дорожной повинности крестьян и об упразднении ремесленных цехов и гильдий.
Далее следовали ремесленные цехи со значками и флагами, развевавшимися по ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый ремесленный цех мог выполнять только совершенно определённые виды работ, и при этом он не должен был перебегать дорогу другим цехам.
Многое зависело от организаторов торгов, которые чинили всевозможные препятствия «чужакам» – иностранным купцам или представителям ремесленных цехов и купеческих гильдий других городов или провинций.
Так же поступали и работники ремесленных цехов.
Дом снаружи оштукатурен, этажи отделены друг от друга карнизами, выступающие части здания украшены пилястрами, а окна – богатыми наличниками; в закладных камнях наличников окон третьего этажа изображены символы ремесленных цехов.
Летописцы единодушно хвалят его за то, что он реставрировал во всём королевстве стены городов и замков, укрепил замками и оградами открытые поселения, вымостил крупные города, поощрял промышленность и жаловал привилегии ремесленным цехам.
Чего не скажешь о европейских державах, где сторонникам механизации приходилось ломать вековые устои производства и преодолевать сопротивление ремесленных цехов.
Создаются ремесленные цеха, находит развитие ремесленническая эмблематика, появляясь и на вывесках.
Также будущий император велел разоружить ремесленные цеха, которые раньше могли выставлять собственные вооружённые отряды.
Определил, сколько должно быть членов парламента, а уж как там купцы или ремесленные цеха заполнят выделенные квоты – их дело.
После образования сплочённых ремесленных цехов и гильдий занятия ремёслами для евреев тоже стали невозможны, кроме отдельных исключительных случаев.
Этим преступные группы напоминали ремесленные цеха, объединявшие людей одной профессии.
Не попавшие в эти ремесленные цехи проходили главным образом караульную службу.
Многое из того, что ранее было полностью запрещено цехами, стало повсеместным, – так, в шёлковой промышленности, несмотря на противодействие ремесленных цехов, распространялось использование водяных мельниц.
Король поддерживал развитие торговли, ремесла и путей сообщения в стране, даруя различные привилегии городам и купеческим гильдиям и утверждая уставы первых английских ремесленных цехов.
Первые лучшие места, разумеется, заняли купцы и главы ремесленных цехов.
Хотя интересы купцов учитывались властью, политической роли в обществе они не играли, поскольку за ними не стояли ремесленные цехи городов, т.е. те, кто обеспечивает прогресс вещной группы элементов в коллективной антропосфере.
Причина негативного отношения к цехам в российской историографии кроется в традиционном видении российской истории через призму истории западноевропейской, согласно которой возникает иллюзия анахроничности, а значит, и «антипрогрессивного» значения ремесленных цехов.
Для членов ремесленных цехов таким показателем обычно считалось число подмастерьев, учеников, наёмных работников, для купцов – размер торговых помещений, складов, и вообще все суммы торгового капитала.
Всё это действительно напоминало средневековое строение ремесленного цеха, где отношения строились по линии «мастер и подмастерье».
Во многих итальянских городах общественную жизнь контролировали ремесленные цехи и купеческие гильдии.
Если первые описывают ремесленный цех со всеми присущими ему целями, организационными принципами и особенностями деятельности, то вторые представляют собой легенды и наставления духовно-нравственного движения, а также административные принципы устройства демократического общественного клуба.
По до сих пор не до конца ясным причинам, форму оно взяло у ремесленного цеха каменщиков.
Местными ремесленными цехами, у которых были существенные привилегии, евреи особо к себе не допускались (конкуренция была даже в те далёкие времена).
К V в. коллегии прекращают своё существование как значимые субъекты хозяйства; наследниками коллегий в средневековье можно рассматривать ремесленные цехи, которые в феодальных государствах играли второстепенную роль.
Ведомству эпарха подчинялись все городские объединения: и городская корпорация нотариусов; и ремесленные цеха ювелиров; и изготовителей полотна, воска, мыловаров, кожевников, хлебопёков.
А уже за вельможами выстраивались в очередь колонны с дарами от многочисленных делегаций ремесленных цехов и торговых объединений.
Доминиканский реформатор в конце XV в. возмущался бедственным положением ремесленников; спустя сто лет количество ремесленных цехов сокращается в разы, подённую работу исполняет «мелкий люд» – внецеховые ремесленники, деклассированные элементы без собственности и политических прав. «Мелкий люд» переживает двойной гнёт: нет трудового законодательства, и налоги растут.
В двух городках видели только запах ремесленных цехов и горячей патоки; в третьем городе пахнет патокой, смешанной с розовыми листами.
Слишком мало покупателей, слишком мало заказчиков, слишком мало товара, если, конечно, ты не владелец кузницы, или мастер ремесленного цеха.
– Каждая поперечная ей улочка принадлежит разным ремесленным цехам и торговым гильдиям.
Даже кметы из ремесленных цехов имеют собственные школы, где на случай войны учат махать всякоразным железом.
Мастера, ковавшие серебро или делавшие щиты, образовывали ремесленные цеха, купцы объединялись в торговые гильдии, музыканты или художники вступали в профессиональные общества и кружки по интересам.
Этой гильдии подчинялись многочисленные ремесленные цехи – каменщиков, плотников, дубильщиков, ткачей, портных.
За столами, вперемежку с захватчиками-майнцами, сидели испуганные члены магистрата, синдики ремесленных цехов, судьи и иные почтенные граждане.
Обескровленные ремесленные цеха открывали свои двери для чужаков.
Это особенное стекло превращало свет в электроэнергию, которая по специальным отводным каналам переправлялась к квадратным чанам с готовящейся пищей и к серо-буро-малиновым ремесленным цехам, оформленным в виде пирамид.
Повсюду виднелись здания приходских школ, клубов для песнопений и церковных ремесленных цехов.
Возникали новые технологии и эстетики, развивался капитализм и накапливались материальные богатства, стремительно росли города, закреплялись традиции ремесленных цехов и свободных искусств и т.д., и т. п.
За ними негромко переговаривались пузатые торговцы, бородатые старшины ремесленных цехов, зажиточные владельцы пригородных хозяйств.
Вслед за купеческим кварталом открылся квартал ремесленных цехов.
Они проехали через три улицы ремесленных цехов,завернули на маленькую площадь.
Здесь явно находились ремесленные цеха, поскольку в воздухе висела разнообразная вонь.
Этот каменный дом в три этажа, с тремя небольшими окнами в каждом из них, с высокой черепичной крышей и с обширным каменным крыльцом, пристроенным с улицы, выглядел очень угрюмо, как старик, порядком поживший на белом свете; но теперь убранство его еловыми ветками, зеленью и гирляндами из цветов, а также выставленные на его крыльце значки городских ремесленных цехов как будто молодили его.

Ассоциации к слову «ремесленный»

Все ассоциации к слову РЕМЕСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ремесленные цеха»

Значение слова «ремесленный»

  • РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «цех»

  • ЦЕХ, -а, предл. в це́хе и (разг.) в цеху́, м. 1. (мн. це́хи). В средние века в Западной Европе: городская организация ремесленников одной профессии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕХ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремесленный»

РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки.

Все значения слова «ремесленный»

Значение слова «цех»

ЦЕХ, -а, предл. в це́хе и (разг.) в цеху́, м. 1. (мн. це́хи). В средние века в Западной Европе: городская организация ремесленников одной профессии.

Все значения слова «цех»

Синонимы к словосочетанию «ремесленные цеха»

Ассоциации к слову «ремесленный»

Ассоциации к слову «цех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я