Предложения со словосочетанием «ремесленное производство»

Данная область числилась самой плодородной в империи с точки зрения ведения сельского хозяйства, а также центром ремесленного производства.
По мере развития ремесленного производства, а затем и возникновения всё более крупной промышленности основной задачей компаний стало создание новых товаров, способных вызвать интерес у большого числа покупателей.
Феодальная экономика с её аграрным и мелким ремесленным производством совершенно не требовала массовой грамотности.
Земледелие есть основа ремесленного производства, так как натуральные продукты служат материалами для произведений искусства.
Вывозили сукна, шёлк, льняные ткани, кожаные и ювелирные изделия и ряд других товаров ремесленного производства, а из продуктов сельского хозяйства по давней традиции экспортировали зерно, оливковое масло, вино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кораблестроение было наиболее развитой отраслью ремесленного производства античного мира.
В связи с широким распространением железа ремесленное производство постепенно выходит на уровень серийного.
Вместе с их кораблями распространялись технологии ремесленного производства, приёмы прикладного искусства, строительства городов и мореплавания.
Недостаток съестных припасов, изделий ремесленного производства и предметов роскоши половцы восполняли путём набегов на окрестные земли.
Промышленность в виде казённых и малочисленных частных мануфактур и появившихся в XVIII в. ремесленных производств играла ещё меньшую роль в экономике страны и формировании всероссийского рынка товаров.
Многие закрытые ремесленные производства, где дело передавалось исключительно по наследству, теперь открылись для людей, не вхожих в семью.
При этом и в городе люди наряду с ремесленным производством вели в том числе и сельскохозяйственную деятельность, как земледельческую, так и животноводческую.
Благодаря этой потребности во многих областях ремесленного производства наблюдалось оживление.
Раскопки показали, что тут сосредоточивались ремесленное производство и торговля.
Последние селились здесь на постоянное место жительства, обеспечивая потребности округи в продуктах ремесленного производства и обслуживая посетителей на торгах в магазинах, корчмах и шинках.
Высокого уровня достигло ремесленное производство, которое включало большое количество специальностей.
Ремесленное производство приходило в упадок, города пустели, их жители уходили в деревни и становились сельскохозяйственными работниками.
Во II–I веках до н. э. быстро развивалось ремесленное производство, при этом успешно применялся опыт греческих мастеров: кузнецов, гончаров, ткачей и др.
Богатые образцы материальной культуры, в особенности остатки зерна, земледельческие орудия труда, предметы быта, различные виды ремесленного производства, обнаруженные во время археологических раскопок, ярко доказывают, что азербайджанский народ является одним из народов мира, создавших древнейшую оседлую культуру.
Собственно ремесленное производство насчитывало уже не один десяток видов: оружейное, ювелирное, кузнечное, гончарное, ткацкое, кожевенное.
Так как растущее ремесленное производство требовало всё большего числа рабов, на фоне аграрного кризиса, приводившего к обезземеливанию и разорению значительной части крестьянства, угроза долгового рабства сородичей усиливалась.
Окончательно став оседлыми, скифы занялись земледелием и разведением крупного рогатого скота, кроме того, развернули ремесленное производство, используя как собственные традиции обработки металлов, так и эллинские технологии.
Появление орудий из металла положило начало так называемому второму разделению труда – отделению ремесленного производства от земледельческих занятий.
Для досовременных обществ характеры докапиталистическое ремесленное производство и аграрная экономика, абсолютистская власть, сословная социальная организация.
Массовое распространение машин и фабричного производства во всех отраслях и по всей стране привело к окончательной победе машины над остатками ремесленного производства.
Мелкое авторское ремесленное производство («мейкерство») – богатейшая история для экспорта.
Сформировались новые навыки ремесленного производства: изготовление глиняных сосудов на гончарном круге, строительство домов и крепостных стен из кирпича-сырца и камня, первые робкие шаги металлообработки, начало судостроения.
В лангобардскую эпоху даже крупные города приобрели полуаграрный характер, масштабы их торговли и ремесленного производства резко сократились, хотя правители стремились поддерживать городскую экономику в фискальных целях.
Как внутри дворянства существовала своя сложная иерархия со множеством титулов, в которой не особенно знатный представитель мелкой аристократии был неизмеримо ниже представителя аристократии высшей, так же и в большом разнообразии ремесленного производства выделялись группы простых и технологически сложных, «низших» и привилегированных профессий – с разным доходом и огромной разницей в статусе.
Но совсем скоро появился другой институт, способствовавший развитию кооперации и зависимости другого типа, разрушивший многие из культурных и социальных соглашений и отношений, на которые опиралось ремесленное производство.
Городское ремесленное производство зависело от монетизированного обмена и от доступности наёмной рабочей силы; это также вело к ремесленной специализации и к появлению новых ремёсел.
Ткачество было одним из традиционных занятий домашнего хозяйства, но наряду с этим существовало и развитое ремесленное производство тканей.
А в городах уровень ремесленного производства оставался прежним – мирное существование не способствовало промышленной революции.
После прекращения её деятельности, на ней также продолжает присутствовать ремесленное производство.
Эти формы ремесленного производства существовали вплоть до появления массового производства товаров народного потребления.
Но в мануфактурном и ремесленном производстве придворные финансисты не смогли добиться особых успехов.
В процессе перманентных революций капитализм трансформировал ремесленное производство вещей в оборот трудовых операций.
Но крайне неэффективное земледелие не способно было прокормить земледельцев, и это толкало их в города, на каналы, на фабрики, способствовало возникновению крестьянского ремесленного производства.
Неизбежно настанет время, когда ремесленные производства займут часть рынка.
И продукты, производимые ремесленными производствами, будут непременно оказывать давление на промышленные предприятия, вынуждая те повышать качество, балансируя на тонкой нити, натянутой между ценой и качеством.
Эта книга написана для того, чтобы дать вам представление о миниатюрном ремесленном производстве.
Настоящего ремесленного производства в 1990-е практически не существовало.
Действительно, если измерять долю ремесленной продукции в валовом продукте, то с индустриализацией объёмы ремесленного производства по отношению к продукции крупной промышленности стремительно сокращались.
Индивидуально ориентированный маркетинг кажется завершением большого круга и своего рода возвращением ко временам ремесленного производства под индивидуальный заказ.
Утописты жили в эпоху доминирования ремесленного производства и зарождения мануфактуры.
Сельскохозяйственная продукция и продукты ремесленного производства перераспределялись чиновниками.
Ремесленное производство часто включало в себя ряд магических практик, жизненно важных для его эффективности.
Их мы находим в периоде, когда после долгого существования рабского, крепостного труда, ремесленного производства стало возникать мануфактурное производство, когда происходило объединение людей, специализирующихся на отдельной операции, на отдельной детали товара.
К отраслям, которые можно развивать в экологически неблагоприятных районах, относятся экологическое сельское хозяйство и животноводство, традиционное ремесленное производство, специальные низкоуглеродные перерабатывающие отрасли, индустрия культуры, экотуризм и др.
Особенности организации ремесленного производства.

Ассоциации к слову «ремесленный»

Все ассоциации к слову РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «ремесленный»

  • РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремесленный»

РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки.

Все значения слова «ремесленный»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «ремесленное производство»

Ассоциации к слову «ремесленный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я