Карта слова «станок» примеры предложения

Предложения со словом «станок»

Печатные станки работали, количество печатников умножалось, библиотеки, хотя и крошечные по сравнению с поздними стандартами, расширяли количество и состав своих книг.
Почти в каждой крестьянской избе стоял ткацкий станок, сделанный из дерева при помощи топора, прялка или самопрялка для прядения льна и шерсти, вороб для перематывания пряжи.
Ручная обрубка металла заменяется механизированной, простые токарные станки – многорезцовыми и револьверными.
Я подняла бак и стала собирать в него рассыпанный мусор. На траве валялось множество одноразовых бритвенных станков и пустых банок из-под собачьего корма.
Помещение большое, в глубине, во всю стену стеллажи, завалены всякими железками, сбоку пара станков стоит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таможенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако для начала надо было определить жизнеспособность и ресурс старого оборудования, а также точку предела, в которой придётся приобретать новые станки.
Два фрезерных станка и две установки синтеризации циркония обеспечивают изготовление протезных конструкций в кратчайшие сроки.
До тех пор пока станки работают нормально, им не нужны рабочие.
При пожаре пострадали сверлильные станки, и отверстия в стальных листах и броневых плитах пришлось сверлить вручную.
В гостиной стоит балетный станок, рядом прислонился к стене скрученный в трубку балетный пол.
Для иллюстрации последнего утверждения предположим, что менеджеру нужно продать специальный станок, в котором компания больше не нуждается, и что он получил предложение от покупателя.
Самые первые металлорежущие станки появились в конце XVIII в.
Детали для типографских станков будем заказывать в разных концах страны, чтобы не вызвать подозрения.
И вот теперь ещё потеряли самое дорогое и необходимое двадцать четыре на семь лазерное оборудование, потому что один рабочий скакал между двумя станками аки горный козёл!..
Они контролировали работу больших станков, что-то настраивали и поправляли тут и там, меняли рулоны и наносили новые чернила на красочные валики.
Печатные станки делали возможными методики изучения, находившиеся в зачаточном состоянии во времена рукописей.
Например, работа станка обеспечивает процесс производства и его непрерывность.
Раньше, бывало, звал её песенной машинкой, а теперь вроде точильного станка вышло.
Летом того же года началось сооружение отсасывающей вентиляции у шлифовальных станков.
Деревообрабатывающие станки используются на деревообрабатывающих заводах и в небольших мастерских.
Такие гаубицы устанавливались на самодельных деревянных станках и использовались в качестве противоштурмовых орудий.
Для небольших кусочков мыла я придумала бумажные конверты, коробки также делаются по моему вкусу, для этого пришлось купить станок для вырубки.
Здесь хранились старые станки, сваленные друг на друга, как скелеты механических животных.
Так, производство станков с программным управлением сократилось почти в 60 раз, а автоматических линий для машиностроения в 500 раз и др.
Поэтому один рабочий получает возможность последовательно обслуживать несколько станков.
Вспоминаем, как мы купили для своего производства первый станок, который нам обошёлся вместе с доставкой всего в 500 долларов.
Я очнулся от воспоминаний, полез в боковой карман и отдал авторучку, предназначенную специально для подобных превратностей, потом медленно, словно наладчик вдоль исправно работающих станков, прошёлся между столами.
Можно купить ручной станок для заточки и заниматься этим самому, но по-настоящему качественная заточка потребует специального оборудования и умения им пользоваться.
Вот худой немолодой рабочий поработал некоторое время, выключил станок и куда-то пошёл.
С появлением паровой машины и мощных станков стало возможным штамповать товары за крохотную долю прежней цены, что резко повысило совокупное богатство стран и подняло наш уровень жизни.
– Нитки эти изготовляются на механических прядильных станках из манильской травы или пеньки и привозятся до сих пор из-за границы.
Появление печатного станка ставит вопрос об эталонной рукописи, зарождается текстология, основанная на критическом сравнении, описании и оценке дошедших до нас рукописных текстов.
– Рабочая, нужно только ниты немного подтянуть, – постановила она. – Правда, сейчас есть более современные станки.
Вращающиеся части станков и маховики не были ограждены, наждачные круги не имели защитных стёкол, вентили пропускали пар.
Дальше я пошёл работать в компанию, занимавшуюся продажей металлообрабатывающих станков.
В главном депо они сначала осмотрели различные станки, а потом поднялись на небольшую галерею, которая шла вдоль стены.
То же самое с электрической искрой – свойства, как в ударе молнии, энергия, приводящая в движение поезда или огромные станки на заводах.
К ночи пошёл туда парень, развёл яркий огонь в одной из комнат, поставил рядом с собой столярный станок с резцом, а сам сел за токарный.
Печатный станок ещё не скоро появится в моей истории, поэтому нет никакого смысла задаваться вопросом, что именно мы на нём печатали.
Такое устройство можно назвать первым буровым станком, так как все технические принципы бурения такого агрегата полностью, без изменений вошли в технологию современной проходки скважин: вращательное движение наконечника, регулируемое давление на забой, а кольцевым, применение рыхлого абразива.
Это были детали станков американской сборки.
Я у «рабочего станка» – на кухне.
Снижают выработку, хотят остановить станки.
Токарные станки уже существуют, пусть пока примитивные.
Мы, ребята, у себя в селе завидовали не только фронтовикам и партизанам, но, например, и тем ровесникам нашим, которых видели в кинохронике и на газетных фотографиях, как стоят они у заводских станков, подставив ящик под ноги для роста.
Здание было меньше сборочного цеха, с высокими потолками, а внутри него располагались разные станки: сверлильные, фрезерные и токарные.
Поэтому оператор станка считался не просто ткачом, но и программистом.
Гиперинфляция в 90-х гг. едва не привела к реинкарнации российских миллионных купюр: денежный станок остановился на банкноте в 500 тыс. руб. (рис. 7).
Таким образом, при печати газеты в полный лист (например, Moniteur) за час на одном станке можно было выпустить примерно 250 выпусков газеты.

Цитаты из русской классики со словом «станок»

  • Эта машина приводила в движение и воздуходувки, и прокатные станки, и все машины токарного цеха.
  • Осмотрены были водяные турбины, которые приводили в движение воздуходувные меха, пять паровых машин, механический корпус, где работали вертикальные и горизонтальные токарные станки, строившийся паровой молот и даже склады чугуна в штыках и припасах, железо во всевозможных видах: широкополосное, брусковое, шинное, листовое и т. д.
  • Усовершенствованный Эркрайтом механический ткацкий станок и применение к машинам парового двигателя, сделанное Уаттом, дали совершенно новый вид промышленности Англии и всей Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «станок»

  • СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

    СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОК

Цитаты со словом «станок»

Афоризмы русских писателей со словом «станок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «станок»

СТАНО́К1, -нка́, м. 1. Машина для обработки металла, дерева и т. п. или для изготовления, производства чего-л. Токарный станок. Фрезерный станок. Типографский станок. Ткацкий станок.

СТАНО́К2, -нка́, м. 1. Устар. Почтовая или ямская станция в Сибири.

Все значения слова «станок»

Синонимы к слову «станок»

Ассоциации к слову «станок»

Каким бывает «станок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я