Предложения со словосочетанием «ремесленный люд»

– Но при этом умный, решительный и бесстрашный человек. Его авторитет среди ремесленного люда непререкаем.
Пропасть между знатью и ремесленным людом надобно гораздо заузить.
Но допрежь попрошу собрать всех старост, кои над ремесленным людом поставлены.
Долго гомонил ремесленный люд. Богатеи же пока помалкивали, ожидая дальнейших княжеских слов.
Канцелярия по крохам собирала сведения, пользуясь донесениями прошлых лет от греческих торговцев, наёмников, лекарей и разного ремесленного люда, кто в разные времена служил у персидских царей и придворных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дома были густо населены ремесленным людом: золотых дел мастерами, чеканщиками, часовщиками, оптиками, типографами, белошвейками, модистками, прачками и несколькими старыми стряпчими, пощажёнными шквалом, который смел представителей королевской юстиции.
Преследователей было чуть не четверть города, и, надо сказать, не самая лучшая четверть, хотя, впрочем, и не наихудшая: тут был добропорядочный ремесленный люд, купцы и торговцы вперемешку со всяким отребьем, которое всегда там, где можно побуянить; все они как будто ошалели не то с перепоя, не то от возбуждения, а может быть, от того и другого сразу, но только всё в один голос требовали крови.
Да и торговля, и ремесленный люд зело в деньгах нуждаются.
Здесь селится ремесленный люд, да открывают свои погребки многочисленные уэймарские трактирщики.
И купечество не утесняют, и ремесленный люд поддерживают, и дружину берегут – кормят, поят, на убой зазря не бросают.
Среди ремесленного люда кузнецы считались сродни волхвам и меньше других боялись нечисти и нежити.
Но понятно, что основная масса ремесленного люда находилась среди молодших людей.
Ремесленный люд начинал растекаться по привычным желобам прилавков, громко здороваясь, плюясь, толкаясь и споря за места в надежде урвать кусок у купцов, пёстрые лавки которых распахивались позже.
Эта очень похожая на футбол игра собирала на улицах городов ремесленный люд.
На улицах только изредка встречаются робко крадущиеся фигуры, по большей части бедного ремесленного люда.
Не десятки, а сотни кораблей в год покидали его гавани, и они не только доставляли диковинки из далёких стран, а вывозили за границу предметы искусства и роскоши, оружие и механизмы, сукно и одежду, и прочий ценящийся товар, производимый ремесленным людом и продаваемый за хорошую цену.
На западе жил и работал ремесленный люд: кожевенники, гончары, ткачи и книжники.
Посему, твёрдо уяснив себе, что средневековый город в начале своего развития был продолжением деревни – «деревней, обнесённой стенами», где по соседству с уважаемым монастырём, ярмаркой или на территории древнего римского поселения устраивался ремесленный люд.
Я пошёл в сторону порта – там находились кварталы, где жил ремесленный люд. Если и можно было найти недорогое жильё, то только в этом месте.
Ныне же в проиндевелой траве пасутся гуси, и некому их давить, а по сторонам вросли в землю унылые от осенних дождей хижины ремесленного люда.
Совет оказался простым: если имеется нужда в кузнеце, надо входить в город, поворачивать у третьей улицы направо и двигать в ремесленные кварталы, потому как у реки проживает знать, а справа как раз и кузнецы, и ювелиры, и всякий прочий отборный ремесленный люд.
Пример пришлого ворья вдохновил ремесленный люд, и вместо добропорядочного обеда толпа отправилась громить склады и амбары на торговой пристани.
Крестьяне и ремесленный люд уступает дорогу к воротам, с почтением клонят головы, глаза скользят по материи заморского фургона.
Поэтому киевские воеводы запрещали жечь лучину в хатах ремесленного люда.
Тут же размещались мастерские, где ремесленный люд шил, чеканил, лепил горшки и другую посуду.
Рядом с домами примостились мастерские ремесленного люда.
Велась огромная просветительская работа среди местных жителей: открывались школы, в которых учили грамоте не только боярских и купецких детей, но также детей ремесленного люда.
Земля властных дворян и работящего ремесленного люда; земля живописных городов и красной глиняной пыли.
На бегар неукоснительно собирали ремесленный люд, когда на неделю, а когда и на две.
Несмотря на то, что для крестьян год от года становился тяжелее и тяжелее, государство, погрязшее в бесконечных внешних войнах, в геополитике (в это время служилые люди и бояре продолжали жить как ни в чём не бывало), требовало от крестьян и ремесленного люда новых и новых податей.
Император не поскупился и выделил мне довольно-таки приличные земли, за счёт которых можно было жить и содержать свою дружину, к тому же доход приносил и сам город, в котором имелся ремесленный люд, возможно, мне что-нибудь удастся придумать, чтобы увеличить свой доход.
Многое здесь переменилось: град разросся, посад был обнесён вторым частоколом, но между частоколом и окружавшими город лесами уже появились новые улочки, где поселился ремесленный люд и, очевидно, в самом недалёком будущем придётся и этот расширившийся посад обносить третьим кольцом ограды.
Выстраивалась некая пирамида власти, в основе которой лежал труд работающих на земле крестьян, а также живущего в городах ремесленного люда.
Там селился ремесленный люд, и теснились трактиры попроще.

Ассоциации к слову «ремесленный»

Все ассоциации к слову РЕМЕСЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ремесленный люд»

Значение слова «ремесленный»

  • РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «люд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремесленный»

РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки.

Все значения слова «ремесленный»

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к словосочетанию «ремесленный люд»

Ассоциации к слову «ремесленный»

Ассоциации к слову «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я