Предложения со словосочетанием «религия способствует»

Отсутствие единой религии способствовало разобщению и внутренним конфликтам.
Однако в какой степени религия способствовала насилию в тех государствах, с которыми она была неразрывно связана?
Вначале религия способствовала накоплению позитивных элементов приобретённого опыта и в этом смысле играла прогрессивную роль, но, в отличие от науки, ей не хватало объективности при обобщении полезных проб.
Популярность культа святых как политеистической религии способствует и возникновению новых имён и персонажей, не почитаемых официально как святые.
Развитие иудейской религии способствовало возникновению ещё одного типа мифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одночленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия также стояла у истоков человеческой цивилизации и культуры, такие масштабные в культурном аспекте явления, как письменность, духовная, светская литература и поэзия, философия, архитектура и искусство самых различных жанров зачастую имеют прямое отношение к религии: они либо зародились в её недрах, либо религия способствовала их становлению и развитию.
Истинная религия способствует прогрессу в различных формах, она уважает свободу человека и учитывает его дуалистическую природу, заботясь как о материальных, так и о духовных потребностях.
Противостояние новой и старой религий способствовало возникновению чародейства.
Равно как я не верю и в то, что религия способствовала распространению добра в мире.
Как я отмечал в предыдущей главе, индийские имена персонажей в кино на хинди не подразумевают принадлежности к конкретной религии, а обозначают среду, в которой религия способствует идентификации только неиндуистов.
Появлению религии способствовали определённые причины.
Религия способствует прогрессу всех, благоприятствуя прогрессу каждого индивидуума, а прогресс каждого усиливается благодаря свершениям всех.
Эволюционное значение религий состоит, на мой взгляд в том, что религии способствовали возникновению социальных отношений в больших сообществах, сдерживая агрессию в поведении людей в определённых рамках, создавая в сознании людей некоторые моральные нормы, востребованные социальным обществом, путём насаждения веры в того или иного бога, укоренения обычаев, некоторых моральных принципов методами манипуляции сознанием.
Борьба против христианской религии способствовала расцвету неоязычества, зародившегося в лоне масонских лож, число которых в конце XVIII в. бурно росло, облачаясь в самые причудливые формы просветительства, деизма, обожествлённых сил природы, материалистического пантеизма.
Таким образом, религия способствовала высокой эффективности налоговой системы.
Между тем значение этого акта – не в этом, ибо любая развитая религия способствовала бы росту культуры и социального расслоения.
Если наука, а также исторические религии способствуют утверждению картины (иллюзии?) однозначного мира, то философия, если это истинная философия (то есть не материализм или сциентизм), поэзия науки, не даёт однозначных ответов, а лишь указывает ходы решения проблем.
Новая религия способствовала становлению и развитию феодального способа производства, укреплению государственности, международных отношений, заимствованию достижений мировой культуры.

Ассоциации к слову «способствовать»

Все ассоциации к слову СПОСОБСТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия способствует»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «способствовать»

  • СПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., кому-чему и (устар.) к чему. Оказывать помощь, содействие кому-, чему-л.; содействовать. Способствовать успеху. Способствовать выздоровлению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «способствовать»

СПОСО́БСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., кому-чему и (устар.) к чему. Оказывать помощь, содействие кому-, чему-л.; содействовать. Способствовать успеху. Способствовать выздоровлению.

Все значения слова «способствовать»

Синонимы к слову «религия»

Синонимы к слову «способствовать»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «способствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я