Карта слова «ориентировать» примеры предложения

Предложения со словом «ориентировать»

Разный культурный опыт ориентирует людей, принадлежащих данным культурам, на разные стимулы, люди, соответственно, осваивают разные типы реакций.
Однако мы понимаем, что ориентировать детей надо только в тех ситуациях, которые имеют для них какой-то смысл, то есть уже даны им как проблемные или чем-то важны для них.
Её цель – правильно ориентировать читателя, ознакомить с главными вопросами, рассеять предубеждение против осуществимости нового рода транспорта, не затушёвывая в то же время стоящих на его пути трудностей.
Первая ориентирует исследователей на обусловленность эмоциональных переживаний телесными структурами.
Кроме того, эти суставы могут ориентировать положение стопы в пространстве, чтобы подошва имела оптимальную установку в отношении плоскости опоры независимо от положения костей голени и степени наклона поверхности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют ли чисто национальные ценности, на которые следует ориентировать воспитание?
Носители этих идей предмет своих исследований стали ориентировать на проблемы эффективного хозяйствования в мире ограниченных ресурсов.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что решение вопросов уровня минимальной и средней заработной платы необходимо ориентировать на минимальный потребительский бюджет.
Поэтому и задача, которую мы определяем для него, должна ориентировать именно на этот интерес, а не насредства достижения этой цели или на эффект, которого мы ждём от промо-акции.
Компания IBM организует свою работу согласно нуждам клиентов, таким как, например, энергосбережение и объединение серверов, а свою маркетинговую деятельность ориентирует на продукт под определённого потребителя.
Излучатели профилографов можно ориентировать как вверх, так и вниз.
Этот подход ориентирует на выработку идеала политического устройства и способов его осуществления в жизни.
Скорее всего, сейчас перед его глазами был развёрнут виртуальный интерфейс, чтобы ориентировать корабль в пространстве.
Школьное обучение преимущественно ориентирует учеников на визуально-аудиальное восприятие учебного материала, и оттого кинестетикам в этой среде ориентироваться довольно сложно.
И тут я вспомнил, что китайцы всегда ориентируют свои планы и карту так, что север обращён к наблюдателю, а юг от него – в противоположность тому, что делаем мы, европейцы.
Уголовно-процессуальная наука реагировала на изменение основ жизни общества, пыталась ориентировать правоприменителя в новых условия работы.
Философия жизни ориентировала на понимающее вживание в неповторимые единичные явления.
Экологический принцип ориентирует на разработку элементов систем, “дружественных” к окружающей среде, например, выбор экологически безвредного материала для упаковки.
Но такой подход не приносит долгосрочных результатов, не изменяет нас качественно и не делает счастливее, потому что изначально ориентирует на неверные цели.
Более того, индийская философия ориентирует на уход от этих связей, ищет пути достижения независимости субъекта.
Лидеры принимают вызов поощрения культуры, которая даёт силы, энергию и ориентирует сотрудников.
Такой идеал ориентирует участников политики на общественно ценное поведение.
Такая организация процесса ориентирует учащегося не на получение правильного ответа, а на понимание того, каким образом этот ответ получен.
Папа больше ориентировал нас на внутренний мир, психологию и характер каждого.
Цель учебного пособия ориентировать студентов на изучение теоретических основ развития зарубежной педагогики, альтернативных и традиционных зарубежных концепций и моделей обучения и воспитания, актуальных проблем модернизации образования в современном мире, особенностей и общих тенденций развития образовательных систем в зарубежных странах, опыта их реформирования, системы подготовки педагогических кадров за рубежом.
Он есть система предписаний, принципов, требований, которые должны ориентировать в решении конкретной задачи, достижении определённого результата в той или иной сфере деятельности.
Вне зависимости от того, какое место выбрано для дома, необходимо правильно ориентировать жилые помещения по сторонам света, чтобы соблюсти требования к уровню инсоляции (естественного освещения) и естественной вентиляции.
Когда лидеры начинают ориентировать персонал на совместную работу, то часто сталкиваются с другой проблемой: чрезмерность.
Ориентировать карту по компасу и видимым объектам местности.
Исследователи бизнеса давно признали необходимость ориентировать все возможности компании (её ресурсы, принятые в ней стимулы и культуру) на достижение стратегических приоритетов.
Основное содержание пособия ориентирует педагога в основных направлениях и подходах к организации коррекционно-педагогической поддержки ребёнка с неярко выраженными отклонениями в развитии в наиболее сенситивный период становления его общих интеллектуальных умений и универсальных способностей.
Поскольку законодательной базы так называемых «электронных финансов» в российских условиях практически не существует, то кредитным организациям целесообразно ориентировать работу своих подразделений правового обеспечения, информационной безопасности, внутреннего контроля, управления рисками банковской деятельности и информационных технологий на исключение потенциально возможных компонентов правового, стратегического и репутационного рисков.
Методологическая– ориентирует научный прогресс и одновременно использует его достижения для собственного развития.
Экспликация стремится ориентировать внимание читателя на те объекты, о которых читатель уже имеет некоторые представления, но она при этом стремится придать такой поворот мозгам читателя, какой необходим (по убеждению автора) для научного понимания этих объектов.
Профессиональные ценности ориентируют социального педагога на выполнение и соблюдение определённых обязанностей, ответственность за результаты своей деятельности.
Оно зарождается в конкретных обстоятельствах жизни, проходит путь внутренней дифференциации и интеграции, на определённой стадии развития ориентирует индивида в ситуации и регулирует текущее поведение, наконец, само становится предпосылкой вновь рождающегося образования, переходя в латентное состояние.
Но вот наступает период предвыборной кампании, особое значение приобретают агитация и политическая реклама: журналисты начинают целенаправленно ориентировать аудиторию.
Можно добавить, что стратегический менеджмент – это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счёте позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
Аффективное измерение составляют положительные или отрицательные эмоции, связанные с этими убеждениями, они придают установке эмоциональную окраску и ориентируют действия, которые мы собираемся совершить.
Возможно, есть смысл ориентировать на то, зачем он сюда пришёл, и, возможно, ему станет легче.
Улучшить сигнал позволяет умная антенна, которая имеет направленный переключаемый луч, но этот луч нужно как-то ориентировать в направлении наибольшего сигнала.
Один из аватаров должен стать основным, на него мы будем ориентировать большую часть текстов в блоге.
– Нужно ориентировать промышленность на тысячи тонн ежемесячно. Может быть, даже до десяти тысяч тонн.
Она перекрывается новыми тенденциями, которые лучше ориентируют нас в сложных структурах нашего общества, живущего в ускоренном темпе.
Они прямо ориентируют своих приверженцев на такой ход событий.
Редко кто из коллег ориентирует клиентов на мирное решение конфликтов.
Врач, не справляющийся с такой дифференциацией, рискует остаться без главного оружия в арсенале психотерапии – возможности ориентировать пациента в ценностях и смыслах.
Чтобы не повторять ошибки предшественников, я сразу ориентирую вопросы на исследование.

Цитаты из русской классики со словом «ориентировать»

  • Можно ориентировать гносеологию на факте естественных наук, можно ориентировать на факте исторических наук, нельзя ли ориентировать гносеологию на факте религиозного откровения?
  • Критические философы хотели бы «ориентировать» всю культуру на науке.
  • В большой комнате, которую мы для себя заняли, Борис Савельич тотчас же ориентировал нас к углу, где была тепло, даже жарко натопленная печка. Он усадил меня на лежанку, матушку на диван и беспрестанно прибегал и убегал с разными узлами, делая в это время отрывочные замечания то самому дворнику, то его кухарке, — замечания, состоявшие в том, что не вовремя они взялись переделывать печки в упокоях, что темно у них в сенях, что вообще он усматривает у них в хозяйстве большие нестроения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ориентировать»

Значение слова «ориентировать»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Дать (давать) возможность определить свое положение на местности или направление своего движения. Ориентировать космический корабль в полете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬ

Цитаты со словом «ориентировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентировать»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Дать (давать) возможность определить свое положение на местности или направление своего движения. Ориентировать космический корабль в полете.

Все значения слова «ориентировать»

Синонимы к слову «ориентировать»

Сочетаемость слова «ориентировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я