Предложения со словосочетанием «религиозный мыслитель»

Проблемыдуховности, развитой человеческой субъективности волновали русских религиозных мыслителей.
Многие религиозные мыслители утверждали, что право – Богом данное искусство добра и справедливости.
Другой – отрицательный, принадлежит религиозным мыслителям, а также филосо–фам-универсалистам (B. C. Соловьёв и др.).
Ирония религиозного мыслителя тем примечательна, что намеченный им «богословский» проект явно не ставит под сомнение ценности апофатической традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средневековые религиозные мыслители склонялись к тому, чтобы считать человека хозяином природы – качественно иным, чем прочие живые существа, поскольку человек обладает разумом и душой (духом).
Она позволит читателю составить довольно полное представление о теологической позиции этого крупнейшего религиозного мыслителя нашего времени.
Так, например, религиозные мыслители сближались в ряде случаев в своих воззрениях с либеральными консерваторами, а некоторые взгляды последних становились общими с убеждениями либеральных демократов и т. д.
С другой стороны, есть чистый религиозный мыслитель, или, выражаясь более пейоративно, – фидеист бартовского или неовиттгенштейновского толка.
Поэтому существование чисел мы можем назвать таинством, и под такое впечатление извечно подпадали религиозные мыслители всех культур.
Его людоедские слова «уничтожить народ» и привёл великий религиозный мыслитель в своём «Дневнике писателя».
И речь тут идёт не просто о впечатлении, а о революции в богословии, перевернувшей то направление богословской мысли, которого сознательно придерживалось большинство религиозных мыслителей вплоть до конца прошлого века.
Основатели религий, пророки, апостолы, святые, мистики, оригинальные религиозные мыслители не защищены.
И, присваивая себе название философии, она, как некогда религиозные мыслители, подготовляет новое развитие систематической философии.
Среди множества математических значений религиозные мыслители неслучайно выбирали именно число три.
Затем в течение веков многочисленные религиозные мыслители и комментаторы священных книг создали детализированные космологические схемы.
В этом сборнике мы предлагаем им идеи религиозного мыслителя, который рассматривает женщину в качестве воспитателя человека, символа и воплощения чаяний человечества.
На наш взгляд, онтологизация ценностей отнюдь не выводит теоретико-ценностные концепции религиозных мыслителей за пределы аксиологии.
Автор рассматривает не только предыдущие типологии и подвергает их критике, но и представляет новую типологию религиозных мыслителей, более широкую по своему охвату и исключающую недостатки, присущие другим типологиям.
Но прежде я решил ознакомить с ним самых влиятельных религиозных мыслителей: хочу узнать, как моё открытие воспримут те, кого оно касается в первую очередь.
Античная идея человеческого достоинства была воспринята светскими и религиозными мыслителями средневековья. Речь идёт о почти тысячелетней эпохе.
Русские религиозные мыслители обратили внимание на корень «культ» в слове «культура», а также на предмет этого культа – «огонь».
Христианство перешло в статус идеологии; быть идеологом и быть религиозным мыслителем – совсем разные вещи.
И пусть вас не смущает словосочетание религиозный мыслитель.
Непревзойдённый переводчик, яркий публицист, выдающийся лектор, блистательный эссеист, крупный религиозный мыслитель – она оставила неизгладимый след в душах своих почитателей и последователей.
Идеальный рай, в который надо пройти через игольное ушко, тот, о чём мечтали религиозные мыслители – невыносим для живого человека.
Откуда в бывшем гусаре рождается философ, глубоко религиозный мыслитель?
В языке самих евангелий наиболее продвинутые религиозные мыслители видели человеческую ограниченность, преломление божественного света в человеческой тьме, жестоковыйность человека.
В нашу эпоху религиозные мыслители и искатели не изобретают ружья, машины и средства от холеры, не ездят на охоту, мало понимают в породе густопсовых.
Как светские, так и религиозные мыслители пришли к выводу, что любовь играет главную роль в жизни.
Светские и религиозные мыслители соглашаются, что любовь в жизни играет центральную роль.
Но вернее прочего вот что: какой-нибудь доморощенный религиозный мыслитель нашёл радикальный метод борьбы с бесовским наваждением: взял крест с часовни и забил его вверх ногами в самое жерло воронки.
Некоторые религиозные мыслители возлагают вину за такое положение дел на сверхъестественные силы вроде дьявола или “первородного греха”.
Одними из первых были русские религиозные мыслители, которые по горячим следам событий, летом 1918 года готовят сборник «Из глубины» (выйдет в свет тремя годами позже).
Но мне повезло – так получилось, что я познакомился с человеком, у которого в домашней библиотеке были не только книги русских классиков, но и книги русских религиозных мыслителей.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный мыслитель»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «мыслитель»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «мыслитель»

МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители.

Все значения слова «мыслитель»

Синонимы к словосочетанию «религиозный мыслитель»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «мыслитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я