Карта слова «мыслить» примеры предложения

Предложения со словом «мыслить»

Иногда казалось, что неказистые с виду лошадки могут читать мысли человека.
Даже наши собственные мысли становятся источником стресса, на которые отвечает тело.
Например, художники и архитекторы могут мыслить образами, а у математиков мыслеформы появляются сразу в виде математических формул.
Ты не умеешь читать мысли человека, а значит, пользы от тебя никакой.
Подобные мысли приходили ей в голову столько раз, сколько в центр спасения подбрасывали беззащитных животных.
Каждое открытие нового объяснения и каждый акт понимания существующего объяснения зависит от уникальной человеческой способности мыслить творчески.
Переведя дыхание, я посмотрела на мужа, а у самой в голове мысли зароились.
Поначалу я просто держал телефон в руке, не открывая сообщение, и пытался силой мысли направить всю мою позитивную энергию в это письмо.
Однако было бы грубой ошибкой понимать эту борьбу упрощённо, то есть, разделив философов на два лагеря, пытаться все богатейшие направления философской мысли уместить в эту жёсткую внешнюю схему.
Лишь тогда монах отбросил притворство и объяснил старцу, что в каждую из корзин он кладёт камни в зависимости от того, благие или дурные мысли приходят ему в голову.
Если вы хотите, чтобы тревожные мысли стали мимолётными, вам нужно какое-то время практиковать внимательность.
Развитие человеческой мысли нельзя выразить в метрах, тоннах, километрах, но и такое сравнение отражает общественный прогресс.
Она знала, что на самом деле это не так, но мрачные мысли уже разбушевались у неё в голове, и остановить их, казалось, было невозможно.
Отгоняя тревожные мысли, принял беспечный вид, глаза его не выказывали больше никакого беспокойства, словно с этим сигналом из камбуза исчезли всякие проблемы и неурядицы.
Возможно, читателям, которые откроют её в те времена, когда люди начнут мыслить более трезво, она покажется глупой.
Развитие научной мысли идёт весьма запутанным путём, и часто очень сложно проследить её возникновение и рост.
Так в русской общественной мысли возникает роковое противостояние идей социального радикализма и позитивного консерватизма.
Его труды меня так глубоко взволновали, что я не могла допустить мысли, что он как личность может хоть в чём-то меня разочаровать.
Мой интерес к проблематике права в истории русской мысли, и особенно к традициям дореволюционного российского либерализма, не был чисто академическим, оторванным от условий места и времени.
Он был одним из первых, кто занялся исследованием проблемы, которая являлась центральной для экономистов-теоретиков очень длительный период и даже в современной экономической мысли занимает далеко не последнее место.
Важнейшее препятствие на пути к неисчерпаемому источнику душевных сил – наш собственный образ мысли, то, как мы видим мир и воспринимаем события.
Говорят, и будущее предсказывает, и чужие мысли читать горазд.
Показывая студентам, как пользоваться этими приёмами, шаблоны не просто приводят мысли в порядок – они помогают претворять идеи в жизнь.
Естественно, все появившиеся по ходу работы мысли следует записывать.
Вместо того чтобы сосредоточиться на одном, мысли путались в голове.
Мне кажется, дурные мысли могут быть ничем не лучше дурных поступков.
Сейчас мои мысли занимал голос змеи – тот же самый, которым вчера говорил со мной бау в музее.
Мой ритм жизни вошёл в привычную клею, но порою в моей голове возникали мысли о женщине.
Я открыл гроб и без всякой задней мысли стал наудачу шарить внутри… как вдруг крышка захлопнулась, как акульи челюсти, разом отхватив мне руку…
Однако, в отличие от методов политологии, не все парадигмы политической мысли являются научными, и некоторые из них ориентируют на ложный путь объяснения политических явлений.
Неужели старый граф очнулся? Или?.. Отогнав негативные мысли прочь, отряхнула руки от земли, и поспешила прочь из огорода.
Какие-то неведомые чувства появляются в его огрубевшей душе, какие-то новые мысли начинают шевелиться в его мозгу…
Мы познакомились ещё с одним механизмом забывания – нарушением хода мысли силою внутреннего протеста, исходящего от чего-либо вытесненного.
Когда маловероятностное направление мысли приводит к новой, более действенной идее, наступает эвристический момент – и маловероятный подход к решению задачи мгновенно приобретает наивысшую вероятность.
Если в голову начинают лезть посторонние мысли и вы начинаете на них отвлекаться, не пытайтесь подавить их – разрешите им плыть перед вашим внутренним взором, не размышляйте о них, а просто примите.
В голову лезли разные мысли совсем не о геометрии, алгебре или литературе.
Грустные мысли прервал нетерпеливый крик, пронзивший морозный воздух.
Умение чётко и убедительно излагать мысли вслух может стать мощным инструментом влияния на людей.
Пока я вновь брела в столовую, мою голову посещали странные мысли.
Вы ещё не знаете, как длинна и утомительна ночь у постели больного и какие невесёлые мысли приходят в это время в голову.
Неприятные мысли всегда развивались по одному и тому же сценарию.
В самом начале нашей дружбы подобные мысли посещают мою голову, но я гоню их от себя подальше.
Потому что когда дела не ладятся, мы с большой вероятностью попадаем во власть эмоций, а когда эмоции берут верх, мы забываем прежние продуманные планы и теряем способность мыслить логически.
Если ребёнок растёт в социуме, где ему со всех сторон указывают, как жить, разве он может научиться мыслить здраво самостоятельно?
Однако при всей жёсткости конструкции люди обладали определённой свободой мысли и действий.
Если в ходе прочтения данного раздела у вас появились мысли ещё о каких-то критериях – смело добавляйте их в список, я специально оставила в нём свободные строчки.
Подобное движение мысли ещё в большей мере должно было затронуть автора «Политического порядка в меняющихся обществах».
Я спать хочу, а тут эти дурацкие мысли крутятся!
Друзья обсуждали сложившуюся ситуацию (впрочем, самые тяжёлые мысли оставляя при себе), обменивались впечатлениями и делали предположения.

Цитаты из русской классики со словом «мыслить»

Значение слова «мыслить»

  • МЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. наст. мы́слящий; прич. страд. наст. мы́слимый, -лим, -а, -о; несов. 1. Рассуждать, сопоставляя явления объективной действительности и делая выводы. Логически мыслить. Мыслить образами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЬ

Цитаты со словом «мыслить»

Афоризмы русских писателей со словом «мыслить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслить»

МЫ́СЛИТЬ, -лю, -лишь; прич. наст. мы́слящий; прич. страд. наст. мы́слимый, -лим, -а, -о; несов. 1. Рассуждать, сопоставляя явления объективной действительности и делая выводы. Логически мыслить. Мыслить образами.

Все значения слова «мыслить»

Синонимы к слову «мыслить»

Ассоциации к слову «мыслить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я