Предложения со словосочетанием «религиозные образы»

В целом социология характеризовала модерн как сценарий, по которому человечество переходило от религиозного образа жизни к секулярному.
Использование религиозных образов вызывало вполне понятное недоверие и даже неприятие у советских историков, воспитанных и работающих в рамках марксистского, т. е. атеистического мировоззрения.
Другим источником религиозных образов служат общественные чувства.
При этом религиозные образы подчёркивают контраст между прошлым и настоящим.
Там, где религиозный образ не берётся в его непосредственном виде, там открывается путь для символического истолкования, как это мы видим в истории всех религий, и в таком истолковании всегда есть и элемент философский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сербы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналитическая психология твёрдо стоит на позиции, согласно которой корни религии находятся в коллективном бессознательном, на изначальном уровне психики человека, из которой исходят религиозные образы и символы.
В то время западные христиане уже видели в вооружённой борьбе за правое дело средство спасения души и акт милосердия, что стало для мирян, стремившихся вести религиозный образ жизни, альтернативой поступлению в монастырь: ведь церковный запрет на ношение оружия, в котором некоторые видели препятствие к развитию военно-монашеских орденов, относился только к священнослужителям.
Однако вхождение монотеизма в повседневную жизнь людской массы осложнено было тем, что в большинстве своём, как мы уже отметили, образовательный и интеллектуальный уровень массы невелик и её среда склонна, в большей степени, прорастать суевериями, примитивными религиозными образами и прочим духовным знахарством.
К религиозному образу мышления располагало само его происхождение.
Правда, следует учитывать, что когда автор произносит слово "евреи", он имеет в виду, прежде всего, евреев, ведущих религиозный образ жизни.
Образ, который почитается как святыня, даже если он основан на реальной личности реального человека, будет именно религиозным образом.
Зачастую эти так называемые духовные поиски – просто способ жить совершенно неправедно, избегать религиозного образа жизни.
Насколько это соответствовали еврейскому религиозному образу жизни, не знаю.
Через действия людей религиозный образ мира трансформируется в социальные институты, метафизический реализуется в социальных процессах, научно-идеологический приводит к стабилизации социального развития.
Однако, для посетителя этих соборов времён оных, ревностного католика, речь шла даже не просто о совершенных, гениальных их особенностями произведениях искусства, а о ключевых религиозных образах, об образах и символах его веры, то есть о том, что являлось для него миром и бытием человека, сутью вещей.
Исследователи, поддерживающие эти взгляды, используют религиозный образ девушки, несущей на руках юношу.
– Как ты, обычный человек, спекулянт, пусть и с математическим образованием, пусть и кандидат наук, и не совсем религиозным образом жизни, сможешь выполнить столь грандиозную работу? – с некоторой издёвкой спрашивало его недовольное альтер эго.
Другой – кроткий, ангелоподобный, чуждый миру нездешний гость, породивший, благодаря человеческим измышлениям, целую вереницу фантастических религиозных образов, тот, кто не в состоянии жить вместе с нами и обретает своё туманное царство лишь после смерти.
Формирование религиозного образа мыслей, моральное совершенствование, воспитание характера и тренировка ума точно так же обязательно входили в него, как и знакомство с родной страной и с природой, как гимнастические упражнения и ручная работа в школьных мастерских или в саду.
Этот грех и мешает нам понять смысл религиозного образа жизни и увидеть его красоту.
Короче говоря – краеугольный религиозный сюжет и религиозные образы трактованы не просто «реалистически», а антиканонически, с нарушением всех мыслимых установок «сакральности» и «благочестия» в трактовке персонажей и сюжета, подобная трактовка – дерзкий и граничащий с еретичеством вызов.
Однако великая проблема религиозного образа жизни заключается в задаче объединения душевных сил личности под началом любви.
Они умели читать и писать, сами ткали одежду, занимались добычей еды, вязали обувь из бересты, занимались посевными работами, охотой и вели достаточно религиозный образ жизни.
Персидские зороастрийцы отвергали религиозные образы, статуи и картины; на этой основе строится враждебность к религиозному искусству, впоследствии мощно возродившаяся в исламе.
Любая женщина, будь она последовательницей иудаизма, христианства или ислама, может совмещать религиозный образ жизни с ритмом современности, не нарушая при этом предписаний своей веры.
Недаром теологию приравнивают к науке, а религиозные образы вдохновляют на творческое осознание интуитивных переживаний.
Ещё не вошедшие в состав рутинных очевидностей (тем паче – официальной идеологии), религиозные образы переживаются как открытие – личностно и остро.
Поэтому церковники не прекращали заказывать художникам всё новые и новые религиозные образы.
Материнская эмблема также является религиозным образом.
В войне между католиками и протестантами религиозные образы не служили всего лишь вспомогательным средством, а затрагивали самую суть дела.
В современном мире большинство религиозных образов давно живёт двойной жизнью – внутри тех традиций, которые их почитают, и вне их – в искусстве (которое порой говорит о вере, но на своём, непривычном для многих верующих, языке; порой критикует религию; порой вовсе её не замечает), в карикатуре, в рекламе и т. д.
О средневековом религиозном образе бессмысленно говорить в единственном числе.
Итак, начиная с V века, то есть после первого опыта отправления религиозных обрядов, эти ковчежцы стали украшаться религиозными образами (…).
Потому что вера и глубинные ценности – не там, а религиозные образы имеют совсем другой уровень и силу воздействия.
Знакомые нам религиозные образы противостояния и преображения – то есть понятия космической войны – прилагаются к посюсторонним социальным конфликтам.
Стихи встретили хорошо, а поэмы весьма сдержанно: смущали религиозные образы и не доходил до сознания их скрытый смысл.
Схожее религиозное толкование продиктовано общими религиозными образами.
Кощунственное использование религиозных образов и выражений рассматривалось как один из тяжких проступков.
Оба отказались от религиозного образа жизни родителей.
Как, спрашивается, могла произойти глубинная трансформация сознания человека, пришедшего из одного экстрима (советский галут) в другой (еврейский религиозный образ жизни)?!
Но религиозный образ жизни отличается от нерелигиозного тем, что он предполагает не просто умственное, физическое или какое-то иное развитие человеческой личности.
Привлекая внимание к параллелям между данными клинического психоанализа и религиозным образом мышления древности, мы хотим показать, что внутренние коллизии современных пациентов, страдающих от последствий травмы (а также тех из нас, кто пытается им помогать), ведут нас в более глубокие слои символической феноменологии человеческой души, которые не склонны признавать ни недавние психоаналитические дискуссии о травме, ни описание «диссоциативных расстройств».
В спорах вокруг «несанкционированного» – особенно сатирического – использования религиозных образов, само слово «кощунство» порой применяется столь широко, что под него подпадает любая непочтительность.
Это хорошо видно на примере рекламы, которая регулярно использует религиозные образы, чтобы с помощью юмора, а порой и осознанной провокации привлечь клиентов.
Она соблюдалась евреями на протяжении их истории и соблюдается большинством из них сегодня, вне зависимости от светского или религиозного образа жизни.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные образы»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я