Предложения со словосочетанием «религиозное значение»

В позднем каменном веке доминирующее влияние приобрели совсем другие идеи, и большинство предметов пластического искусства имело религиозное значение.
Это открытие имело для хиссов чрезвычайно важное религиозное значение – сейчас объясню почему.
Любой буддийский монастырь полон множества деталей, имеющих глубокое религиозное значение.
Качество их научных изысканий воспринималось исключительно через призму соответствия формату, соблюдение которого обрело религиозное значение.
Религиозное значение мальтийских мегалитов доказать не удалось, однако набожность местных жителей заставляла их возводить святилища прежде домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть чжоуских повелителей обрела несомненное религиозное значение.
Мифический и фантастический стиль формы предполагает религиозное значение, но точное содержание пока неизвестно.
И чем торжественнее и распространённее был культ божества, тем большим религиозным значением и тем большим почётом пользовалось посвящённое им животное, – религиозное заблуждение, которое не встречается более нигде во всей истории.
Согласование трёх взаимосвязанных циклов – звёздного, лунного и солнечного – являлось главной задачей египетской астрономии, и вплоть до самого последнего времени это было центральной астрономической проблемой, имеющей религиозное значение.
Индийские реки всегда имели огромное религиозное значение: они были объектами активного культового почитания, с ними связано множество ритуалов и праздничных церемоний.
Никаких строений религиозного значения (равно как и мероприятий, похожих на отправление культа) я не заметил.
Аскетизм здесь понимается как воздержание и самодисциплина, как готовность пожертвовать своим настоящим ради будущего – как нечто, выходящее за рамки религиозного значения этого термина и связанное скорее с этикой бизнеса и капитализма.
Священная роща – группа деревьев, которым приписывают особое религиозное значение.
Независимо от подлинных мотивов, вопрос об этих рабах, первоначально трактовавшийся обеими сторонами как экономический, приобрёл религиозное значение и почти одновременно перешёл в дипломатическую сферу.
Кто знал, может, ослепление детей врага перед смертью имело какое-то религиозное значение.
Нравственная чистота, во всё это время, сохранялась в полном религиозном значении.
При этом, конечно, с религиозной точки зрения собственно религиозное значение того, что также является памятником культуры, всё равно первично.
При непредвзятом взгляде – это всего лишь сигнал, а не какое-то метафизическое нечто, имеющее уже почти религиозное значение.
К христианским праздникам применялись все прежние языческие обряды, отчасти сохранившиеся и до сих пор, но в то время имевшие в глазах народа чисто религиозное значение.
Утратив религиозное значение, оно употребляется в смысле: убеждённость в правоте какого-либо дела помогает преодолеть все трудности.
Отвергнув религиозное значение понятия «грех», христианин избавится от сознания своей греховности и от груза мнимых грехов, отягощающих его душу.
Но дружеская критика убедила меня, что такой способ изложения здесь вдвойне неудобен: во-первых, потому, что требуемые диалогом перерывы и вставочные замечания мешают возбуждённому интересу рассказа, а во-вторых, потому, что житейский, и в особенности шутливый тон разговора не соответствует религиозному значению предмета.
Можно привести больше примеров растущего религиозного значения божественной «энергии» в эллинистический период и в эпоху империи, но пока сказанного достаточно.
Отнесение начала книги к середине XVII столетия предполагает видение философской работы в области религии в свете дебатов о религиозном значении возникающей могущественной опытной науки.
Сказанным не исчерпывается, конечно, общий вопрос о религиозном значении чувства.
Скорее всего, он будет заменён более скрытой формацией религиозного значения.
Как живо сознавалось в римском обществе это религиозное значение отца семейства по отношению к членам его дома, видно из того выражения, которым римская юридическая практика обозначила отношение несовершеннолетнего сына к его отцу. «А sacris patris dimitti» – вот формула, которой римлянин обозначил отделение совершеннолетнего члена семейства от опеки родительской.
Хаорцы пользуются этой же системой, хотя и не придают ей какого-то религиозного значения.
Разделению народов на «высшие» и «низшие» расы придавалось практически религиозное значение.
Измена не есть перемена убеждений или образа мыслей: она есть глубочайший акт, совершающийся в человеке, акт религиозного значения.
Причина, почему более многочисленный индуизм не является мировой религией только в отсутствии первого из двух требований, поскольку его коренная культура имеет основополагающее религиозное значение.
Студенту запрещено иметь личные вещи, кроме вещей религиозного значения, которые не должны быть выставлены на всеобщее обозрение.
Это говорит о религиозном значении изображения.
Такого рода «профанные» сооружения, приобретающие религиозное значение как бы в дополнение к своим первоначальным и прямым функциям, можно отнести к разряду сакрализованнойархитектуры.
Он из великого всемирного центра по торговому и религиозному значению обратился в ничто.
Фольклор, который больше не имеет какого-либо религиозного значения, в некоторых случаях берёт своё начало в дохристианской или доисламской эпохе.
Конкистадорам даже пришлось выжигать поля кинва, учитывая особое религиозное значение культуры для индейцев.
Именно поклонялись, падая ниц перед самыми идиотскими и не имеющими никакого религиозного значения штуковинами.
Неизбежным следствием этого было представление о религиозном значении мирского будничного труда и создание понятия «Beruf»…
Возможно, существование наперсника можно считать доказательством того, что украшения из камней, как ритуального назначения, так и личные – имели изначально религиозное значение и связывали человека с высшими силами.
Хаос нарастал, отчаявшиеся люди всё чаще нападали друг на друга, а молодые священники спорили со старшими относительно религиозного значения засухи.
Однако наиболее ярким свидетельством религиозного значения опьяняющего напитка является германский культовый напиток (и именно напиток в более узком смысле).
Бани – публичные и частные – являются характерной чертой индских городов, поэтому есть все основания полагать, что купание имеет религиозное значение, как в индуистской религии наших дней.
– Нет, нет! – покраснев, закричал он. – Нельзя ложиться на эти камни и фотографироваться! Они имеют большое религиозное значение!
Все эти данные не оставляют сомнения в том, что фигура близнеца имела глубокое религиозное значение во многих культурах.
Ещё большее религиозное значение приобретает мой труд тогда, когда он не только кормит меня, но и заключает сам в себе высокую цель.
Если бы речь шла о каком-либо факте, не имеющем религиозного значения, им хватило бы и половины этих доказательств, но как только речь заходит о научном подтверждении одного из постулатов религии, так просто уже не существует такого количества доказательств, которое они сочли бы достаточным.
В этом-то и заключается подлинная историческая загадка: дело не только в том, что пропала необычайно ценная реликвия, но и в том, что исчезновение ковчега – при всём его огромном религиозном значении – окружено плотной стеной молчания.
Целью паломнического туризма является посещение мест, имеющих особое религиозное значение.
Так же признается, что какое-либо святое место может иметь религиозное значение для более, чем одной религиозной группы. <…> Святые места должны быть сохранены для сегодняшнего и будущего поколений во всей полноте, неприкосновенности, с уважением к их репутации и неповторимости.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозное значение»

  • — В общем она — выдуманная фигура, — вдруг сказал Попов, поглаживая, лаская трубку длинными пальцами. — Как большинство интеллигентов. Не умеем думать по исторически данной прямой и все налево скользим. А если направо повернем, так уж до сочинения книг о религиозном значении социализма и даже вплоть до соединения с церковью… Я считаю, что прав Плеханов: социал-демократы могут — до определенного пункта — ехать в одном вагоне с либералами. Ленин прокламирует пугачевщину.
  • Роковое значение имели слова ап. Павла: «Несть бо власть, аще не от Бога», которые не имели никакого религиозного значения, а лишь временное, историческое значение.
  • Слова апостола Павла имеют историческое, а не религиозное значение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «религиозное значение»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я