Предложения со словосочетанием «религиозный культ»

Древние храмы как места многолюдных собраний, а также предметы религиозных культов окуривали особыми эфирными маслами, имевшими выраженное антисептическое действие.
Они имели перспективы дальнейшего развития только в том случае, если являлись центром торговли, местом отправления религиозного культа, местом обороны от врагов.
Поэтому человеку необходимо было найти защиту от злых духов и получить поддержку от сил добра, что и реализовывалось в становлении различных религиозных культов и обрядов.
Говоря даже о, казалось бы, неплохо известных нам греческих богах и героях, необходимо помнить один из основных постулатов теогонии, что отправление древних религиозных культов никогда не было однообразным.
У некоторых народов существовал религиозный культ рыбы, выступающей в роли владычицы морей и кормилицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшалок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдвигались предположения, что, возможно, они отмечали место религиозного культа или утраченного храма.
Местные религиозные культы также необходимо отделять от античных наслоений, хотя порою это нелегко, а иногда и почти невозможно.
У любого народа есть величественные мифы о племени его предков, и легенды эти нередко приобретают форму религиозных культов.
Но и собственный единый религиозный культ у них не сложился, как не сложилось и единой государствености.
Неуютный мыс с тридцатиметровым холмом издавна служил центром религиозных культов.
Некоторые храмы напоминали пещеры, и в этом, наверное, можно усмотреть связь с древнейшими религиозными культами эпохи ледникового периода.
Духовный аспект культуры оказался почти без остатка инкорпорирован религиозным культом.
Протопав большую часть известного мира того времени, застращав всех железными легионами и подчинив народы политически и экономически, они оставили этим народам полное самоопределение в выборе религиозного культа.
Насколько я успела узнать, в этом мире не было сильных религиозных культов.
Лишь очень немногим удавалось добиться должности священника – самое большое, на что могли рассчитывать неимущие служители религиозного культа, по своему экономическому и юридическому положению сливавшиеся с разночинцами.
Многие предметы со «счастливой» историей стали частью религиозных культов, например, культа камней.
Памятники и крупнейшие города были в запустении, и даже религиозный культ стал практически номинальным: правление на территориях как бы осуществлялось из двух центров – религиозного и светского, на практике же оно видимо не осуществлялось вообще, поскольку распоряжения этих двух центров противоречили друг другу.
Рассказ летописи о посольствах, видимо, легендарен, но, несомненно, русские были знакомы с основными религиозными культами своих соседей.
Это так называемые «Проводники» или «Носители», которые в разных религиозных культах носят имена пророков, мессий, попов, мулл, брахманов, лам.
Основатель ваххабизма, впрочем, считал своё движение религиозным, а не политическим, концентрируясь на борьбе с нежелательными нововведениями (бид’а) в области религиозного культа, например, паломничеством к могилам святых, на «очищении» ислама от поздних влияний (например, суфизма) и на строгом соблюдении таухида (единобожия).
Основой религиозного культа служит священный календарь.
Эти племена создали высокую для того уровня развития общества духовную культуру, хранителями которой выступали жрецы религиозных культов, шаманы, прорицатели.
В связи с этим некоторые частные деликты постепенно становятся уголовно наказуемыми, переходят в категорию преступлений; растёт число новых преступлений, связанных с посягательством на устои государства: заговор с целью свержения императора, покушение на его жизнь или жизнь его чиновников, непризнание религиозного культа императора и т. д.
Синхронно формируются религиозные культы двух уровней – родо-племенные и семейные, находящие отражение в сосуществовании как некрополей, так и отдельных крупных погребальных комплексов – мегалитов, сооружавшихся в честь и во славу закрепляющей свою духовную и вместе с ней всякую иную власть аристократии.
Тотем – в первобытных верованиях животное, растение, предмет или явление природы, служившие объектом религиозного культа рода или племени и считавшиеся его родоначальником или охранителем.
Понятно, что кто-то найдёт для себя религию – лайт-буддизм или православный монастырь, католическое служение или войдёт в один из новых религиозных культов.
Почти религиозный культ слова, свойственный восточным славянам, объясняет табуирование обрядовой матерщиныв то время, как у западноевропейских народов такие табу отсутствовали.
Древние пещеры были украшены птицеподобными рисунками – формой искусства, выражением шаманского видения или зловещей формой ранних религиозных культов, непривычной современному глазу.
Что касается религиозных культов, успех гипноза можно объяснить ещё и соответствующей обстановкой.
Это говорит о сложных и развитых религиозных культах, существовавших когда-то на территории нашей страны.
Далее предлагаю проанализировать следующие ситуации, в которых указаны основные правила и нормы поведения в семье, в рамках определённого религиозного культа.
Особенно распространены эти теории в различных восточных религиозных культах.
Человеческие жертвы составляли общее явление в первобытных религиозных культах всех народов арийского корня.
Гавайцы не просто признавали присутствие высших сил, они создали сложный религиозный культ и постоянно обращались к акуа в ритуалах и молитвах.
Следующими под раздачу попали лидеры имперских религиозных культов.
Для новой власти икона вновь стала прежде всего атрибутом религиозного культа,а антирелигиозное воспитание масс было важнее эстетического.
В современном мире религиозные культы уже не настолько сильны, как раньше, но тем не менее отголоски традиций в некоторых народах до сих пор сохранены.
Некоторые религиозные культы использовали такой микроклимат в особых целях, устраивая в этих местах не только святилища, а и некрополи.
Кроме того, они отказываются участвовать в местном религиозном культе поклонения идолам!
На этом утверждении основывается едва ли не больше половины современных религиозных культов, как абсолютно новых, так и модифицированных старых.
Вино в этом священнодействии просто играет роль символической «крови бога», которую должны ритуально пить адепты религиозного культа.
Религиозный культ представляет собой практическую реализацию самой религии в повседневной жизни и является одним из важнейших элементов религии.
Кажется, что у животных нет религиозных культов, но уверены ли мы в том, что собака не обожествляет своего хозяина?
Вера во всемогущество американского доллара у этой публики является непоколебимой, формой фанатичного религиозного культа.
О нарушении прав человека свидетельствует отсутствие добровольного характера услуг, оказываемых последователями религиозных культов.
Это язык религиозного культа кандобмле́, язык песен, заклинаний и легенд.
Распространение христианства рассматривалось римскими властями как оппозиция государственному религиозному культу (297, с. 122, с. 185).
Соответственно, как ты, наверное, изучал, для людей в этой исторической фазе развития, большое значение имеют религиозные культы.
Теократическая монархия, в которой монарх одновременно является главой религиозного культа, представляющего одну из мировых религий.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный культ»

  • Они наговорились обо всем, т. е. говорил собственно брат Ираклий, перескакивая с темы на тему: о значении религиозного культа, о таинствах, о великой силе чистого иноческого жития, о покаянии, молитве и т. д. Половецкий ушел к себе только вечером. Длинные разговоры его утомляли и раздражали.
  • Мы часто знаем по именам отдельных песнословцев, художников и зодчих, приносивших сюда свои творческие дары, но иератическое значение эти дары получали лишь после того, как в огне молитвы сплавлялись с общим массивом религиозного культа, утеривая свое индивидуальное лицо.
  • Он сам посещал школы, беседовал с учениками, объяснял им, что не нужно стыдиться физического труда, что религия — это частное дело каждого, что предметам одного религиозного культа не место в школах, где для совместного обучения сходятся люди самых разнообразных вероисповеданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «религиозный культ»

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «религиозный культ»

Другие типы культов (нерелигиозные) см. на странице Культ.

Все значения словосочетания «религиозный культ»

Синонимы к словосочетанию «религиозный культ»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «культ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я