Предложения со словосочетанием «религиозный характер»

И историк особенно отмечает то обстоятельство, что войны, вследствие которых от ариан были освобождены обширные территории, носили религиозный характер12.
Поскольку собрание имело религиозный характер, оно могло собираться только в определённые дни и в определённых местах.
Зато в народной среде тексты религиозного характера циркулировали широко.
Первоначальный, исключительно религиозный характер этих мистерий и бесед теперь значительно видоизменился, и на собраниях часто можно услышать речи на политические темы.
Русская литература допетровской эпохи носила преимущественно религиозный характер, представляя собой главным образом богослужебные тексты или различные сочинения, служившие насаждению благочестия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нализываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо произведений религиозного характера, там печатались книги по педагогике, а также переводы античных авторов.
Быть может, в вашем случае тоже имеются различия религиозного характера, как и в этом стихотворении?
Впрочем, христианские схоластики, под напором неопровержимых доказательств, также были вынуждены признать религиозный характер буддизма.
Поэтому политика, право, социальные институты выступают интегральной частью ислама, отражают его природу, хотя и не носят непосредственно религиозного характера.
Тут есть важное отличие от фашизма, заметно усиливавшее религиозный характер веры интеллектуалов в коммунизм.
Содержание информационно-пропагандистской работы стало приобретать религиозный характер.
Письменность православных славян на протяжении столетий имела строго религиозный характер.
Получается, что разоблачение единичных фактов мнимого чудотворения не может служить основой для отрицания иных чудес, в том числе имеющих религиозный характер.
Данные предписания религиозного характера легли в основу таких принципов фикха, как «затруднение влечёт облегчение» и «если обстоятельства оказались затруднительными, то проявляется снисхождение».
Мораль всё более и более принимала религиозный характер.
Маленькие белые шарики тарахтели в бесшумно вращающихся колёсах рулеток; с шелестом, под аккомпанемент монотонного напева дилеров ложились на столы новенькие карты; повторяющиеся слова придавали почти ритуальный, религиозный характер происходящему, и лишь время от времени раздавались возгласы радости или проклятия игроков…
Актуальность и дискуссионность историософской темы объясняются по преимуществу религиозным характером отечественной философской традиции.
Является автором «Слов» – цикла поучительных речей религиозного характера.
Мистицизм государыни был чисто религиозного характера, ничего общего не имевшего со спиритизмом, которым во всех видах увлекалось петербургское общество.
В дегенерированных системах эта форма носит сугубо религиозный характер.
Полумрак и тихая музыка подчёркивают символический и мистический, почти религиозный характер происходящего.
Причин изгнания, вероятно, было немало, включая причины религиозного характера, личную неприязнь, необходимость пополнения опустевшей казны за счёт конфискации еврейских денег, и др.
Как правило, это иероглифы, мантры или изображения религиозного характера.
То, что отношение к деньгам имеет именно религиозный характер, никто уже не отрицает.
Я обратил внимание на то, что все изображения откровенно религиозного характера.
Кризисы современного человека носят по большей части религиозный характер – в той мере, в какой они являются осознанием отсутствия в жизни смысла.
– Исторические сведения религиозного характера частично были сохранены в изолированном от сетей архиве, под защитой одного из самых совершенных киберстражей.
Мы довольно сильно акцентировали религиозный характер средневековой социальной мысли.
Опять-таки следует заметить, что влияние религиозного характера, как и любых чистых идей, трудно проследить с абсолютной точностью.
Эти отряды имели ярко выраженный религиозный характер (см. часть III).
Насчитывала она около 400 книг религиозного характера, в хороших переплётах и в полной исправности.
Причём нагнетание идёт в сторону мистицизма, где человек начинает видеть яркие видения религиозного характера, построенные вокруг культа поклонения червю и искренне верит в некое проведение.
Помимо обсуждения вопросов религиозного характера, на этих соборах затрагивались и вопросы международного характера.
Но главной опасностью является не рост религиозных настроений, а распространение экстремистских идей религиозного характера.
Эта идея находит поддержку у мусульманского духовенства, которое помогает придать религиозный характер борьбе за независимость.
Сама вера в коммунизм носила яркий религиозный характер, а проявления её в виде классового фанатизма сродни религиозному фанатизму.
Подобные стремления и идеалы придавали общественной жизни всё более религиозный характер, выдвигая на первый план интересы храма и увеличивая жреческое влияние.
Диктаторы назначались сроком на шесть месяцев для выправления тяжёлой военной ситуации, подавления внутренних волнений, пополнения сената и прочих судьбоносных решений, в том числе религиозного характера, направленных на исправление катастрофически развивающихся событий.
Особо следует отметить религиозный характер цеховой организации.
Богословская криминология признаёт, что главной задачей государственных субъектов в этой сфере является профилактика негативных явлений религиозного характера, предотвращение их распространения, а также нормализация государственно-религиозных отношений.
Когда ты создаёшь культ (вообще предметы религиозного характера), с помощью которого планируешь построить систему управления всем государством, обществом, страной, политикой, то ты должен понимать, что твои противники через какое-то время осознают, что ты сделал, и будут бить ровно в эту точку, разрушая культ путём создания антикульта, – другого способа нет.
Его философская поэзия не собственно религиозного характера, но её питают библейские образы и смыслы, как и его собственный опыт личной непростой судьбы, она требует достаточно высокого уровня культуры и мышления.
Церковь дала религиозный характер обряду вступления.
И, если кому-то на сегодня более важны так называемые религиозного характера убеждения, или так обозначенное строго научное, чего бы то ни было, объяснение – то значит, так тому и быть, и им всем с тем самым понятием в дальнейшем и выживать.
Тогда показалось, что эти отрывки носят глубоко религиозный характер.
С этой точки зрения раскрашивание лошадей носило не столько информативный, сколько религиозный характер.
После этого новобранец допускался к тайным знаниям племени: он обучался в школе охотника, ритуальных плясок и песен, ему сообщались исторические сведения, тайны религиозного характера.
Издания религиозного характера изымались и из библиотек учебных заведений.
Мы уже упомянули, что первые российские книги носят в основном религиозный характер.
Иногда, откуда-то из совсем далёкой соседской квартиры доносились неясные, но явно религиозного характера песнопения.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный характер»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «религиозный характер»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я