Карта словосочетания «мягкие стулья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие стулья»

Он прошёл и уселся на лучшее место, на единственный мягкий стул в этом доме.
Кабинет был большой, просторный, оклеен коричневыми обоями, с ковром на полу, шеренгой мягких стульев у одной стены, диваном у другой и двумя низкими тяжёлыми креслами у огромного письменного стола.
Жёсткие сиденья в университетских аудиториях причиняли мне такую боль, что пришлось купить мягкий стул с откидной спинкой и перекатывать его между аудиториями.
В свете осеннего солнца за рваными облаками комната казалась выцветшей; она была заставлена неровными рядами мягких стульев.
Ещё в комнате присутствовала пара симпатичных диванчиков и несколько мягких стульев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умовение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне ничего не оставалось делать, как сесть на предназначенный для посетителей мягкий стул и, ожидая своей очереди, наблюдать за будущими отпускниками, пришедшими за своими «пропусками» на отдых (чем я с удовольствием и занялся).
Граф нахмурился, однако жестом предложил ей сесть на удобный мягкий стул перед столом.
Большая комната с кроватью, шкафом и столом у окна, два мягких стула возле него, и пушистый ковёр под ногами.
– Спасибо за информацию, – холодно отвечаю я, откидываясь на спинку мягкого стула.
Вдоль стен стояли мягкие стулья, напротив входа возвышалась небольшая трибуна.
Строгий кабинет с рабочим столом, закрытым стеллажом для бумаг и парой мягких стульев для посетителей.
Взглянув на длинный стол окружённый мягкими стульями с резными ножками, тут же заметила черноволосого парня, уткнувшегося в смартфон.
Уютное кафе оказалось уютным, с большими мягкими стульями в нишах.
Мы зашли в комнату, вдоль стен которой стояли шкафы с книгами по всевозможной литературе, в центре стоял деревянный стол, а рядом находились роскошные мягкие стулья и небольшой диван в углу комнаты.
– Давай… Давай присядем? – начала она, с тоской глядя на кремовую обивку мягких стульев.
Высокие мягкие стулья и череда кресел ближе к камину не могут изгнать пустоту комнаты, украшенной диванным каре под книжными стенами.
В конце зала на мягком стуле сидел крепкий мужчина лет сорока пяти, он смотрел на вошедших нечитаемым взглядом.
Вокруг него стояли шесть мягких стульев.
Резной стол светлого оттенка, три мягких стула.
Вот сюда, – и он указал мундштуком трубки на ближайший к массивному письменному столу мягкий стул, затянутый зелёным сукном.
Вокруг теснились низкие мягкие стулья.
В западном зале тепло, на полу лежит линолеум, расставлены мягкие стулья с зелёной бархатной обивкой.
Гостиную украшали несколько букетов кислицы, резные мягкие стулья расположились подле стола вместе с тремя изящными китайскими вазами.
– Учтиво улыбнувшись, администратор зала провёл меня, как постоянную клиентку, к неприметному столику возле окна и помог мне сесть, любезно отодвинув мягкий стул.
Меня пригласили сесть за один из множества мягких стульев.
Я села в этот огромный мягкий стул с высокой спинкой, и почувствовала себя маленькой мышкой, загнанной в угол.
Столы под белыми скатертями с кистями по углам, белые мягкие стулья с выгнутыми спинками, полы в плитке молочного тона, ломаные потолки того же тона, белые стены с картинами в красивых золочёных рамах, молодые официантки в бордовых платьицах и белых фартуках с кармашками, из которых торчали блокнотики.
Пришлось топать в другую комнату. Здесь тоже были шкафы и длинный и очень мягкий стул. Мама увидела, что я сижу на нём и это ей тоже не понравилось.
Вокруг каждого стола стояло по пять мягких стульев.
Столик с тройным зеркалом и маленьким мягким стулом.
В комнате с низким потолком, которая носила название конторы, у окна стояла конторка, два-три мягких стула размещались около неё и вдоль стены.
Сиденья мягких стульев набивают самым обычным поролоном.
Между пилонами стояли диваны, пуфы и обитые бархатом мягкие стулья.
Ноги, лежавшие на столе, не разрешили креслу удержать равновесия, и следом раздался грохот падающего мягкого стула вместе со своим хозяином.
Предложив гостю мягкий стул старинной работы, – главную достопримечательность нашей лаборатории, – я уселся в своё кожаное кресло, ожидая продолжения.
Получился довольно мягкий стул.
Несколько старых мягких стульев стояли у самого края крыши.
Причём, все мои вещи, они не бросали куда попадя, а очень аккуратно сворачивали и складывали на ближайший мягкий стул с высокой спинкой.
–Присаживайся, – кивок головы в сторону мягких стульев, расставленных вдоль стены, обитой светло-коричневым шёлком с неброским рисунком.
Хоть свободных мягких стульев ещё полно.
Кроме того, беспорядочно валялись широкие мягкие стулья, обычно шеренгой стоящие вдоль стены – на них вполне удобно спалось во время дежурства.
Скромно присел на край мягкого стула, стараясь мысленно распланировать предстоящий разговор.
Поочерёдно присел на все три имевшиеся там мягких стула – впрочем, задержался на каждом не долее нескольких мгновений.
А так обычный чиновничий кабинет: два десятка мягких стульев, два пузатых стальных сейфа, компьютер на столе, два портрета на стене: справа – нынешний серьёзный президент, слева – незнакомый худой мужик с козлиной бородкой, в солдатской шинели, в фуражке со звездой.
Мне было пять, и, даже взобравшись на красивый мягкий стул, я не могла достать до пола и сидела, болтая ногами в воздухе и вертя головой.
Воображала, как он позовёт её в зал, и она предстанет перед ним, сидящим на своём чёрном мягком стуле и облизывающим губы, как всегда, прежде чем сказать что-то важное.
Главное – не спасовать перед безжалостным окружением, и тогда их обязательно ждёт награда в виде мягких стульев, горячих тостов и чуть большего количества доброты.
К одному из них, словно взлётная полоса тянулся приставной стол с двумя рядами резных мягких стульев.
Длинный стол и двенадцать мягких стульев должно быть стоят целое состояние.

Ассоциации к словосочетанию «мягкий стул»

Все ассоциации к словосочетанию МЯГКИЙ СТУЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие стулья»

  • Озябшими руками Самгин снял очки, протер стекла, оглянулся: маленькая комната, овальный стол, диван, три кресла и полдюжины мягких стульев малинового цвета у стен, шкаф с книгами, фисгармония, на стене большая репродукция с картины Франца Штука «Грех» — голая женщина, с грубым лицом, в объятиях змеи, толстой, как водосточная труба, голова змеи — на плече женщины.
  • Несколько мягких стульев, курительный столик у дивана и шахматный у окна дополняли меблировку комнаты.
  • В уголке, около неё, сидит на краешке мягкого стула, свёртывая козью ножку, старичок Иосиф, поп, в мужицких сапогах, ряса выцвела, остроносый, лысоватый, в очках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «мягкие стулья»

Ассоциации к словосочетанию «мягкий стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я